Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 00:07
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Вакцинопрофилактика - это серьезно!
10:33
Вакцинопрофилактика - это серьезно!
Вакцинопрофилактика - это серьезно!

Вакцинация23 ноября в администрации МО «Мелекесский район» прошла пресс-конференция с начальником муниципального отдела здравоохранения и фармации Олегом Котельниковым. Основной обсуждаемой темой стала специфическая профилактика инфекционных болезней путем вакцинации.
 
В ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Олег Александрович пояснил, что в настоящее время вакцинопрофилактика имеет для населения серьезное значение, потому что вакцинация - это создание активной системы защиты населения против инфекционных болезней.
- С изобретением вакцин у врачей появилась возможность защитить и детей, и взрослых от многих серьезных болезней, которые могут вызвать осложнения, - отметил Олег Котельников. - Среди них полиомиелит, коклюш, туберкулез, столбняк, дифтерия, корь, краснуха, паротит, грипп, гепатит и другие. С каждым годом появляются вакцины, которые помогают защитить от многих серьезных болезней, справиться с которыми раньше не получалось. Благодаря прививкам наша жизнь стала безопаснее. Но, к сожалению, многие люди являются противниками вакцинации. Негативному настрою в обществе мы обязаны в основном средствам массовой информации. Приведу пример. В 1988 году в газете «Комсомольская правда» велась пропаганда против прививки от дифтерии. Население стало отказываться от вакцинации, и результат этого не заставил себя долго ждать. В начале 90-х мы получили повышенную заболеваемость и смертность от дифтерии. И все-таки благодаря усиленному контролю со стороны здравоохранения массовый охват прививкой от дифтерии удалось восстановить. С началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» вакцинопрофилактика стала иметь ключевое значение в борьбе с инфекционными заболеваниями. Благодаря этому снизилась заболеваемость гепатитом, гриппом. Человек, привитый от гриппа, даже если заболевает, переносит этот недуг в легкой форме. Также появились адаптированные прививки для людей, имеющие отводы по медицинским показаниям, например, аллергики.
В настоящее время в Мелекесском районе объем вакцинации выполнен на 100 процентов. Охвачено около 9 тысяч человек. В основном это малыши в детских садах, школьники, взрослые старше 60 лет. Именно они подвержены тяжелому течению заболевания и частота осложнений у них наиболее высока. Многие взрослые, да и молодежь, приходят в медицинские учреждения сами, приводят с собой членов семьи. Вакцин хватает на всех. Очень хорошо работают в этом плане в Мулловской участковой больнице. Здесь дети и родители проводят конкурсы рисунков на тему «Я уколов не боюсь». Сегодня задача здравоохранения состоит в том, чтобы защитить население от эпидемий, тяжелых форм заболеваний, осложнений, летальных исходов. И мы прикладываем к этому все усилия, ведь известно, что кто предупрежден – тот вооружен.
 
Анастасия КОВАЛЕНКО
Просмотров: 663 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]