Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 10:02
Главная » 2016 » Август » 26 » Евгения Шевченко лучшая
08:13
Евгения Шевченко лучшая

24 августа на базе СПК имени Н.К.Крупской в 30-й раз прошел областной профессиональный конкурс операторов машинного доения. В нем приняли участие 12 доярок из разных муниципальных образований региона.  Отметим, что в этом году в рамках состязания операторов машинного доения во второй раз решили провести конкурсы для скотников и телятниц. Забегая вперед, скажем, что представители СПК имени Н.К.Крупской стали призерами в этих испытаниях, а ученица неоднократной победительницы региональный и муниципальных конкурс, участницы всероссийского конкурса доярок, занявшей четвертое место, Натальи Ерещенко Евгения Шевченко и вовсе поднялась на первую ступеньку пьедестала

 

Организаторами профессионального конкурса операторов машинного доения выступили областное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, администрация Мелекесского района и руководство СПК имени Н.К.Крупской. Директор зерносовхоза Анатолий Голубков выбрал для проведения живописное место – летний лагерь поголовья животных пятого отделения. Местные жители называют его «КолокОл». Как пояснил Анатолий Иванович, это место имеет добрую историю. В военные времена вдоль местного пруда сажали бахчевые культуры. Из них потом делали пасту и отправляли на фронт.

- Теперь здесь замечательная ферма, - отмечает директор. – В 2008-2009 годах ее работникам удалось надоить 2000 тонн молока.

Хочется отметить, что СПК имени Н.К.Крупской вот уже 85 лет находится в числе лидеров Ульяновской области в области животноводства. Сегодня общее поголовье крупного рогатого скота составляет 4400 голов, из них 1600 – молочные коровы. Да и в растениеводстве «степной гигант» - на передовых позициях.

- Без сомнения, СПК имени Н.К.Крупской – одно из самых узнаваемых хозяйств Ульяновской области, - отметил на традиционном торжественном построении глава администрации Мелекесского района Ильяс Мухутдинов. – За свою многолетнюю историю он не поменял названия и не изменил своим целям.

Отметим, что целью состязания операторов машинного доения по-прежнему остается совершенствование профессионального мастерства. Но не менее важно и повышение престижа работы на селе. По словам временно исполняющего обязанности губернатора Ульяновской области Сергея Морозова,  такие конкурсы призваны вызвать интерес молодежи, что особенно важно, поскольку молочное животноводство является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в регионе.

- От результативности работы занятых в отрасли специалистов зависит состояние всего аграрного сектора, - уверен глава региона. - Сегодня, реализуя стратегию импортозамещения и интенсивного развития сельского хозяйства, перед молочным животноводством ставятся большие задачи – рост поголовья крупного рогатого скота и производства мяса и молока. И этого можно добиться только совместными слаженными действиями аграриев и региональной власти. Так, в Приволжском федеральном округе Ульяновская область по темпу увеличения поголовья крупного рогатого скота занимает первое место, коров – второе место, овец и коз – первое место, свиней – четвертое место.

Выступая перед участниками конкурса, заместитель министра - директор департамента растениеводства, животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции и торговли Вячеслав Рожнов отметил, что задача по увеличению объемов производства, в том числе, молока, сегодня должна идти за счет увеличения продуктивности скота и повышения уровня технологического процесса.

- Выполнение этой задачи невозможно без племенной работы, без соблюдения технологий в доении. И от того, насколько эффективно организована операторами данная работа, зависит состояние дел во всей отрасли, - пояснил он. – Огромную благодарность заслужили руководители сельхозпредприятий. Сегодня они «штучный товар». Я хочу преподнести Анатолию Ивановичу издание Красной книги растений и животных Ульяновской области.

Торжественное построение по традиции закончилось поднятием флага. Под звуки гимна Российской Федерации это сделала прошлогодний победитель областного соревнования операторам машинного доения Феруза Бударисова из Ульяновского района.

К испытаниям конкурса были допущены 12 доярок, три скотника и четыре телятника. И если последних проверяли только на знание теории, то оператором машинного доения нужно было показать еще и практические навыки. Это сборка и разборка доильного аппарата, полнота выдаивания, продолжительность доения, количество и качество надоенного молока, санитарная подготовка. За проделанную работу доярки получали баллы.

Нужно отметить, что с теорией конкурсанты справились хорошо, а вот этап сборки и разборки доильного аппарата вызвал тревогу и волнение в рядах доярок. Даже у бывалых участников подобных соревнований тряслись руки. Но к следующему этапу – непосредственно дойке конкурсанты пришли гораздо спокойнее, справившись с волнением. Мастерски провели санитарную подготовку оборудования и животного. В положенное время справились с дойкой и получили на выходе чистое молоко.

Отдохнуть и расслабиться участникам соревнования удалось во время концерта, организованного силами работников культуры Новоселкинского сельского поселения. Для них пели популярные песни Светлана Баранаускине и Елена Тюленева. В это время члены судейской коллегии, в состав которой вошли ветераны сельского хозяйства и специалисты профильных ведомств, подводили итоги.

Результаты конкурсов огласил главный судья - начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Алексей Шаронов. Оператор по выращиванию молодняка крупного рогатого скота пятого отделения СПК имени Н.К.Крупской Мария Родионова взяла третье место в конкурсе, проводимом среди телятников. Кубок за первое место в этом состязании увезла жительница Ульяновского района Галина Денисова.

Лучшим скотником по итогам конкурса среди операторов по обслуживанию крупного рогатого скота был признан работник первого отделения СПК имени Н.К.Крупской Александр Хворов.

Триумфальной стала победа оператора машинного доения первого отделения СПК имени Н.К.Крупской Евгении Шевченко. Застенчивая девушка едва успела привыкнуть к титулу победителя районного конкурса, как стала лучшей в регионе. Эта победа принесла ей и новые испытания. В следующем году ей предстоит представлять Ульяновскую область на XXV Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров.

Отметим, что помимо трех призовых мест в конкурсе также выбрали мисс и ветерана. Победителям во всех номинациях вручили кубки, медали, грамоты и ценные подарки от спонсоров состязания.

После награждения всех участников пригласили в уютное кафе «Крупяночка», где перед долгой дорогой домой угостили вкусным обедом. Разъезжаясь по домам, гости из других районов отметили хлебосольность мелекесской земли и выразили благодарность руководству СПК имени Н.К.Крупской.

Е.ПЫШКОВА
 

Просмотров: 283 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]