Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 04:11
Главная » 2011 » Январь » 14 » Учимся быть волонтерами
10:48
Учимся быть волонтерами
Учимся быть волонтерами
Пока ученики младших классов школ водили хороводы вокруг главной районной елки, старшеклассникам представилась уникальная возможность получить новые знания, которые помогли бы стать нужными и полезными гражданскому обществу. 5 января на базе Мулловской школы №1 для молодых людей пяти муниципальных образований области организовали однодневную школу волонтеров. Преподавателями выступили областные специалисты и активные участники волонтерского движения региона.
Ульяновские волонтерыЧто такое волонтер? В современном представлении это не просто помощник, вроде «тимуровцев». Волонтер - это человек, который, работая безвозмездно, стремиться внести свой вклад в реализацию социально значимых проектов.
Волонтерство - это широкий круг деятельности, который включает традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, и осуществляется добровольно на благо широкой общественности, причем денежное вознаграждение не является главным мотивом.
Волонтерское движение Ульяновской области зародилось примерно десять лет назад. На территории региона действуют несколько основных волонтерских движений: ульяновское региональное отделение «Молодая гвардия Единой России», социально-информационный центр «Здоровое поколение», проекты «Ритмы улиц», «За здоровую счастливую семью», волонтёрский центр Заволжского района Ульяновска, общественная организация «Молодёжный  инициативный центр» и др.
Правда, по словам сотрудника недавно учрежденного департамента по семейной политике, демографии и здоровому образу жизни, руководителя волонтерской школы Татьяны Александровны Дикаревой, районы левобережья Волги считаются слабо охваченными, и решение провести здесь мастер-классы назревало уже давно.
Мулловку также выбрали не случайно. На организаторов повлияло выступление главы администрации Мулловского городского поселения Мелекесского района Татьяны Федоровой на прошедшем в мае областном демографическом совете.
- Мы были удивлены многоплановостью проводимой в поселении работы, особенно отношением главы поселения Татьяны Викторовны Федоровой, - рассказывает Татьяна Александровна. - Просто удивительно, что есть такие творческие люди. И очень хотелось посмотреть на все это своими глазами.
В учебном плане школы волонтеров стояли не только дискуссии. После общего собрания, на котором рассмотрели понятие «волонтёрство», обсудили современное состояние и перспективы добровольческого движения в России и за рубежом, для ребят провели психологические тренинги и мастер-классы по добровольческой деятельности, в том числе по профилактике негативных проявлений, а также обучили движениям международного проекта «Dance for life» («Танцуй ради жизни»), призванного создавать условия, благоприятные для творческого самовыражения и объединения молодых людей против СПИДа.
Кстати, первым перед волонтерами выступил Дед Мороз, который за традиционные стихи, песни и танцы раздал представителям каждой из команд пяти районов сладкие подарки. Это стало приятным сюрпризом не только для ребят, но и для организаторов школы. 
 
Подготовила Е. ПЫШКОВА,
фото автора
Просмотров: 397 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]