Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 10:56
Главная » 2016 » Август » 19 » Их забрало море ...
08:00
Их забрало море ...

12 августа 2000 года. Эта дата навсегда вошла в новейшую историю России. Именно в этот день в Баренцевом море потерпел аварию один из наиболее совершенных кораблей российского военно-морского флота – атомная подводная лодка К-141 «Курск». Эта катастрофа привела к гибели всего экипажа лодки, в скорбном списке погибших 118 человек. В их числе наш земляк, капитан-лейтенант военно-морского флота, командир 6-го реактора Рашид Аряпов. Уже 16 лет ежегодно в селе Аллагулове в этот день проводится митинг памяти подводников «Курска»

12 августа с утра пораньше, до наступления летнего зноя, к памятнику земляков, погибших в мирное время, который располагается у здания средней школы, начали собираться сельчане и подъезжать гости. Почтить память подводников «Курска» пришли и молодые, и пожилые. В числе гостей глава администрации района Ильяс Мухутдинов, заместитель председателя Законодательного собрания области Игорь Тихонов. Подъехали моряки из Димитровграда, капитан третьего ранга Андрей Еремеев, капитан-лейтенант Эдуард Борменский.

Митинг «Нас забрало море… Не верьте, что нас больше нет…» начался с молитвы, которую прочитал имам-хатыб мечети села Аллагулово Рафик абый Хабибрахимов. Мусульмане помолились о парнях, в мирное время отдавших свои жизни во исполнение воинского долга.

На митинге вспомнили о Рашиде Аряпове, о героизме других подводников «Курска». Атомная подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учебного похода, в 157 километрах от г. Североморска. 7 ноября 2000 года в с. Аллагулове с почестями был похоронен Рашид Аряпов, который посмертно награжден Орденом Мужества.

- Вспоминаю события 2000 года. Тогда мы до последнего верили и надеялись, что наши подводники остались живы, - отметил в своем выступлении на митинге глава администрации района Ильяс Мухутдинов. – Но, к великому сожалению, экипаж погиб. Потом мы узнали, что, погибая, моряки думали о нас, они совершили подвиг, не допустив экологической катастрофы. Имена подводников «Курска» навечно останутся в наших сердцах. Мы всегда будем помнить нашего земляка Рашида Рамисовича, на примере подвига наших героев будем воспитывать молодежь. Без слез не вспомнишь эту трагедию. У моряков остались без отцов дети. Сыну Рашида Аряпова Ильгизу даже не суждено было увидеть своего отца.

В своем выступлении на митинге заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Игорь Тихонов, рассказал, что его отец, долгие годы проработавший в Мелекесском лесничестве, сегодня на пенсии и проживает в г. Курске. В этом городе имеется мемориальный комплекс с куском корпуса подводной лодки, на котором выбиты имена всех 118 погибших подводников.

- Когда мы в г Курске проходим с родственниками, друзьями мимо комплекса, я говорю, что в числе героически погибших подводников есть наш земляк, аллагуловец Рашид Аряпов, - отметил на митинге Игорь Тихонов. – Я рассказываю, что в Аллагулове, в котором проживает дружный и трудолюбивый народ, есть памятник воинам, погибшим в мирное время. Нашего земляка знает вся страна. Мелекесская земля всегда рождала героев, которые совершали подвиги, как в военное, так и в мирное время. Наши дети должны именно с них брать пример. А чтобы это сделать, их нужно помнить, их нужно чтить, вписать в историю нашей родной мелекесской земли!

На митинге также выступили председатель Димитровградского местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Асхат Юсупов, дочка Рашида Аряпова Диана. На митинге присутствовал его брат Наиль. Диана выразила благодарность, что подвиг ее отца помнят и его память чтут.

На митинг по традиции сельчане и гости пришли с живыми цветами. Корзину цветов возложили глава администрации района Ильяс Мухутдинов и заместитель председателя Законодательного собрания области Игорь Тихонов, гирлянду от администрации Лебяжинского сельского поселения и жителей с. Аллагулово – кавалер двух орденов Красной Звезды и афганского ордена «За храбрость», командир танкового полка, председатель совета ветеранов Мелекесского района, полковник в отставке Игорь Кремляков, атаман станичного казачьего общества Волжского войска Александр Панащенко и администратор с. Аллагулово Раис Гизятуллин. Другие участники митинга также возложили цветы к памятнику.

 

Просмотров: 581 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]