Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 14:16
Главная » 2016 » Август » 5 » Победа Евгении Шевченко
07:51
Победа Евгении Шевченко

В животноводческом комплексе крестьянско-фермерского хозяйства Василия Сентягаева прошел 42-й районный конкурс операторов машинного доения. В нем приняли участие восемь животноводов из четырех хозяйств района. Первое место в конкурсе заняла доярка СПК имени Н. К. Крупской Евгения Шевченко

Сегодня село Лесная Васильевка славится крестьянско-фермерским хозяйством Василия Сентягаева, которое с каждым годом развивается. В новом животноводческом комплексе и был проведен районный конкурс операторов машинного доения. Прошел он традиционно. На линейке выстроились конкурсанты. Их приветствовали и пожелали успехов начальник управления сельского хозяйства администрации района Евгений Умнов, начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Алексей Шаронов, директор Мелекесского центра ветеринарии и безопасности продовольствия имени С. Г. Дырченкова Андрей Сидоров, фермер Василий Сентягаев. Почетную миссия поднятия флага доверили неоднократной победительнице районного конкурса прошлых лет, а также участнице двух Всероссийских конкурсов операторов Наталье Ерещенко.

И вот начался конкурс. Операторы соревновались в разборке и сборке доильного аппарата, доили коров, сдавали экзамен на знание теории, члены жюри проверяли чистоту полученного молока.

Светло и уютно в современной животноводческой ферме Василия Сентягаева. Сегодня фермер держит около 300 голов крупного рогатого скота, из них двести дойных коров. Днем буренушки пасутся на пастбище, а доят их на ферме, весь процесс автоматизирован по современным требованиям.

- Этот животноводческий комплекс мы построили в чистом поле, - рассказывает Василий Сентягаев. – В соседней Самарской области закупили коров знаменитой голштино-фризской породы. Она молочного направления. Родиной этой породы считается Голландия. Коровы очень хорошо приживаются в наших средних широтах. Дают качественное молоко в больших объемах. Мы на ферме не применяем искусственное осеменение, для этих целей закупили быков. Я сторонник всего натурального.

Василий Сентягаев твердо убежден, что в каждом селе должна быть хоть небольшая ферма, чтобы крестьяне могли работать. Это сохранит наши деревни. Ведь без животноводства они зимой остаются не у дел. В стране сегодня огромное внимание уделяется импортозамещению. Да и здоровье нации намного зависит от того, какие продукты люди будут употреблять в пищу: суррогат разных жиров и воды или натуральное деревенское молоко.

Василий Викторович с увлечением рассказывает про свою ферму. КФХ Сентягаева в 2015 году произвело 1198 тонн молока. За первое полугодие 2016 года - 596 тонн (110 процентов к аналогичному периоду прошлого года, надой молока - 2908 кг).

В 2015 году хозяйством был получен грант в рамках программы «Семейные животноводческие фермы». В этом году завершена реконструкция животноводческого помещения, объем инвестиций составил 4 млн рублей. Также приобретено доильное оборудование и кормораздатчик. Кроме коров, Василий Сентягаев еще держит 200 овец.

Пока мы разговаривали с Василием Викторовичем, конкурс шел своим чередом. Заметно волнение его участников. Соревнуются опытные доярки, а руки, смотрю, дрожат, как будто в первый раз подходят к буренушке. Да и от членов жюри ничего не скроешь, вся работа – на виду. Вот операторы сдают теорию не просто экзаменатору, а кандидату сельскохозяйственных наук Алексею Шаронову, долгие годы проработавшему в Ульяновской сельскохозяйственной академии. Преподаватель ни на минуту не отходит от конкурсантов – тут уж никак не списать, шпаргалками не воспользоваться. Конкурсанты хоть и соревнуются, но стараются все же тактично поддерживать друг друга. Особенно трепетно зерносовхозцы относятся к Александру Коннову. Парень недавно вернулся из армии. До службы работал в животноводстве скотником, а недавно его перевели в операторы машинного доения. На конкурсе молодому специалисту приходится соревноваться с опытными доярками, у некоторых за плечами не один десяток лет на животноводческой ферме.

Время летит очень быстро. Вот и конкурс уже позади. Члены жюри удаляются подводить итоги, подсчитывать баллы. На конкурс подъезжает поздравить победителей первый заместитель главы администрации района по социальным и внутриполитическим вопросам Марина Макшанцева. Артисты тиинского ЦКиД под руководством Елены Чечениной для конкурсантов исполняют песни.

Наступает время поздравлять победителей и вручать подарки. В своей приветственной речи к животноводам Марина Макшанцева благодарит их за нелегкий труд, за любовь к животным, к малой Родине, с которой связали свою судьбу операторы машинного доения.

В 42-м районном конкурс операторов машинного доения в этом году победу одержала доярка СПК имени Н. К. Крупской Евгения Шевченко, второе место разделили Наталья Ерещенко из СПК имени Н. К. Крупской и Анна Тогунова из Рязановского сельскохозяйственного техникума, третье место – Раиса Пепинова из ООО «Хмелевское» и Наталья Иванова из КФХ В.В. Сентягаева. Мисс-оператором машинного доения признана Татьяна Седова из Рязановского сельскохозяйственного техникума, в номинации «За преданность профессии» победила Асия Евдокимова из ООО «Хмелевское», «Самый молодой оператор» - Александр Коннов из СПК имени Н. К. Крупской.

Всем победителям вручаются призы, и они фотографируются на память.

- Своей победой я обязана наставнице Наталье Ерещенко, - говорит Евгения Шевченко. – Она нас с Сашей готовила на этот конкурс, рассказывала, как он будет проходить, как себя вести, занималась с нами. Я даже выступила в ее костюме. Я безмерно благодарна Наталье Владимировне за помощь.

Василий Сентягаев для участников конкурса на берегу пруда накрыл щедрый стол, где участники соревнования в неформальной атмосфере смогли пообщаться, поздравить друг друга, поблагодарить фермера за радушный прием.

Валерий ЕЛИКОВ

 

Просмотров: 299 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]