Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 22:57
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Живет культура - живет село
10:19
Живет культура - живет село
Живет культура - живет село
Работники культуры
17 ноября на базе ЦКД с. Рязаново прошла первая конференция работников учреждений культуры Мелекесского района. В ней приняли участие почетные гости из Ульяновска, руководители Центров культуры и досуга поселений, художественные руководители творческих коллективов, директора клубов, заведующие библиотеками, преподаватели детских школ искусств, ветераны труда, руководители администраций поселений и района, социальные партнеры, меценаты
 
Справка «МВ»
В Мелекесском районе действуют 34 библиотеки, 33 клубных учреждения, 4 детских школы искусств, 3 поселковых музея. Объединяют все эти учреждения 113 творческих и 82 технических работника. Действует 184 творческих объединения, в которых участвуют 2025 человек. Для детей создано 117 клубных формирований, в которых занимаются 1287 ребят. 11 творческих коллективов носят звание «Народный», среди них два ярких национальных коллектива чувашский «Радость» и татарский «Неугасимые звезды» и уникальная студия декоративно-прикладного искусства «Берегиня».
 
С самого утра в фойе ЦКД расположилась выставка декоративно-прикладного и художественного творчества. В этой уютной обстановке участники форума с удовольствием общались друг с другом, делились впечатлениями, беседовали об открытии нового творческого сезона, слушали выступления своих коллег - хора ветеранов из р.п. Мулловка, коллектива «Радость» из с. Старая Сахча, вокальной группы из с. Рязаново.
КонференцияИ вот зазвучали фанфары, приглашая всех гостей в большой зал на пленарное заседание, посвященное теме: «Культура как фактор социально-экономического развития Мелекесского района». Слово для первого доклада было предоставлено заместителю главы администрации по вопросам социального развития Надежде Тюгашевой. В своем выступлении Надежда Анатольевна отметила: «То, что продиктовал нам 131-й Федеральный закон, поставило отрасль культуры в двойственную позицию: полномочия поселений и полная финансовая зависимость от местных органов самоуправления с одной стороны и необходимость создания единого культурного пространства с другой. Тем не менее работники учреждений культуры за год проводят большое количество ярких, имиджевых, познавательных и просто развлекательных мероприятий. Несмотря на все сложности экономического плана, нам на уровне муниципалитета удалось принять районную программу на 2011-2014 годы, в которой заложено 734 тысячи рублей. Кроме того, направлена заявка на участие в региональной программе в раздел «Проведение ремонтных работ учреждений культуры». Сегодня мы привлекаем к возрождению и восстановлению учреждений культуры и меценатов из числа предпринимателей района, и глав администраций. Наши задачи на будущее: комплексное развитие местной эстетически организованной среды; активизация местной культурной жизни, усиление самодеятельности и локального своеобразия; привлечение большего количества населения к культурным мероприятиям и развитие массовости; развитие национально-культурного компонента, возрождение традиционного фольклора и народных ремесел; развитие профессионального мастерства творческих коллективов, выход на звание «Народных»; развитие музейной педагогики, внедрение интерактивных форм работы библиотек, изучение и распространение исторического наследия местных территорий».
КонференцияЗавершив свое выступление, Надежда Тюгашева представила участникам конференции нового начальника отдела культуры и досуга населения администрации МО «Мелекесский район» Татьяну Ярославовну Гуменную. Она пожелала своим коллегам удачи в работе и новых творческих успехов. Затем со словами приветствия на сцену вышла главный консультант-эксперт Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Нелли Орлова, которая также вручила от областной библиотеки им. В. И. Ленина поздравительный адрес заведующей Рязановской сельской библиотекой Галине Кишениной. В этом году это учреждение культуры отметило свое 45-летие. В качестве подарка библиотека получила, конечно же, книги. Такие же нужные презенты были вручены Центру «Радуга» с. Верхний Мелекесс от областной библиотеки для детей и юношества им. С. Т. Аксакова. А от администрации Мелекесского района книги на память получили ветераны труда, многие годы отдавшие работе с детьми и взрослыми, делу сохранения и преумножения культурных ценностей нашего края: Зоя Касимова, Зинаида Храмкова, Галина Осипова, Тамара Иванова, Любовь Субботина и Лидия Кудряшова.
КонференцияКогда завершилось чествование ветеранов, пришло время для научной части конференции. На ней работники культуры делились опытом, узнавали и открывали для себя что-то новое. Так, о том, как организована культурно-досуговая деятельность в п. Новоселки рассказала директор ЦКД Светлана Баранаускине. О работе с одаренными детьми поведала директор ДШИ п. Новоселки Ольга Глухова. С докладом «Модель формирования творческой личности средствами театрализованной деятельности» выступила художественный руководитель студии «БЭМС» Рязановского Центра культуры Вера Салмова. Об идеях и формах работы с людьми пожилого возраста рассказала Лидия Белова, председатель женсовета с. Лебяжье. Поделились своими наработками и сотрудники областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова. Вспомнила некоторые этапы жизни Сергея Тимофеевича Аксакова заведующая сектором по краеведческой работе Ольга Клопкова. Ирина Рылина, заведующая отделом искусств, выступила с докладом «Современная сельская библиотека духовно-нравственный ресурс развития детской личности». Главный библиотекарь Ольга Нагульнова представила художественное слово и музыку как эстетический фактор формирования духовного мира человека.
Ну, и какая же культурная конференция без творческих номеров! Своими выступлениями участников форума порадовали рязановский хореографический ансамбль «Сказка» (руководитель Наталья Ангиш), хор русской песни ЦКД п. Новоселки (руководитель Ирина Наумова), творческий дуэт Светланы Баранаускине и Ольги Глуховой, воспитанница Мулловской школы искусств Виктория Дорн (педагог Виктория Шевкопляс), ученица Новомайнской ДШИ Дарья Котельникова, фольклорная группа «Сандугач» Сабакаевского Дома культуры (руководитель Венера Тагирова), хор ветеранов р.п. Мулловка. Также на сцене свое искусство продемонстрировал новый коллектив - оркестр русских народных инструментов Рязановской детской школы искусств, выездной класс которой организован в селе Сабакаево (руководитель Юрий Арефьев). Завершилась первая конференция работников учреждений культуры Мелекесского района проведением мастер-классов. Среди них были и «Артистическая гостиная» (практикум по сценической культуре в студии «БЭМС»), и «Оберег для дома», и «Танец - выражение души». Бесспорно, форум удался и доказал свою нужность и значимость для всех ценителей и «творителей» культуры, без которой село просто не может существовать.
 
Анастасия КОВАЛЕНКО
Фото автора
Просмотров: 507 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]