Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 16:35
Главная » 2013 » Август » 16 » Вечная память погибшим бойцам
08:49
Вечная память погибшим бойцам

Скорбим и помним. 13 лет со дня гибели «Курска»

 

13 лет назад 12 августа всей стране объявили: атомный подводный крейсер «Курск» залег на дно и не может всплыть. Причина этой трагедии до сих пор для всех загадка. Почти два дня экипаж подлодки цеплялся за жизнь, но с каждым часом понимали - жить осталось недолго. В посмертных записках, начертанных бойцами в кромешной тьме наощупь, которые обнаружили уже после подъема, можно различить «надеемся». Однако их надежды не оправдались, спасательные операции не принесли результатов и оставшиеся в живых подводники умирали от недостатка воздуха. На борту находилось 118 человек, среди которых и уроженец села Аллагулово, командир 6-го реакторного отсека Рашид Аряпов. Семь лет назад во дворе аллагуловской школы установлен обелиск, посвященный землякам, погибшим смертью храбрых в мирное время. На обелиске сейчас пять имен: Ильдар Атауллов, Ильдус Шамшутдинов, Рашид Аряпов, Алмаз Аксенов, Зефяр Сафиуллов. Каждый год 12 августа в селе проходит День памяти, в который у обелиска собираются жители Аллагулово, представители администрации и общественных организаций, чтобы почтить память погибших. В этом году на митинге присутствовали гости из Москвы – офицеры управления государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Министерства Обороны, которые побывали в военно-историческом музее трудовой и боевой славы аллагуловской  школы, а также почтили память погибших и посетили место захоронения капитана-лейтенанта Рашида Аряпова.

Традиционно митинг открывает Рафик Хабибрахимов, имам села: «На протяжении 13 лет каждый год жители села и наши дорогие гости, вы собираетесь вместе в этот грустный день, чтобы почтить память молодых людей, которые пожертвовали своей жизнью ради жизни других. Спасибо вам за это большое, что вы не забываете сами и не даете забыть молодому поколению. Мы гордимся этими молодыми людьми и благодарны их матерям, которые воспитали прекрасных людей». В память о погибших он зачитал суры Корана. На митинг прибыла и Надежда Анатольевна Тюгашева, заместитель главы администрации МО «мелекесский район» по социальным вопросам. она от имени главы администрации возложила на обелиск венок. «В этот скорбный, траурный день частица огромного сердца России бьется и здесь в память о погибших. Сегодня главная хозяйка – память. Ее мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям. И в наше время совершают подвиги, которые нельзя забыть. Большой подвиг совершили и матери, воспитавшие наших героев и претерпевшие большое горе, потеряв своих сыновей. Я хочу, чтобы вы знали, что не одни в своем горе, вас поддерживает вся страна в этом нелегком испытании». Присутствовал и председатель Совета ветеранов Мелекесского района Игорь Николаевич Кремляков. Полковник в отставке, еще помнит Афганистан и понимает горе утраты: «Каждый выход подводников – боевой. Каждый из ребят, покидая дом, понимает, что может не вернуться. Это очень большая моральная нагрузка, тем более что они постоянно находятся в замкнутом пространстве. Но каждый, кто вступил на борт подводной лодки – человек с большой буквы. Это люди, готовые пожертвовать своей жизнью. Так поступил и Рашид, который предотвратил атомную катастрофу».

Невозможно было сдержать слез, глядя на портреты молодых парней, которые погибли за Родину. Возможно мы живы благодаря им, так считает глава администрации МО «Лебяжинское сельское поселение» Лариса Петровна Богатова. Она со слезами на глазах вспоминала события тринадцатилетней давности: «Я не знала Рашида лично, но когда эта трагедия произошла и когда во всех домах люди узнали о произошедшем, я тоже не могла сдержать слез. И сейчас не могу. Несмотря на солнечную погоду, в душе пасмурно, потому что судьба забрала у нас молодых, прекрасных парней, которые еще могли долго наслаждаться солнцем над головой». Большую благодарность гости высказали родителям, которые собрались помянуть своих детей. Мама Рашида, Роза Каюмовна, отказалась выступать перед гостями митинга. «Я буду плакать, лучше не нужно», - объяснила она присутствующим. Память о погибшем сыне всегда разрывает ее сердце. 13 лет назад известие о затонувшей подлодке стало для нее тяжелым ударом – она потеряла своего Рашида, своего сыночка. Она больше никогда его не увидит. Осталась лишь память. Маленький веселый паренек, прилежно учился в школе и обожал спорт. Прибегая домой с занятий, сразу же шел в спортзал, где занимался борьбой. Даже самые незначительные призовые места всегда радовали его, он мечтал о спортивной карьере. Но после учебы оставил борьбу, ведь больше чем спорт он любил своих родителей, а отец, Рамис Сахабович был болен. Нужно было помогать семье, работал тренером в спортивной школе. Всегда стремился вперед, даже в армии он среди лучших матросов Военного морского флота, в высшем военно-инженерном училище – красный диплом. Дослужился до звания капитан-лейтенанта, назначен командовать 6-м  отсеком крейсера. Вот и Орденом Мужества награжден, только уже посмертно.  День, когда его не стало – горе для всей семьи. На митинг так же приехала из Санкт-Петербурга 19-летняя дочь Рашида – Диана. Был здесь и сын Ильгиз, который никогда не видел своего отца, он родился незадолго после его смерти. Сейчас мальчик, выросший на примере отца, мечтает стать военным.

Представитель общественной организации офицеров и прапорщиков в запасе и отставке Димитровграда, Валерий Николаевич Ильмирзин сказал: «13 лет прошло со дня скорбной даты, когда в Баренцовом море  затонул «Курск». Безуспешно боролись за сохранение корабля. Когда-нибудь история рассудит, и мы сможем узнать настоящие причины этой трагедии. А сейчас мы должны сохранить память о героях нашего времени. Низкий поклон всем родителям, которые сейчас здесь, мы скорбим вместе с вами». Борис Витальевич Пасхалов, капитан первого ранга, приехал из Москвы по работе, но в День памяти он счел своим долгом быть на митинге, куда прибыл со своими товарищами, и посетить могилу Рашида Аряпова. «К сожалению, и наше время нельзя назвать мирным, – сказал Борис Витальевич. - Я сам проходил службу на подводной лодке, понимаю как это нелегко. То что произошло с «Курском», всколыхнуло сердца целого поколения, многие потеряли тогда своих близких. И странно, что именно с того времени наше государство обратило внимание на военнослужащих, и зарплаты и пенсии стали выше. А ведь тогда служили по зову сердца. Сейчас мирное время, но невидимая война окружает нас всегда, и ребята, чьи имена высечены на обелиске да и каждый, кто сейчас проходит все тяготы военной службы – герои». При исполнении солдатского долга погибли и другие односельчане, имен которых нет на обелиске, но каждый житель знает и помнит их: Рустам Багаутдинов, Адель Сафиуллов, Изиль Узбеков, Сергей Дружинин. Память молодых героев почтили минутой молчания и возложили цветы к обелиску. Тяжелее всего было смотреть на родителей погибших. Вот и старички Сафиуллины, с печалью в глазах вспоминают своего Аделя, который погиб уже в отставке, в 39 лет. Здесь же и мама Сергея Дружинина, Мария Егоровна, вспоминает своего сыночка: «Погиб еще молодым, ему было 18. Два месяца оставалось до заветного дембеля, когда мне сообщили, что погиб на учениях от удара током». Теперь Мария Егоровна радуется лишь тому, что не одна поминает сына, каждый год 12 августа она приходит разделить свое горе со всеми, кто помнит ее Сережу. «Спасибо Раисю Равилевичу, который организует эти встречи, становиться легче вспоминать, когда вижу, что люди тоже помнят и понимают - жизни, которую отдали многие наши дети, пропали не зря».

«Неправильно, когда родители хоронят детей, - говорит Раис Гизятуллин. - Я каждый год организую эту встречу, на которой вижу слезы родителей. Но что случилось, того не изменить. Вот отцы, что воспитывали своих сыновей, учили их поступать правильно, думать прежде всего о других. И матери, которые носили их под сердцем, а затем растили и ухаживали за своими детьми. Теперь они ухаживают лишь за их могилами».

Елена ГРЕМИЛОВА

 

Просмотров: 619 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]