Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 14:13
Главная » 2016 » Август » 19 » Будет Хлеб, будут и песни!
08:04
Будет Хлеб, будут и песни!

По-настоящему жаркие дни стоят на полях района. И температура воздуха уже несколько недель днем не опускается ниже тридцати градусов, и уборочная кампания идет в самом разгаре. В нашем районе всегда в почете были люди труда, хлеборобы, животноводы. Во время страды ежедневно подводятся итоги соревнования. Победители морально и материально стимулируются

 

На днях погода устроила с утра небольшой отдых для хлеборобов. Ночью прошел небольшой дождик. Поэтому степные гиганты с утра не вышли на уборку. Хлеборобы осматривали свою технику. Проводили небольшие профилактические работы. В этот день их навестили глава администрации района Ильяс Мухутдинов, начальник управления сельского хозяйств Евгений Умнов, представители руководства хозяйств и поселковых администраций.

Вначале чествовали хлеборобов ООО «Агрофирма Поволжья». Это сельскохозяйственное предприятие обрабатывает земли сел Приморское, Степная Васильевка, Аллагулово, Куликовка, Лебяжье, Боровка, Старая Сахча. Руководит обществом Артур Матевосян. Около лесопосадки в один ряд выстроились степные корабли. Земледельцы ждут, когда поля просохнут после дождичка. С большим радушием они встретили приехавшего к ним в поле главу администрации района Ильяса Мухутдинова. Многих механизаторов Ильяс Някитдинович знает лично. Поэтому к дружеским рукопожатиям добавились и дружеские обнимания.

- В этом году во время страды мы встречаемся с хлеборобами, лично поздравляем передовиков производства, такую задачу перед нами поставил временно исполняющий обязанности губернатора области Сергей Морозов. Он и сам постоянно бывает на полях, посетил и наш Мелекесский район, крестьянско-фермерское хозяйстве Василия Сентягаева, где не только общался с передовыми комбайнерами, но и прокатился вместе с депутатом Игорем Тихоновым на степном корабле, - рассказал механизаторам Ильяс Мухутдинов. – В этом году ульяновские хлеборобы вырастили богатый урожай, уже намолочено более миллиона тонн хлеба. Из них каждая пятая тонна – мелекесская. В ближайшие дни наши комбайнеры намолотят уже 200 тысяч тонн хлеба. Многие области не выращивают столько зерна, сколько житница нашего региона – Мелекесский район. Хлеборобы равняются на земледельцев СПК имени Н. К. Крупской, которые лидируют на протяжении многих лет в уборочных кампаниях. В зерносовхозе самая высокая урожайность, здесь хлеб выращивается на бескрайних степных просторах.

Как отметил Ильяс Мухутдинов, в ежедневном режиме в районе подводятся итоги страды-2016. Фамилии передовиков публикуются в газете «Мелекесские вести», в их честь поднимается на главной площади Димитровграда флаг трудовой славы муниципального образования «Мелекесский район». С нынешнего года на домах передовиков жатвы прикрепляются специальные таблички. Вошло в традицию чествование людей труда в рабочий полдень прямо в поле с участием сельских агитбригад.

Начальник управления сельского хозяйства Евгений Умнов рассказал хлеборобам о ходе полевых работ, о достижениях комбайнеров.

Ильяс Мухутдинов вручил Благодарственные письма администрации муниципального образования «Мелекесский район» за добросовестный труд, высокие производственные показатели на уборочных работах 2016 года механизаторам ООО «Агрофирма Поволжья» Петру Татаркину, намолотившему за 25 дней 1785 тонн зерна, Джамилю Гильметдинову (за это же время - 1750 тонн), Вали Гиматдинову (1732 тонны).

Известные артисты, братья Сысоровы из Куликовки подготовили для механизаторов концертную программу. Хлеборобы с удовольствием посмотрели выступления артистов. Пока общались с земледельцами, поздравляли их, солнышко успело подсушить поля и степные корабли вновь вышли в поле и поплыли по нему, наполняя бункеры зерном нового урожая.

Когда этот материал готовился к печати, пришла радостная весть из хозяйства. Хлеборобы ООО «Агрофирма Поволжья» (данные на 17 августа) завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, убрав хлеба на площади 8578 гектаров, намолотив более 30 тысяч тонн зерна, при урожайности, превышающей 30 центнеров с каждого гектара.

На полях ООО «Агромаяк» также накануне прошел дождик, поэтому комбайны были около мастерских в селе Александровка, куда также приехал глава администрации района Ильяс Мухутдинов для встречи с передовиками. При их поздравлении присутствовали глава администрации Рязановского сельского поселения Николай Горбунов, директор ООО «Агромаяк» Александр Пилипенко.

- Хлеборобы сел Александровка, Бирля и Чувашский Сускан всегда славились в нашем районе, добивались высоких урожаев, как бы хозяйство не называлось - «Маяк революции», «Маяк» или сегодня – «Агромаяк», - отметил во время встречи глава администрации поселения Николай Горбунов. - За штурвалы комбайнов вместо старшего поколения встали дети и внуки, но конечный результат от этого не ухудшился. По-прежнему в районе в почете наши комбайнеры.

Директор ООО Александр Пилипенко отметил, что в хозяйстве приятно работать, есть на кого опереться. И механизаторы, и специалисты хорошо знают свое дело, поэтому и результаты в хозяйстве хорошие.

По данным управления сельского хозяйства администрации района на 17 августа, хлеборобы ООО «Агромаяк» обмолотили хлеба на 14767 гектарах, намолотили 46931 тонну, урожайность составляет 31, 8 центнера с гектара. Уборочные работы выполнены на 97,4 процента площадей. Осталось убрать из зерновых и зернобобовых культур кукурузу на зерно.

Глава администрации района Ильяс Мухутдинов вручил александровцам Благодарственные письма: Александру Лисину, намолотившему за 27 дней 2067 тонн зерна, Сергею Платову (1961 тонну за то же время), Александру Малышеву (2051 тонна).

А гармонист Дмитрий Козлов из сельского Дома культуры п. Дивный порадовал земляков задорными песнями, исполненными под гармошку.

Просмотров: 599 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]