Среда, 01.05.2024, 19:19
Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » Сто лет НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ
Сто лет НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ
В конце XIX начале XX века село Тиинск называлось Пригород Тиинск. Амбулаторный пункт здесь начал работать в 1911 году. Это видно из «Журналов 18-го Ставропольского Уездного земского собрания Самарской губернии за 1912 год, с приложениями», в которых говорится, что на содержание Тиинского амбулаторного пункта в 1911 году израсходовано 1195 рублей 86 копеек. Деньги ушли на наем служителя, дворника с лошадью, отопление, освещение, очистку нечистот и прочее, фельдшеру за письмоводство. Через некоторое время при амбулаторном пункте начали сооружать больницу. В 1913 году построили квартиры для врача и фельдшера, оборудовали всем необходимым амбулаторный пункт, соорудили колодец с водопроводной башней, выложили фундаменты под корпуса больницы, заготовили тес для построек. В 1912-1913 годах в Тиинске работали врачи: Таиров (при амбулаторном пункте), Равенский (врач Мелекесской земской больницы), Пономарев (врач Земской Ставропольской больницы). Равенский и Пономарев видимо трудились как выездные врачи, а Таиров на ставке. Он получает 1800 рублей в год. Доктора, принимавшие в Тиинске, считались в уезде медицинскими светилами. О врачах и фельдшерах земство заботилось. Прежде всего, строило им квартиры. В 1913 году они были уже возведены. К сожалению, в архивах Тольятти не сохранились документы с 1914-го по 1917-й год. Но историки предполагают, что в 1914-м больница была построена. Архив: цифры и факты В 1910 год. Пригород Тиинск. Число дворов 965, мужчин 2405, женщин 2559, церквей 2, школы земская и церковно-приходская, водяных мельниц 3, ветряных 4, паровых 1, шерстобиток 3, маслобоек 2. Правление волостное. Заметны следы земляного вала. (Из «Списка населенных мест самарской губернии»). 1911 год. Содержание амбулаторных пунктов. Действительно израсходовано за 1911 год 1195 рублей 86 копеек. («Журнал Ставропольского Уездного земского собрания Самарской губернии за 1912 год, с приложениями».) 1912 год На страхование больничных зданий с.Тиинск ценность 12000 рублей, страховая премия 70 рублей 25 копеек. («Журнал Ставропольского Уездного земского собрания Самарской губернии за 1912 год». Приложение №6.). 1912 год Ассигновать на 1913 год на наем второй сиделки в родильном отделении Мелекесской больницы 120 рублей, на постройку главного корпуса и других построек при Тиинской амбулатории 19136 рублей 44 копейки.(«Журнал Ставропольского Уездного земского собрания Самарской губернии за 1912 год, с приложениями. Стр. 207»). 1912 год. Постройку главного корпуса и построек при Тиинской больнице отложить. Произвести заготовку кирпича и извести для фундамента, произведя кладку его. Сделать заготовку полового и кровельного теса и устроить колодец. Ассигновать 5000 рублей. ( «Журнал Ставропольского Уездного земского собрания Самарской губернии за 1912 год». «Утреннее заседание от 21 ноября 1912 года). 1912 год. Распределение медицинских участков. Ввиду открытия в уезде врачебных участков в селах Старая Майна, Курумоч и Тиинск явилась необходимость в новом распределении волостей и отдельных сел по участкам… Тиинский участок: волости Тиинская, Старосахчинская и Хмелевская. 1913 год. Список фельдшеров при Тиинском амбулаторном пункте: Пядышев Федор Дмитриевич время поступления на службу 21 ноября 1911 года 480 рублей, Мокшина Анна Семеновна с 20 июня 1911 года 480 рублей, Таиров Александр Алексеевич врач с 28 мая 1912 года 1800 рублей в год. («Журнал Ставропольского Уездного земского собрания Самарской губернии за 1912 год»). 1913 год При Тиинском амбулаторном пункте фельдшер Сукоркин Иван Константинович с 20 октября 1912 года 480 рублей, фельдшер-акушерка Теленкова Анисия Игнатьевна с 1 апреля 1913 года 480 рублей («Журнал Ставропольского Уездного земского собрания Самарской губернии за 1912 год».) Они прославили больницу По архивным данным первым врачом в Тиинске был Александр Алексеевич Таиров. Он и фельдшер Аверкий Пономарев, работавший в Тиинской больнице в 1913 году, были известными деятелями медицины в истории Ставропольского земства. Об Александре Алексеевиче известно мало. В 1909 году его имя упоминается в архивных данных в числе врачей, работающих в земской больнице Ставрополя. В 1911 году на Ставропольский уезд свалилась беда - эпидемия холеры. Врачи принимали в больницах, в амбулаторных пунктах и на выездной основе. Возможно, именно так Таиров оказался в Тиинской больнице. На фотографии, присланной Анастасии Ичанской в 1921 году, Александр Алексеевич сидит в военной форме. Можно предположить, что он участвовал в Первой Мировой войне. Но все это домыслы. Судьба первого врача Тиинской больницы Александра Таирова является предметом для поисков краеведов. Еще один известный работник Тиинской больницы Михаил Николаевич Чекурский. Несмотря на то, что он был фельдшером, все называли его «врач». Девизом жизни Михаила Николаевича стала клятва Гиппократа. В Тиинск он приехал в след за любимой девушкой Марией Алексеевной Якушевой сразу после окончания Ставропольской фельдшерской школы. Умный, веселый, открытый людям, Чекурский пришелся по душе тиинцам. Он лечил не только медикаментами, но и добрым и ласковым словом. Даже, когда в больнице, бывало, принимали доктора, за плечами которых были мединституты, люди шли к Михаилу Николаевичу, так как «он лучше знает, кому что помогает». Чекурский часто повторял: «Лечить надо не болезни, а человека!». Это значило, что нужно менять условия жизни, быт, привычки. Он умело сглаживал напряженные жизненные ситуации, ведь порой приходилось быть добрым и строгим, милосердным и жестким, чтобы бороться с антисанитарией, невежеством, знахарством и дикостью людей. Михаил Николаевич поражал энциклопедичностью своих знаний. Он успешно выполнял функции и терапевта, и хирурга, и стоматолога, и психиатра. Тиинской больнице Чекурский посвятил всю свою жизнь. Он был похоронен на местном кладбище. Долгое время могилы Михаила Николаевича и его жены были затеряны. Их с трудом отыскал отряд школьников «Искатель» и в канун праздника Победы силами коллектива школы на могиле Чекурских был установлен новый памятник. Большими буквами в летопись Тиинской больницы вписаны имена Александра Захаровича и Галины Федоровны Валиковых. Молодые специалисты появились на селе в 50-х годах. В октябре 1955 года Александр Захарович стал главным врачом. Его жена, врач-акушер, приехала в Тиинск годом позже. Здоровьем и благополучием сельчан Валиковы занимались до 1962 года. В истории Тиинской больницы этот славный период так и называется «при Валиковых». Вместе они самоотверженно выполняли обязанности сельских врачей. В 1962 году Александра Захаровича назначили заведующим хирургическим отделением больницы Димитровграда, но уважение к сельчанам, которых они с супругой Галиной Федоровной лечили, и теплые воспоминания остались в сердцах врачей. Тиинцы были для них родными, а те отвечали им взаимностью. В истории больницы было много славных имен. Например, заведующая аптекой Антонина Николаевна Лушина-Косова, работавшая в лечебном учреждении с 1953 по 1968 годы. Она с благодарностью вспоминала время работы в Тиинске. «Мы были как одна семья, делали одно большое дело, не считаясь со временем и трудностями, писала она. Я благодарна судьбе за то, что жизнь наградила мой путь такими умными, добрыми и понимающими людьми. Их значимость в истории Тиинска трудно переоценить». Почет и уважение односельчан заслужила и работник аптеки Антонина Леонтьевна Кровикова, работавшая в Тиинской больнице с 1963 по 1992 год. Она всегда с любовью относилась к своей работе. Коллектив - будущее больницы Сегодня в Тиинской больнице работает 50 человек. Они трудятся не только в стенах амбулатории и стационара, но и на шести ФАПах, выезжают к пациентам на четырех автомобилях «скорой помощи», реанимобиле и передвижном ФАПе. Только за один день квалифицированные специалисты-медики принимают более 60 человек. Пациентов осматривают терапевт, хирург, гинеколог, педиатр, стоматолог. Более 40 лет жителей Тиинска и его окрестностей принимает стоматолог Александр Иванович Кузнецов. Жители хорошо знают ветеранов больницы Раису Ивановну Крючкову, Марию Андреевну Закатнову, Лидию Павловну Юдину, Серафиму Александровну Половникову, Валентину Яковлевну Грушевскую и многих других. Долгое время главным врачом работал Евгений Сергеевич Розов, а рядом с ним была его верная спутница супруга Людмила Алексеевна Розова. Вот уже два десятка лет Тиинскую больницу возглавляет Надым Рашидович Минсафин. Он собрал вокруг себя активных и профессиональных людей, которые делают сегодняшнюю историю этого лечебного учреждения. А, значит, больница будет еще долго жить, помогать больным, стоять на страже здоровья жителей Тиинского поселения. Подготовила Е.ПЫШКОВА
Просмотров: 960 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.