Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 02:46
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Все на борьбу с алкоголизацией населения
11:39
Все на борьбу с алкоголизацией населения
Все на борьбу с алкоголизацией населения
 
22 ноября в администрации района прошел «круглый стол», темой которого стали меры, предпринимаемые на территориях муниципальных образований по снижению алкоголизации и формированию здорового образа жизни. На заседании присутствовали представители торговли и общепита пяти муниципальных образований: Старомайнского, Чердаклинского, Новомалыклинского, Мелекесского районов и Димитровграда. В роли докладчиков выступали представители администраций МО, министерств образования и сельского хозяйства, а также врачи-наркологи Ульяновской областной наркологической больницы и Старомайнской ЦРБ
Борьба с алкоголизацией
Открывала и вела заседание заместитель директора департамента торговли и лицензирования министерства сельского хозяйства Ольга Александровна Половинкина, которая отметила, что проблема алкоголизации населения не новая. В данный момент на территории Российской Федерации реализуется концепция развития системы здравоохранения до 2020 года, основными направлениями которой можно назвать снижение уровня потребления алкоголя с нынешних 18 литров в год на душу населения до 5 литров в год к указанному сроку, снижение показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением алкоголя, а также ликвидация нелегального товарооборота спиртосодержащей продукции.
К сожалению, ситуация с алкоголизацией населения из года в год ухудшается. На недавно прошедшем совещании правительства Ульяновской области губернатор поручил провести ряд круглых столов с представителями всех сфер жизнедеятельности человека для поиска путей решения данной проблемы, а также для обмена опытом по реализации мер, направленных на снижение алкоголизации населения.
Первым выступал заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением ГУЗ «УОКНБ» Рафаэль Ахметзянов. Из его доклада следовало, что число зарегистрированных больных наркологическими расстройствами за 10 месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно не изменилось. Конкретно по Мелекесскому району заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами если и выросла, то незначительно, тогда как этот же показатель в других районах увеличился практически вдвое. На территории района за девять месяцев текущего года реализовано 7,8 литра спиртосодержащей продукции на одного человека, зарегистрировано 12 случаев отравления алкоголем и 63 преступления в состоянии опьянения.
Представляющая Мелекесский район заместитель главы администрации района по социальным вопросам Надежда Тюгашева считает, что борьба с алкоголизацией должна быть объявлена на общенациональном уровне.
- Когда статистика показывает, что возраст больных алкоголизмом снизился до 13 лет, когда случаи отравления фиксируется у детей 9-10 лет, то нужно объединяться всем миром.
Большое внимание в районе уделяют профилактической работе не только с подростками, но и с их семьями. Тема здорового образа жизни поднимается на всех значимых мероприятиях. Например, сходы граждан, агитпоезда или слет старшеклассников, который направлен на создание особой психологической атмосферы, когда каждый школьник чувствует, что может быть услышан.
Чтобы лишний раз оградить подростка от употребления алкоголя, в районе одними из первых объявили акцию «Есть 18 – подтверди!», в Зерносовхозской участковой больнице работает школа здоровья. У новоселкинских врачей накопилось немало опыта по работе с населением, и на недавнем совещании в администрации было принято решение организовать школы здоровья в каждом поселении. Организация культурного досуга населения, занятия спортом, социальная помощь – все это помогает занимать свободное время взрослых и детей.
В ходе обсуждения вариантов решения проблемы было рассмотрено много. Например, ужесточение наказания за нарушения на рынке алкоголя, организация лечебно-трудовых профилакториев для больных алкоголизмом, усиление мер по борьбе с безработицей.
Также на заседании был затронут вопрос о реализации спиртосодержащей продукции, относящейся к средствам бытовой химии. По словам представителей министерства сельского хозяйства области, решение данного вопроса не в компетенции правительства региона. Письмо с предложением ограничить право на реализацию данных товаров в соавторстве с правительствами других регионов было направлено в Москву, но пока ответа не поступало.
Итогом круглого стола стало предложение вместо рекламы алкогольной продукции в магазинах муниципальных образований размещать рекламу здорового образа жизни, которое представители торговли поддержали единогласно.
 
Е. ПЫШКОВА
Просмотров: 533 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]