Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 16:03
Главная » 2013 » Июль » 12 » Зарплата будет повышена
08:57
Зарплата будет повышена

Приоритетная  задача  администрации   Мелекесского района  – повышение  доходов  мелекессцев  и улучшение  уровня  жизни населения. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. 5 июля  пять предприятий   нашего  муниципального образования  подписали договор о повышении заработной платы и сохранении штатной численности в 2013 году. В эту пятерку вошли ООО «Номатекс», ООО «Маяк», СПК «Филипповский», ООО «Волга» и МУП «Новомайнские теплосети»

Всего с апреля этого года подписано уже более 20-ти договоров о повышении зарплаты с различными предприятиями. По словам Людмилы Александровны Костик, начальника управления экономического развития, увеличение зарплат необходимо также и для  пополнения  районного бюджета. Только в этом году налоговые сборы уже составили 80 млн рублей, что превышает показатели за первую половину прошлого года. Глава администрации  района  Владимир Павлович Тигин настроен  решительно выполнить все поставленные задачи уже к 2014 году:

- Бюджет, действительно, больше, чем в 2012 году, но это не  значит, что люди стали получать большую зарплату. Это стало возможным из-за того, что в районе  созданы новые рабочие  места. Чтобы обеспечить  людям  нормальную жизнь,  необходимо  увеличить их доходы. Сейчас самой «больной» отраслью я считаю здравоохранение. Мы решили лишь одну проблему – сохранили и отремонтировали все районные больницы. Но их еще нужно  оснастить современным оборудованием  и рабочими кадрами. Мы намерены решать жилищные проблемы медицинских работников. Для этого из областного  бюджета  выделено  200 млн рублей, еще 25 млн рублей поступит из районного бюджета. Многим школам необходима реконструкция или капитальный ремонт, так как самой молодой из них 20 лет. Самое главное, что следует сделать уже в текущем году, до начала учебного года, - каждое учебное заведение должно быть оснащено теплым туалетом. Сожалею, что в наше время приходится говорить о таких недостатках, но проблема действительно существует и ее необходимо устранить в сжатые сроки. Через год планируется организовать в образовательных учреждениях буфеты, обеспечить школы посудой и мебелью. Ремонт будет проведен и в дошкольных учреждениях. В  с. Лесная Хмелевка откроется садик, которого там не было 30 лет. Особого внимания требуют проблемы жилищно-коммунальные, автодороги. Все эти вопросы будут решаться. Для этого в текущем году планируется открыть 440 новых рабочих мест, из которых 260 уже создано. Этот год будет непростой, накопившихся проблем много, поэтому планируется полностью решить их уже в 2014 году.

Еще одной проблемой на сегодняшний день является «серая» заработная плата, когда предприятие не уплачивает налоги за своих работников. Владимир Валентинович Воробьев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда,  отметил, что многие  предприятия  не заключают трудовых договоров вовсе или подписывают с работником договор гражданско-правового найма, который и вовсе не закрепляет за  ним никаких прав. Поэтому все предприятия, подписавшие договор о повышении заработной платы, должны будут представить в инспекцию труда справку о количестве работников и  наличии трудовых договоров. Представитель прокуратуры Валентин Сергеевич Карпов пояснил также, что работодатель должен не просто из года в год выплачивать работнику прожиточный минимум, а повышать зарплату на процент инфляции (например в этом году он составляет 6,8%). Уже сейчас выявлено 173 нарушения, большинство  из которых  устранены. Но на сегодняшний день этот вопрос остается открытым, так как 60% всех обращений в прокуратуру – жалобы о нарушениях по трудовому договору.

Елена ГРЕМИЛОВА

 

 

Просмотров: 402 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]