Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 09:01
Главная » 2016 » Август » 19 » По народной инициативе
08:02
По народной инициативе

В нашем районе прошел выездной кустовой методический семинар по вопросу подготовки проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, разработанных на основе местных инициатив граждан. Напомним, проект местные инициативы разработан по поручению главы региона

 

При поддержке населения

 В семинаре приняли участие и.о. министра финансов Ульяновской области Лариса Жаринова, директор департамента планирования бюджета министерства финансов Людмила Маряхина, первый заместитель главы администрации Мелекесского района по социальным и внутриполитическим вопросам Марина Макшанцева, начальник финансового управления нашего района Александр Щукин, а также представители поселений Мелекесского, Старомайнского, Новомалыклинского районов, занимающиеся претворением в жизнь проектов, разработанных по народным инициативам.

В своем выступлении и.о. министра финансов области Лариса Жаринова рассказала, что, начиная с прошлого года, на территории Ульяновской области действует программа по поддержке местных инициатив. Жители сами решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств они готовы затратить. Таким образом, объединяются ресурсы областной власти, жителей, а также спонсоров на решение социально важных задач.

В прошлом году в поселениях региона успешно реализовано по этому направлению 13 проектов на общую сумму 15,6 млн рублей, в том числе за счет субсидий из областного бюджета – 8,3 млн рублей (53 процента), за счет средств местных бюджетов – 3,5 млн рублей (22,2 процента), за счет средств населения - 2,1 млн рублей (13,6 процента), за счет прочих источников внебюджетного финансирования (от предпринимателей, организаций) – 1,7 млн рублей (11,2 процента). Проекты были по разным направлениям – по благоустройству, по культуре, по организации водоснабжения, по вопросам развития спорта, по пожарной безопасности. Более 63 тысяч человек стали благополучателями в результате воплощения их в жизнь.

В этом году в областном бюджете на реализацию проектов по народным инициативам предусмотрено 62 млн рублей, это в пять раз больше, чем в прошлом году. Победителями конкурсного отбора проектов местных инициатив граждан стали 55 проектов на общую сумму 80,4 млн рублей, в том числе за счет субсидий из областного бюджета - 62 млн рублей, за счет средств местных бюджетов - 8,8 млн рублей, за счет средств населения - 6,8 млн рублей, за счет прочих источников внебюджетного финансирования (предпринимателей и организаций) - 2,8 млн рублей.

Типология отобранных проектов в 2016 году сложилась следующим образом:

- культура (проведение ремонта Домов культуры) – 32 проекта (58,2 процента),

- организация водоснабжения населения – 10 проектов (18,2 процента),

- благоустройство (строительство парков, ремонт памятников) - 9 проектов (16,4 процента),

-строительство и ремонт спортивных объектов – 2 проекта (3,6 процента),

- пожарная безопасность – 2 проекта (3,6 процента).

 

В Мулловке и в Слободе-Выходцево

 В реализации проектов по народным инициативам активное участие принимают мелекессцы. В прошлом году по этой программе была отремонтирована крыша спорткомплекса «Текстильщик» в р.п. Мулловка. В этом году в программе участвуют два поселения – Мулловское городское и Тиинское сельское. На семинаре был заслушан вопрос по развитию инициативного бюджетирования на территории МО «Мелекесский район» в рамках проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан и проекта «Народный бюджет».

Глава администрации МО «Мулловское городское поселение» Татьяна Федорова рассказала, что жителям Мулловки понравилось участвовать в программе, она выразила благодарность за внедрение в жизнь области проектов по инициативам граждан. В этом году по проекту на основе местных инициатив мулловцы отремонтируют мемориальный комплекс участникам Великой Отечественной войны, а еще в р.п. Мулловка установят две детские и одну спортивную площадки по проекту «Народный бюджет».

Глава Тиинской сельской администрации Сергей Новиков рассказал, что в этом году проводятся работы по ремонту и модернизации дома культуры с. Слобода-Выходцево. В эти дни проводится капитальный ремонт ДК, который располагается в старинном здании 18 века с пристроем советских годов. Еще в Тиинске появится детская площадка.

 

По всей области

 На семинаре представители других районов Заволжья рассказали, как в их муниципальных образованиях претворяются в жизнь проекты по народным инициативам. В Старомайнском районе в с. Старая Майна заменяются оконные блоки в спортивном зале ДК, ремонтируется водонапорная башня в с. Дмитриево-Помряськино, проводится система отопления в клубе с. Жедяевка, в Новомалыклинском районе ремонтируются сельские клубы в селах Эчкаюн, Новочеремшанск, кровля Среднеякушкинской основной школы.

По проекту «Народный бюджет» в р.п. Старая Майна ремонтируется дорога, устанавливаются новые контейнерные площадки, благоустраивается спуск к реке Волга. В Новомалыклинском районе ремонтируется кровля Среднеякушкинской школы.

Завершился семинар осмотром хода ремонта мемориального комплекса участникам войны в Мулловке и установки детских площадок.

Валерий ЕЛИКОВ

Просмотров: 301 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]