Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 08:40
Главная » 2011 » Январь » 28 » Власть и народ
13:42
Власть и народ
Доверие не утеряно

Вишенки24 января выездной прием граждан представителями администрации МО «Мелекесский район» прошел в с. Вишенка и в п. Дивный Рязановского сельского поселения. На встречу с сельчанами приехали руководитель общественной приемной администрации района Любовь Ермакова, главный специалист-эксперт отдела возмещения льгот, жилищно-коммунальных услуг, субсидий и компенсаций управления министерства труда и социального развития Ульяновской области по городу Димитровграду и Мелекесскому району Ольга Власова, заместитель директора Центра занятости Лариса Данилова, глава администрации Рязановского поселения Иван Саляев, его заместитель Николай Горбунов, а также журналист «Мелекесских вестей»

В холодном клубе
По заснеженным улицам жители с. Вишенка собрались в местном Доме культуры. Все бы ничего, да только вот отопление в ДК почти не работает. А ведь здесь еще находится и библиотека.
Сельчане с возмущением стали рассказывать, что на новый год организовали замечательный праздник, да замерзли все, включая Деда Мороза и Снегурочку. Вопрос оказался решаемым. По словам Ивана Саляева, просто в батареи не залили в достаточном количестве тосола, а заведующая клубом не настаивала. Вопрос оказался пущенным на самотек.
Чем пахнет в Вишенке?
Любовь Ермакова, представляя гостей, отметила, что в конце года от жителей Вишенки поступило обращение о том, что на улицах села нехорошо пахнет, скорее всего, сероводородом, сельчане считают, что запах идет от нефтяных скважин. Любовь Николаевна пояснила, что письмо для изучения направлено в территориальное управление Роспотребнадзора по Мелекесскому району, где его изучают. Результаты проверки будут доведены до населения.

Как попасть к психиатру?
У Елены Шехутдиновой - сын инвалид. Ребенку нужно постоянное наблюдение детского врача-психиатра, обследование, в том числе и для продления инвалидности. Обучение он проходит на дому. Но в детской поликлинике Димитровграда перестали принимать детей из района. Ребенку необходимо постоянно принимать лекарства, без специальных рецептов их не дают. Как же быть? – вопрошает женщина. По ее словам обращалась она и в отдел здравоохранения района, но так и не поняла, где должны вести наблюдение и лечение.
Любовь Ермакова вопрос взяла на контроль.

Плюс шесть фонарей
В запорошенной Вишенке по вечерам такая же темень, как в гоголевской Диканьке.
- Нормально до дома дойти невозможно, то и дело утопаем в сугробах. Снега намело, да еще и не видать ничего, заблудиться можно, - хором жаловались сельчане. Николай Горбунов пояснил сельчанам, что вопрос решается. Запланировали установить для уличного освещения села пока шесть фонарей. Скорее бы они только загорелись!

Малыши хотят в садик
Жители подняли вопрос дошкольного образования малышей. На сегодня по их подсчетам в Вишенках 11 дошкольников, дошкольным образованием они никак не охвачены.
Сельчане спрашивали у представителей власти, что делать? Однозначного ответа пока не последовало. В Дивном садик переполнен. Но там планируется открытие еще одной группы, Иван Саляев посоветовал написать заявление о приеме детей туда, если у родителей есть возможность возить малышей. По мнению Любови Ермаковой – всю жизнь проработавшей на ниве образования, подготовить детей села к школе можно при помощи воскресных групп.

Руки до кладбища не дошли
В свое время жители с. Вишенка собирали деньги на ограждение кладбища. Но сделать ограду руки так и не дошли. Руководство Рязановского поселения в курсе и проблему решает. Но дело сдвинулось бы с мертвой точки быстрее, если бы ограду делали всем миром. Ведь у многих небедных людей покоятся предки на этом кладбище. А положительный опыт в районе есть.
 
Где ты, участковый?
Жители с. Вишенка утверждают, что в глаза не видели своего участкового. У многих летом приезжают на отдых внуки, в селе бывает много молодежи. Есть случаи, когда подростки пьяные гуляют на улице – а милиции нет!

Валять валенки или растить животных?
Заместитель директора Центра занятости Лариса Данилова рассказала о программе самозанятости населения. безработные жители с. Вишенка могут стать участниками программы и взять деньги, 58 тысяч 800 рублей, на приобретение скота и кормов и заняться животноводством, или любой другой деятельностью. Например, шитьем одежды, валянием валенок, оказанием бытовых услуг. Деньги потом возвращать государству не нужно.

Неясная компенсация
Много народа на приеме было и в поселке Дивный. Но здесь в основном пришли выяснить порядок выплаты компенсаций за жилищно-коммунальные услуги. С монетизацией этой льготы для населения наступила полная неразбериха. И почти у всех обращавшихся получалось, что компенсация недоплачивается. Все жалобы Ольга Власова брала на рассмотрение, каждому разъясняла, как компенсация начисляется и выплачивается. По словом Ольги Валерьевны, льготникам нужно оплатить коммуналку до 10 числа, только тогда компенсация придет своевременно. Например, в январе компенсируются расходы за декабрь, но по сумме фактической оплаты за ноябрь.

Встреча полезная
Подводя итоги выездного приема, и Любовь Ермакова, и Иван Саляев отметили, что такая форма работы с населением нужна. Люди приходят с наболевшими вопросами, многие из них можно решить на месте, подсказать куда обратиться.
Общественная приемная администрации района и впредь будет проводить такие приемы.
 
Валерий ЕЛИКОВ
Просмотров: 466 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]