Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 09:40
Главная » 2016 » Август » 5 » Фанаты своего дела
07:53
Фанаты своего дела

О чем мечтают передовики сельского хозяйства?

 

На полях области стартовала «горячая» пора – жатва. Ячменная пыль плотным облаком застилает механизаторам путь и разносит с жарким воздухом манящий аромат колосьев. На бескрайних просторах полей, хоть и в прохладе кондиционеров компьютеризированных зерноуборочных гигантов, но все же от зари до заката трудятся хлеборобы. Профессионалы своего дела, фанаты и романтики полей. Им в общей сложности предстоит убрать 68 4 14 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Поддержать за волю к работе, поблагодарить за добросовестный труд лучших механизаторов района 3 августа приехали первые лица правительства области и районной администрации. Гости, конечно, навестили механизаторов СПК им. Н.К. Крупской

 

С любовью

в деталях

 

Когда время подходило к обеду, на ячменное поля сельскохозяйственного кооператива имени Н.К. Крупской прибыли почетные гости. Среди них заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов и глава администрации района Ильяс Мухутдинов. Их встречали директор центра культуры и досуга поселка Светлана Баранаускине и директор СПК Анатолий Голубков.

- Надо же, какая хорошая погода, и для роста и для уборки урожая, - подмечает Игорь Тихонов, наблюдая за работой комбайнеров. – Хорошо идут. Видно - профессионалы. Это раньше было три рычага в комбайне. Кто угодно мог справиться с такой машиной. А сейчас так уже не посадишь любого. Это сверхсложные машины. Теперь механизатор – это высококвалифицированный специалист. Чтобы управлять зерноуборочным комбайном, нужно несколько лет учиться. Каждая новая модель – и снова обучение.

Годами учатся, работают и берегут свои машины передовики. Относятся к ним не только бережно, но кто-то с нежностью, кто-то с уважением. «Да моего «ДОНа» нужно расцеловать, - утверждает на эмоциях Андрей Чайкин, он первый из механизаторов прибыл к обеду и уже присоединился к разговору чиновников. – Какой хороший комбайн!».

Его товарищи, которые все прибывали, не говорили высокопарных слов. Однако нельзя было не заметить, что у каждого ухоженный, чистый комбайн. Вот она, любовь к работе. Видна в деталях.

 

М отивация

и стимул

 

Тем временем к обеду подтянулись и остальные хлеборобы. Светлана Баранаускине начинает вступительное слово, озвучивает последние цифры сельскохозяйственной сводки:

- В СПК имени Надежды Крупской с первых дней уборочной страды можно назвать имена передовиков. Это комбайнеры, работающие на «АКРОСе»: Сергей Сидоров, Сергей Булыгин, Геннадий Ладамин, Александр Кувшинов, Николай Совалев. На комбайне «Полесье» - это Александр Зотов, который намолотил 1543 тонны зерна».

- Удивительно, какая здесь кипит работа, – отметил Игорь Тихонов. – Когда рассказываешь людям, какими темпами работают сельскохозяйственники вашего поселения, люди начинают искренне удивляться. Потому что у нашего народа есть устоявшееся мнение, что сельское хозяйство загублено. Но оно процветает благодаря таким кооперативам, как ваше.

Поблагодарил за добросовестную работу и вручил благодарственные письма отличившимся механизаторам глава администрации района Ильяс Мухутдинов. Среди награжденных в этот раз: механизаторы «АКРОСа» Сергей Сидоров (намолот на 3.08.16 составил 1960 тонн – ред.) и Сергей Булыгин (1724 тонны), самый молодой комбайнер, студент Сергей Тайманов (901 тонна), водитель «КамАЗа» Александр Обидин (2600 тонн).

- Было особенно приятно вручать благодарственные письма, - отметил Ильяс Мухутдинов. – Каждая пятая тонна зерна в регионе выращена и намолочена именно в СПК им. Н.К. Крупской. Уже сегодня они намолотили зерна больше, чем в некоторых районах нашей области!

Пока для работников поля выступала вокальная группа, общаемся с передовиком Сергеем Сидоровым.

– Урожай хороший, зерно быстро набирается. От этого работать приятнее. Но, конечно, подустали. Не без этого. Однако, что только не сделаешь для семьи. Она на первом месте. У меня 13-летняя дочурка Милена и сын 8-ми лет Сережа. Они с мамой по утрам готовят мне вкусные завтраки, а каждый вечер, хоть и поздно, но встречают все вместе. Так что работаю во всю силу. Они меня поддерживают, а я хочу их побаловать. Хочу, чтобы они и ели сытно, и одеты были красиво. Вот и вся моя мотивация…

Елена ГРЕМИЛОВА

 

 

Просмотров: 374 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]