Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 23:17
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Спорт - это жизнь
08:36
Спорт - это жизнь

На страницах нашей газеты мы неустанно напоминаем, что этот год особенный – юбилейный. На торжественном мероприятии, посвященном 85-летию района, глава администрации Владимир Тигин подчеркнул значимость лидирующих позиций, которые муниципальное образование уже не первый год уверенно занимает по многим показателям. Этот юбилей – праздник всех жителей района, которые вносят свой вклад в его развитие и процветание. Спорт - одно из наиболее важных направлений, которое активно развивается на мелекесской земле. Подведение итогов спортивно-массовых мероприятий уходящего юбилейного года состоялось 20 декабря в МКОУ СОШ №2 р.п.Новая Майна на открытии Малых зимних олимпийских игр Мелекесского района.

В районе уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта. Только в этом году прошло множество спортивных мероприятий: волейбольный турнир среди молодежи, чемпионат района по футболу, спартакиада школьников, сельская спартакиада Ульяновской области и другие. Также на многих спортивных состязаниях за пределами района наши спортсмены показали высокие результаты. Особенно в этом году выделился воспитанник Анатолия Никулина – легкоатлет Василий Стеньгин из р.п.Новая Майна, который является кандидатом в мастера спорта, трехкратным победителем соревнований Приволжского федерального округа и финалистом Всероссийской спартакиады школьников. Владимир Тигин в своем приветственном слове отметил, что нам еще есть к чему стремиться: «Я рад, что сегодня мы чествуем и наших юных спортсменов, которые радуют своими достижениями, а также и их старших товарищей и наставников, которые являются для молодежи живым примером. Сам себе я задаю вопрос : «Все ли мы сделали, чтобы в этом зале было как можно больше победителей?» Ответ отрицательный, потому что мы всегда можем больше и лучше. Именно поэтому в 2014 году вместе с вами, мы будем совершенствовать условия для развития спорта. План по решению этого вопроса будет составлен уже во вторую неделю января. Одно знаю точно: ваши достижения и успехи навсегда вошли в историю Мелекесского района». Задача государственного уровня – создание условий для развития спорта - будет решаться не только по району в общем, но и на местах в частности. В р.п.Новая Майна, например, будет построен ФОК, о чем еще раз напомнил глава МО «Новомайнское городское поселение» Валерий Сутягин: «Спорт ценился, ценится и будет цениться всегда. Проект ФОКа уже готов, строительство планируется начать в 2015 году».

 

Талантливые наставники

 Не секрет, что спортивные достижения зависят не только от таланта спортсмена, но и от таланта его наставника. Хороший спортсмен редкость, а хороший тренер - тем более. Но в Мелекесском районе такие есть, и сегодня они отмечены благодарственными письмами главы администрации. Один из них – отличник физической культуры Сергей Николаев. Его воспитанники уже много лет достойно представляют Мелекесский район на областном и всероссийском уровне. Среди последних достижений - первое место в областных соревнованиях «Готов к труду и защите Отечества», второе место в областной спартакиаде призывной и допризывной молодежи,  первое место в областном турнире по волейболу  и первое место в областных соревнованиях по легкой атлетике. Волейбольной команде «Нива» был вручен сертификат на 7 тысяч рублей.

Сергей Николаев - один из немногих тренеров, который прививает любовь к спорту всем своим воспитанникам и ученикам. Как ему это удается? Несмотря на то, что я сама начинала увлекаться волейболом под его началом, для меня это все-таки остается секретом. В 2003 году, когда я обучалась в младшей Зерносовхозской школе, Сергей Николаев лично обходил каждый класс, предлагая ребятам заниматься. Попытка не пытка, поэтому, конечно же, я решила посетить волейбольную секцию. А в результате влюбилась в спорт на всю жизнь. Сергей Николаев прививает любовь к спорту во всех его проявлениях. Наверное, именно поэтому его воспитанники разносторонне развиты. К сожалению, я не долго занималась под руководством этого гениального человека, через год я уже обучалась в димитровградской школе. Но занятий спортом, а тем более волейболом, не бросила. Я искренне считаю, что золотым медалям за первенство по волейболу на городских соревнованиях, а также первым местам в состязаниях по легкой атлетике я обязана именно Сергею Николаеву. «Он воспитывает любовь к спорту, - считает Полина Москальчук, капитан команды «Нива», - Лично я занимаюсь легкой атлетикой, волейболом, теннисом, бадминтоном, лыжами и коньками. Каждые выходные провожу либо в спортзале, либо на свежем воздухе».

Благодарственным письмом за высокие показатели и результаты воспитанников на спортивных соревнованиях глава администрации наградил Сергея Сойкина. Его воспитанница Валерия Тума стала лучшей среди сельских шахматистов на чемпионате области и выполнила норматив первого взрослого разряда несмотря на юный возраст. И, конечно же, среди лучших тренеров района был отмечен  и награжден благодарственным письмом Анатолий Никулин. Тренер поблагодарил администрацию за поддержку спортсменов: «Хочу сказать спасибо за то, что в школе уделяют внимание физической культуре. Благодаря этому многие школьники тянутся в спорт, горят желанием проявить себя на соревнованиях. Ну и, конечно же, напомню всем мудрость, которую не перестаю повторять своим ученикам. Хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть умным – бегай».

 

Развиваем спортивные таланты мелекессцев

 Футбол – излюбленный вид спорта любого мальчишки. Погонять мяч во дворе с друзьями – вот оно настоящее наслаждение. Ребята вырастают, а увлечение футболом остается на всю жизнь. Поэтому в нашем районе каждый год проходит чемпионат по футболу. Его победителям вручили кубки и денежные вознаграждения. За занятое третье место команде Новомайнского поселения вручили сертификат на 1000 рублей. За второе место команда Новоселкинского сельского поселения получила сертификат на 3000 рублей. А победителям, команде Лебяжинского поселения, вручен сертификат на сумму 5000 рублей. 

Не забыли отметить и наградить денежными сертификатами и победителей школьных спартакиад. Ведь именно массовые школьные спортивные мероприятия помогают выявлять и развивать  таланты мелекессцев. А самые сильные, быстрые и выносливые представляют район на областных соревнованиях. Церемонию награждения проводила заместитель главы администрации МО «Мелекесский район» Надежда Тюгашева: «Сегодня наш общий праздник спорта, здоровья, красоты и удовольствия. И мне очень приятно, что наши юные спортсмены получают признание не только в районе, но и на многих областных и всероссийских соревнованиях. Поэтому сейчас мы еще раз напоминаем, что гордимся вами».  Среди основных школ за занятое третье место в спартакиаде сертификат на сумму 1500 рублей получила Новомайнская СОШ №1. За второе место Старосахчинской СОШ №1 вручили сертификат на 3000 рублей, а победителю, Лесохмелевской СОШ  на 4000 рублей. Сертификат на 3000 рублей за занятое третье место в спартакиаде среди средних школ вручили Филипповской  СОШ, за второе место сертификат на 5000 рублей - Новомайнской СОШ №2 и за первое место сертификат на 7000 рублей - Новоселкинской СОШ.

Спорт – это жизнь, в которой также есть и крутые повороты, и радостные моменты. Но чтобы спорт жил необходимо много усилий: организация соревнований, поездок и многое другое. И поэтому сегодня были отмечены те люди, которое не завоевывают золото сами, но помогают в этом нашим мелекессцам. Благодарственным письмом отдела образования награждены: за активное развитие лыжного спорта на территории района и результаты воспитанников - Сергей Коршунов; за активную помощь в развитии спорта - Ирина Макарова и Валентина Власова.

Сейчас все не только в России, но и по всему миру ожидают начала Олимпийских игр в Сочи, которые будут проходить с 7 по 23 февраля. У нас же в Мелекесском районе развернутся свои Малые олимпийские игры, которые будут проведены в течение первых двух месяцев 2014 года. Мелекессцы посоревнуются в таких видах спорта, как лыжные гонки, бег на коньках и биатлон. Главный символ Олимпиады - олимпийский флаг - Надежда Тюгашева вручила главному судье соревнований Ринату Кафьятуллову. Старт дан, так пусть победит сильнейший.

Елена ГРЕМИЛОВА

 

Просмотров: 451 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]