Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 09:13
Главная » 2016 » Август » 12 » Незабываемая Роза Вагизовна
07:44
Незабываемая Роза Вагизовна

Кто хотя бы раз общался с Розой Хасангатиной из р.п. Новая Майна, запоминает ее надолго. Очень интересный она человек. Может рассуждать о политике, о литературе, стихи Гумилева, например, рассказать наизусть, русскую народную песню спеть…

Вся жизнь Розы Хасангатиной прошла в нашем крае. Родилась она в селе Тюгальбуга соседнего Новомалыклинского района. Отец Вагиз Минвалеевич Аглиуллов – участник трех войн, с Великой Отечественной вернулся на одной ноге. Но, несмотря на инвалидность, он всю жизнь работал во благо людей, для обеспечения своей семьи. Вагиз Минвалеевич трудился учителем, парторгом и председателем колхоза. Ему во всем помогала жена Сара Киямовна. В семье воспитывались шестеро детей. Все они выросли и стали достойными людьми.

- Мы все с детских лет уже работали в колхозе, - рассказывает Роза Вагизовна. – Будучи совсем юной девочкой, я трудилась на комбайне, на подборке накопителя. Надо было и дома работать… И учебу никто не отменял для нас. Было очень сложно. Я обрадовалась, когда меня направили на учебу в Вешкаймскую школу-интернат. Там надо было, в основном, только учиться!

Роза Вагизовна с одними пятерками оканчивает школу-интернат и поступает учиться в Мелекесский сельскохозяйственный техникум, в котором по прошествии нескольких лет получает красный диплом бухгалтера-плановика.

Молодого специалиста по направлению отправляют работать главным экономистом колхоза имени Ульянова в с. Уренбаш Чердаклинского района. Девушка активно включается в местную жизнь и ее избирают секретарем комсомольской организации. Может Роза так и осталось бы в Уренбаше, но мама затребовала, чтобы дочка жила дома.

В это время отец работал председателем колхоза в селе Эчкаюн Новомалыклинского района. Розу Вагизовну принимают в местную сельскую школу преподавателем. Учила сельских детишек русскому языку, биологии, вела уроки физкультуры. А затем судьба сводит девушку с молодым ветеринарным врачом Русланом Шакировичем Хасангатиным, за кого она и вышла замуж. Семья уехала жить в село Щербаковка Мелекесского района. Родились две дочки, Алсу и Лилия. В Щербаковке не было ни садика, ни приличной школы. И Хасангатины надумали переехать в р.п. Новая Майна. Молодые специалисты трудоустроились на птицефабрику – Руслан Шакирович – ветврачом, Роза Вагизовна – заместителем главного бухгалтера, предприятие сразу выделило семье трехкомнатную квартиру. На фабрике Роза Вагизовна так и проработала до выхода на пенсию.

Уже нет сегодня с ней мужа, Роза Вагизовна живет общением с дочками, с внуками. Дети маму только радуют. Лилия Руслановна трудится в кардиологическом отделении в больнице Димитровграда процедурной медицинской сестрой, имеет немало благодарностей от руководства, Алсу Руслановна – Золотой директор фирмы «Орифлейм».

По-прежнему наша героиня занимается общественной работой. Хасангатина - старшая по своему дому, решает проблемы соседей, как и в прежние годы, трудится агитатором на выборах. Ей интересна и политика, и экономика, увлекается литературой. Освоила интернет и общается в социальных сетях с друзьями.

Сегодня Розе Вагизовне исполняется 70 лет. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес этой славной женщины. Добра и мира Вам и всей Вашей семье!

Валерий ЕЛИКОВ

 

Просмотров: 455 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]