Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 01:33
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » В год равных возможностей
08:52
В год равных возможностей

Традиционно в  России со 2 по 10 декабря проходит Декада инвалидов. В Мелекесском  районе проживают  три тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья.

 Во время  декады  учреждения здравоохранения, культуры и образования уделяют  таким людям больше внимания. Всю неделю осуществляются обходы семей с инвалидами, которые обеспечиваются  лекарственными препаратами и санбюллетенями. Кроме того, в районных больницах пройдут встречи и профилактические беседы «Движение – это жизнь».

В мулловской участковой больнице в честь Международного дня инвалидов, 3 декабря, состоялся день открытых дверей. В рамках мероприятия прошли врачебные консультации и ознакомление с новой информацией о мерах поддержки людей с ограниченными возможностями.  Надежда Анатольевна Тюгашева, заместитель главы района, считает, что Декада инвалидов призвана  оказать реальную помощь: «Для инвалидов 1-ой и 2-ой групп проблемой является затратность поездок в больницы Ульяновска. На протяжении этой недели мы организуем бесплатные проезды. Также существует проблема в организации доступности учреждений для инвалидов-колясочников. Пандусы установлены не везде, но даже с ними полностью доступных учреждений у нас нет. Инвалиды могут войти в здание, но как, к примеру, доберутся без подъемников до следующего этажа? В некоторых поселениях уже создаются «библиотеки на дом»: библиотекари приносят любую литературу и отдают лично в руки. Закупаются также книги для слепых с рельефно-точечным шрифтом Брайля».

В районе 11 школьников находятся  на дистанционном обучении. Но ведь детям прежде всего необходимо общение со сверстниками. Поэтому в планах администрации района модернизировать МОУ СОШ №2 р.п. Новая Майна, сделать ее доступной для всех.

Е.Гремилова

 

Просмотров: 316 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]