Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 18:53
Главная » 2013 » Август » 30 » Врачи-боги на земле
12:33
Врачи-боги на земле
    Врачи-боги на земле

Мулловской участеовой больнице - 50лет
      23 августа ГУЗ «Мулловская участковая больница» исполнилось 50 лет. Полвека – это огромный путь, за который менялся состав персонала, техническое оборудование. За много лет рос опыт, увеличивалось количество узких специалистов, сейчас в больнице работают 74 человека, из которых пять врачей и более 30-ти медицинских работников. Люди разных поколений получали здесь помощь и поддержку. Поэтому юбилей больницы праздник для всего поселения. В этот день нарядным было и само здание больницы, куда прибывали гости. На праздничный юбилей съехались из всего Мелекесского района и даже коллеги из Ульяновска.
    Хозяйка праздника, главный врач ГУЗ «Мулловская участковая больница» Ирина Эрастовна Мятыга, встречала гостей доброй улыбкой и теплыми словами: «Сегодня я очень волнуюсь, рада, что вы собрались. 50 лет – это очень много для нас всех, но мало для больницы. Наша награда – здоровье пациентов. Приятно и то, что вы не забываете нас. Спасибо большое». Среди гостей было много желающих поздравить с юбилеем и поблагодарить за добросовестный труд коллектив больницы. Почетную грамоту коллективу больницы, удостоверение на микроволновую печь и первую муниципальную награду, выпущенную в связи с 85-летием района, вручил Владимир Павлович Тигин:« Без больницы не обходится никто, и жизнь это доказывает. Мы делаем первый вдох в больнице и до последних дней ищем здесь помощи и поддержки. Самая ответственная миссия – лечить людей. И вы успешно выполняете ее на протяжении 50-ти лет. Сохраняете здоровье жителям Мулловки, а значит, продлеваете жизнь поселка. Планируется на следующий год создать в мулловской больнице автономный теплоисточник. Больницы не должны зависеть от погодных условий. И позволю небольшой приказ в этот праздничный день всем медработникам – не болеть». Среди гостей праздника присутствовал первый заместитель губернатора Ульяновской области, Александр Иванович Якунин. Он тоже приехал не с пустыми руками, вручил коллективу новый телевизор «supra»:«Губернатор хотел быть здесь лично, но не смог, планы поменялись в последний момент. Сергей Иванович ценит ваш труд, для него важно и значимо ваше дело. А я лично – рад быть здесь. За эти годы у вас в больнице менялся состав, но работа не прекращалась ни на минуту. Вы внесли свою лепту не только в жизнь Мелекесского района, но и России. Будем надеяться, что нынешняя программа здравоохранения, признанная национальным проектом, приведет в порядок все аспекты вашей работы: оборудование, кадры, зарплату. Сейчас мы привлекаем выпускников школ, направляем их по целевой программе обучаться в Казань, Москву, Самару. Через пять лет они вернутся специалистами, чтобы работать на родной земле. Значит – есть надежда на лучшее будущее в сельском здравоохранении». С поздравительным словом перед собравшимися выступила и Нина Ивановна Пелевина, директор областного департамента ветеринарии, куратор Мелекесского района от правительства Ульяновской области. Свою речь она начала с шутки: «Чем отличается ветеринария от медицины? Ветеринары своими клиентами закусывают». Но от шутки Нина Ивановна перешла сразу к делу: «Наши области действительно различны, но и схожие черты присутствуют. В нашей работе главное – сердце. Соврут компьютеры, но сердце не соврет. Поэтому храните любовь к пациентам и приумножайте здоровье ваших земляков. Не смотря на то, что медицина сейчас на ступень выше, есть еще и сила духовная. Очень приятно, что в вашей больнице есть молельная комната. Поэтому я вручаю вам икону, пусть свыше охраняют вас и ваш труд».
     Для гостей выступили юные танцоры - группа «Карапузы» Мулловского центра культуры и досуга. Малыши выступили с озорным и веселым танцем «Обезьянки». За это каждый карапуз получил от хозяйки праздника сладкий подарок – молочный шоколад. Юбилей участковой больницы стал важным и знаменательным событием, поэтому в этот день многие коллеги и даже пациенты собрались в стенах больницы, чтобы поздравить или поблагодарить сплоченный и дружный коллектив. Елена Юрьевна Бекина, директор департамента организации и контроля качества оказания медицинской помощи министерства здравоохранения, призналась, что припасла подарок, но он запаздывает: для мулловской больницы закуплены приборы для измерения уровня глюкозы в крови – глюкометры. «Всегда были трудности, – сказала Елена Юрьевна, - но вы с мужеством их преодолевали. За годы работы накоплен огромный опыт. Сейчас свое умение вы передаете молодым сотрудникам. Но я хочу, чтобы вместе со знаниями, вы поделились с ними любовью к работе и пациентам. Спасибо за ваш нелегкий труд». Ольга Николаевна Русяева, генеральный директор ОАО «Ульяновскфармация» подарила для больницы небулайзер – аппарат для проведения ингаляций. Она отметила, что самое главное – защитить детей от болезней: «Каждый год в вашем поселке все больше малышей. И вы делаете все, чтобы маленьким гражданам было удобно жить». Главный врач поликлиники «Лекон» Олег Александрович Котельников тоже поздравил коллег: «Все мы понимаем, что 50 лет только этому зданию, а здравоохранение в Мулловке появилось гораздо раньше. Здоровье – источник жизни. И этот источник необходимо поддерживать и обновлять. Кадры уже прибывают и это – главное. Если есть люди, способные спасать жизни, готовые работать на родной земле, значит - вам все будет по плечу. А чтобы вы не забывали о себе, хоть изредка делали перерыв, отдыхали, от нашего коллектива я рад подарить вам кофейный комбайн». Примечательно, что работники больницы успевают все: и людей лечить, и детей воспитывать. Им это хорошо удается. 
      На празднике с творческими номерами выступали дети работников, что не могло не радовать. Сестры Ладыгины исполнили праздничный вокальный номер с песней «Половинки». Ирина Эрастовна очень гордится талантливыми ребятишками. Вполне возможно, что они станут будущими врачами, ведь нередко дети идут по стопам родителей. Все мы у кого-то учимся. И Ирине Эрастовне было у кого поучиться. До нее участковую больницу возглавляли опытные врачи различных специальностей: Иван Михайлович Булгаков, Екатерина Константиновна Балякина, Николай Федорович Чариков, Иван Алексеевич Ширякин, Альберт Георгиевич Колесников, Владимир Васильевич Смирнов, Николай Петрович Болонкин и первая женщина главврач – Ирина Васильевна Остроух. Среди них только Владимир Васильевич Смирнов, на данный момент первый заместитель главы администрации МО «Мелекесский район», присутствовал на празднике. «Приятно вернуться в родные стены» - заметил он. Владимир Васильевич руководил больницей с 1985 по 1999 год и с удовольствием отметил, что она стала лучше и краше.
   А друзья и коллеги коллектива продолжали поздравлять хозяйку праздника и преподносить сюрпризы. Новый холодильник подарила Оксана Михайловна Соловьева, исполнительный директор ООО «Авицена». «Это учреждение заслужило уважение среди клиентов и коллег – рассказала Оксана Михайловна, - для вас всегда главным подарком оставались счастливые пациенты. Я искренне желаю достичь вам новых высот в профессии». Индивидуальный предприниматель Вячеслав Владимирович Евтухин присоединился к поздравлениям и вручил Ирине Эрастовне ингалятор. И от представителей мулловской мечети прислали в подарок холодильник для медикаментов. Татьяна Викторовна Федорова поздравила персонал от имени всего коллектива фирмы ООО «Волга» и подарила именинный торт со словами: «50 лет – самый трудоспособный возраст, когда все только начинается. Живем все рядом, не понаслышке знаю, что каждого пациента вы встречаете с добром и теплотой. Вы здесь родились, воспитывались, учились и теперь работаете в любимом поселке. Вы нам – родные». Индивидуальный предприниматель Татьяна Юрьевна Рыбакова присоединилась к поздравлению Татьяны Викторовны: «Да, родные. Здесь родилась я, а не так давно и мои дети. Стены этого здания стали для всех особенными, а коллектив больницы – близкими друзьями. Я очень благодарна вам, спасибо за вашу человечность». Присоединилась к празднику и жительница Мулловки Лидия Петровна Колесникова: «Врачи – боги на земле. Вы спасаете нас, вселяете в нас веру. И сегодня я рада подарить икону Святого Пантелеймона – врача, целителя. Пусть он поможет вам в нелегкой работе».
     Сотрудники участковой больницы находят время и для творчества: мастерят, участвуют в конкурсах, танцуют и поют. И сегодня все смогли в этом убедиться. Ирина Талызина и Алла Погребникова исполнили песню «Вальс фронтовой сестры. Трио «Алегро» исполнило танц-зарисовку «Калинка». Также выступила вокальная группа больницы «Радуга». В заключение праздника вынесли юбилейный торт, украшенный 50-ю свечками. Задуть их пригласили Владимира Васильевича Смирнова, как бывшего главного врача. Но одному потушить свечи не получилось, поэтому задували дружно всем коллективом. А после все гости смогли насладиться приготовленными угощениями: настоящим пловом из казана, приготовленным на костре, сладостями и праздничным тортом.


Страничка истории

    Венера Раифовна Мингачева вместе с дочерью Ноилей приготовили сюрприз для бывших работников больницы – презентацию со страницей истории. Подарок готовили весь последний год: опрашивали старожилов, делали запросы в архивы. Старания прошли не зря – отыскались многие фотографии, которые все считали утерянными. 
В 1916 году в Мулловку приехал фельдшер Никита Васильевич Ухов – один из первых медицинских работников в Поволжье. Никите Васильевичу было 25 лет, он только окончил курсы при земской школе. О медицине тогда в поселке не просто не знали, а относились с опаской – не доверяли. Работать в такой обстановке было тяжело, люди не шли к фельдшеру, не обращались за помощью. Но молодой и перспективный медик не желал сдаваться: «Не ждать, а самому идти к народу». Доктор сам ходил по домам жителей Мулловки, доказывая своим усердным трудом, что он «свой», что цель его жизни и стремлений, его долг – здоровье людей. В то время работать было сложно, даже медицинские инструменты были редкостью, но у Никиты Ухова имелось самое необходимое: маленький хирургический набор, зубные щипцы, весы для порошков, ступки для приготовления мазей. Так и работал: проводил различные прививки, санитарную и разъяснительную работу. Своим упорным многолетним трудом он сумел завоевать веру своих земляков. Вскоре работы становилось все больше, и день был расписан практически по минутам:утром – приемы, выезды в ближайшие села на запряженной лошади с тележкой. В любое время Никита Васильевич принимал больных. В день он принимал до 40 человек, раз в месяц посещал три выездных пункта. Всего он обслуживал 15 тысяч человек и получал за свою работу годовой оклад – 300 рублей. Никита Васильевич проработал 20 лет и за это время сделал огромный прорыв: он научил людей не бояться врачей, доверять им. В 1936 году в посёлке открыли участковую больницу. Для этого выделили бывшее имение купца Маркова. Здание отремонтировали, отштукатурили и провели электричество. Но был существенный недостаток помещения – с трудом вмещались 50 человек. Оно не подходило для стационара, а лишь для амбулатории-поликлиники. Но довольствовались малым, открыли там же зубной кабинет, протезную мастерскую и хорошо оборудованную для того времени операционную. Пристроили и «заразный отсек», куда вмещалось 15 человек, в этом же здании находились койки для туберкулезных больных.
    Долгое время главным врачом в Мулловской участковой больнице проработала Екатерина Константиновна Балякина, врач акушер-гинеколог. Это была стойкая женщина, которая по-настоящему любила свою работу и уделяла ей практически все свое время. Для себя Екатерина Константиновна отводила два часа - с шести до восьми утра. Все знали, что она выматывает себя работой, поэтому в эти часы без самой крайней необходимости ее старались не беспокоить. В эти часы она уходила подальше от дома, на природу, отдохнуть и не думать ни о чем. Все остальное время – работа, не было даже семьи. Когда ее спрашивали, почему она не хочет создать свою семью, она отвечала: «Не умею молиться двум богам. Или работа, или семья. Я выбрала первое». Всю жизнь она заботилась о других и не умела жить для себя. Однажды в больницу привезли мужчину с гангреной ноги, Екатерина Константиновна взялась за лечение сама. Необходимо было делать ампутацию, но она была против: «Не дам отнять ногу! Не смеете! Под суд отдам! Мужик без ноги даже по миру пойти не может!». Главврач сама провела операцию, было сделано более десяти разрезов, но спасена была и нога и жизнь трудяги. Умела Екатерина Константиновна и работать с трудным коллективом. В то время в санитарки шли женщины из крайней бедности: бобылки, солдатки, бездомные батрачки. Екатерина Константиновна принимала их и терпеливо обучала. Она же создала при больнице показательный огород, чтобы обеспечить больницу овощами и заодно внедрить в крестьянский быт новые овощные культуры. 
       В 1959 году выдвигается просьба о строительстве новой типовой больницы на 80 коек. В 1961 году в фабричном районе стали возводить кирпичное здание новой больницы и другие постройки (прачечная, кухня, котельная, инфекционное отделение). А уже через три года Екатерина Константиновна открывала новое здание больницы. Больные из лесных мест везли саженцы, а из безлесных - помогали сажать и поливать, если могли. После окончания работы сотрудники, члены их семей, школьники - все продолжали посадку деревьев. И вот зданию этой больницы уже 50 лет, но самой медицине в Мулловке через три года – сто лет.

Елена ГРЕМИЛОВА
Просмотров: 803 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]