Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 01:54
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » В режиме прямого общения
08:52
В режиме прямого общения

В муниципальном образовании «Мелекесский район» 25 октября прошел День оказания бесплатной гражданско-правовой и социальной помощи жителям Мелекесского района. В этот день провел личный прием граждан Владимир Козин, главный федеральный инспектор, руководитель приемной Президента России по Ульяновской области.

К инспектору обратилась за помощью жительница с.Тиинск. Ее матери поставили страшный диагноз – меланома последней стадии. В России нет больниц, где могли бы излечит эту болезнь, но девушка не падала духом, искала выход. Каждый день вместе с мамой ездила на прием в ульяновские больницы, а недавно даже связалась с посольством Израиля, где есть клиника для больных меланомой. Но лечение стоит огромных денег, которых у семьи нет. Владимир Козин удивился, что женщину с таким серьезным заболеванием не положили в больницу: «Болезнь действительно очень страшная, тем более что быстро прогрессирует. Сейчас необходимо четко и оперативно сработать.  необходимо определить больную в стационар, это даст возможность получать бесплатно лекарства, которые уменьшат боли. Вначале попробуем определить ее по квоте в Москву, где могут оказать профессиональную помощь, а потом решим вопрос о финансовой помощи для лечения в Израиле». Обратилась за разрешением проблемы и жительница с. Черная Речка: «Сейчас в нашем селе, а также в с. Труженик обваливается берег речки, на котором находятся 15 жилых домов. От дома до берега на данный момент остается 4,5 метра. Жители опасаются весеннего половодья. Ситуацию усугубило еще и то, что дома оторваны от дорог. За этот год произошло два возгорания, но пожарные машины не могли подобраться к крайним домам». Владимир Козин посетовал на то, что берег вовремя не укрепили, ведь сейчас это будет дорогостоящим мероприятием. «Выгоднее и надежнее за счет бюджетных денег провести переселение 15 семей в ближайшее село, чем укрепить берег».

На личном приеме обратилась молодая супружеская пара из п.Новоселки. Сейчас семья стоит в очереди на получение жилья по федеральной программе «Социальное развитие села» для молодых специалистов. Данная программа завершается по истечению этого года, а в очереди на квартиры еще 51 семья. «Мы в очереди уже три года, - рассказали молодые люди, - за это время семья заметно увеличилась – недавно родился второй ребенок. А вот жилье за это время получили только 20 молодых семей. При таких обстоятельствах кажется невозможным получить собственное жилье». С 1 января 2014 года все целевые программы заканчивают свое существование. Вместо них будет принята Единая Государственная Программа, которая будет включать весь комплекс направлений: предпринимательство, развитие сельского хозяйства, выделение субсидий и так далее. В бюджете будет выделяться определенная сумма на программу. «Всегда есть определенный баланс, - объяснил Владимир Козин, - если мы берем конкретную сумму, мы должны действовать в данных рамках. Если мы потратим больше положенного, значит в другой сфере придется ужимать финансирование. Но раз сама программа нацелена на улучшение сельского хозяйства, а район показывает отличные результаты – он достоин большего финансирования! Но именно поэтому рассмотрение этого вопроса займет какое-то время. Я считаю, здесь можно наладить и саму систему очереди. Прошло несколько лет, в некоторых семьях появились дети. Необходимо пересмотреть очередь и составить список, начиная с тех, кто больше нуждается в жилье». С просьбой решить самые наболевшие проблемы обратилась жительница р.п.Мулловка. А проблем оказалось несколько: устарела отопительная система и каждую весну разваливается центральная дорога по ул. Красноармейская. С отоплением жители мучаются не первый год, зимой тепла недостаточно. На отсутствие горячей воды уже никто и не сетует, поставили себе обогреватели и «живут спокойно», но без тепла в доме – никак. Владимир Козин ситуацию оценил сразу же: «Сейчас необходимо провести технические расчеты. Все изменения схемы теплоснабжения должны быть одобрены экспертными организациями. Мы должны сначала знать, что будет более эффективным - перевести квартиры на индивидуальное отопление или модернизировать то, что имеем сейчас. Ну а с этой дорогой будет сложнее. Сейчас тогда начнем оформлять документы на собственность, процесс затяжной и дорогой, но потом мы сможем выделить средства на ее ремонт».

Елена ГРЕМИЛОВА

 

Просмотров: 342 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]