Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 09:53
Главная » 2016 » Август » 12 » Тройной салют в честь юбиляра
07:40
Тройной салют в честь юбиляра

Салют благодарности

По традиции день поселка проходил на стадионе «Текстильщик». Только он смог вместить всех желающих принять участие в празднике. Официальная часть мероприятия началась помпезно: с марша юных барабанщиц. Завораживающее зрелище приковало внимание всех без исключения мулловчан.

День поселка - это не только торжество, приуроченное ко дню рождения отдельного села. Как правило, это праздник людей, живущих в нем и радеющих за благополучие и развитие малой родины. Поэтому не случайно на торжественном мероприятии в Мулловке первыми поздравили ветеранов труда и тружеников тыла, а также старожилов поселка, отметивших юбилейные дни рождения. Под громкие аплодисменты односельчан им вручили цветы и подарки, и в их честь в небо взмыли воздушные шары. Кстати, такой салют на дне поселка в Мулловке стал доброй традицией

Хочется отметить, что мулловчане чтят память всех тех, кто оставил неизгладимый след в истории поселка. Каждый год в весенний месячник по благоустройству мулловчане объединяются, чтобы привести в порядок памятные места, в частности стелы погибшим воинам. В День поселка была объявлена акция по сбору пожертвований на ремонт монументов славы. Мулловчане и в ней приняли активное участие.

 

Салют любви

Отдельный блок праздничной программы посвятили материнству и детству. За минувший год в поселке родилось 34 малыша. Многие из них вместе с родителями приехали на праздник и прошли парадом по стадиону. Самых маленьких жителей поселка громко приветствовали все участники праздника. Администрация Мулловского городского поселения вручила счастливым мамочкам на память о празднике небольшие презенты. В честь малышей тоже организовали салют: в небо над праздничной площадкой закружилась стая белых голубей, которые считаются символом любви, нежности и мира.

 

Почет за труд

Затем пришло время для поздравлений. Первым слово предоставили главе администрации Мелекесского района Ильясу Мухутдинову.

- Мулловка в Мелекесском районе всегда занимала особое место, - говорил он. - По статистике каждый шестой мелекессец проживает в Мулловке, каждый четвертый рубль общей стоимости товаров, произведенных предприятиями района, добыт в Мулловке, каждый шестой малыш, родившийся в районе, появился в мулловской семье, каждая девятая мелекесская семья создается на территории Мулловки. Поэтому вклад рабочего поселка в социально-экономическое развитие всего района неоценим. Кроме того, Мулловка - это западные ворота муниципального образования. За последние годы разительно изменился облик поселка, изменилась жизнь населения. Я благодарю всех жителей Мулловки за труд и доброе отношение ко всему, что делается в поселке.

За вклад в развитие малой родины Ильяс Мухутдинов наградил почетной грамотой специалиста по охране труда ООО «ВолгаБумПром» Антонину Буренину, старшего воспитателя детского сада «Василек» Лидию Глазкову, медицинскую сестру Мулловской участковой больницы Нину Григорьеву, учителя начальных классов Мулловской школы №1 Галину Елисину, главного инженера МУП ЖКХ «Мулловский» Олега Красникова, машиниста экскаватора ООО «УК ЖКК «Мулловка» Евгения Мальцева и сменного мастера ООО «Экотекс» Татьяну Максимову.

Традиционно в день рождения принято дарить подарки. Для большого поселка, где часто проходят культурно-массовые мероприятия, сертификат на приобретение музыкального оборудования от администрации района стал как нельзя кстати.

Слова поздравления от врио губернатора ульяновской области Сергея Морозова озвучила Нина Пелевина, а депутат Николай Ваганов вручил благодарственные письма Законодательного собрания региона. За добросовестную и безупречную работу на благо Мулловки законодателями были отмечены генеральный директор ООО «ВолгаБумПром» Наталья Елистратова, воспитатель детского сада «Василек» Елена Жилина, учитель начальных классов Мулловской школы №2 Ольга Жиртуева, формовщица деталей и изделий ООО «Экотекс» Галина Иличкина, воспитатель детского сада «Василек» Татьяна Кононова, фельдшер-лаборант Мулловской больницы Татьяна Муллина и экономист ООО «УК ЖКК «Мулловка» Ольга Серкина.

Еще ряд наград достались мулловчанам от администрации поселения. Ее руководитель Татьяна Федорова вручила почетные грамоты слесарю по ремонту технологической оснастки ООО «Экотекс» Ивану Бриндукову, оператору иглопробивного оборудования ООО «Экотекс» Светлане Бабочкиной, воспитателям детского сада «Яблонька» Анастасии Головановой и Ирине Голубиной, технологу швейного производства ООО «Резерв МТ» Натальи Зыриной, воспитателю детского сада «Василек» Марине Илингиной, маляру ООО «УК ЖКК «Мулловка» Владимиру Кимбель, учителю физической культуры Мулловской школы №1 Олегу Краснову, социальному педагогу Мулловской школы №2 Юлии Кудашевой, бухгалтеру ООО «ВолгаБум-Пром» Ирине Маркеловой, фельдшеру скорой помощи мулловской больницы Ильдару Хуснутдинову, помощнику воспитателя детского сада «Василек» Екатерине Шаталиной, продавцам ИП Людмилы Поляковой, Ирине Бурлай и Елене Коробейниковой.

- Во все времена жители поселка стояли на защите отечества, - отмечала глава мулловской администрации. – Во время Отечественной войны 1812 года наши ткачи соткали 2600 аршин сукна и сшили 500 шинелей. 44 ратника из Мулловки в составе симбирского ополчения участвовали в преследовании Бонапарта. В годы Великой Отечественной войны из поселка на фронт ушли 1200 жителей, 745 из них домой не вернулись.

В наши дни жители поселка также славятся своим трудом. Сегодня в рамках программы поддержки местных инициатив на территории Мулловки реализуется проект реконструкции памятников. Планируется обновить фасады монументов новыми табличками, содержащими имена всех мулловчан-фронтовиков. Отметим, что задумка жителей поселка была горячо поддержана главой региона. Видя неравнодушие сельчан, врио губернатора Сергей Морозов решил уделить особое внимание проблемам поселка, особенно ремонту дорог и тротуаров. На это областным правительством выделено порядка 4 миллионов рублей. Еще 10,5 миллиона рублей будет направлено на капитальный ремонт спортивного комплекса «Текстильщик», к которому в недалеком будущем планируют пристроить бассейн.

- Жизнь в поселке станет еще комфортней и интересней, - пообещала Татьяна Федорова. - Спасибо всем жителям Мулловки за активное участие в развитии малой родины. Спасибо участникам войны и труженикам тыла. Мы будем достойны их!

 

Спасибо за неравнодушие

По обычаю на дне поселка озвучивают имя нового почетного гражданина Мулловки. В этот юбилейный год заветное звание было присвоено учителю Мулловской школы №1 Нелли Варламовой, которая более сорока лет посвятила себя воспитанию подрастающего поколения. Знак отличия ей вручал глава поселения Анатолий Глива. Также председателю представительного органа выпала миссия отметить людей, живо откликающихся на нужды Мулловки. В этом году дипломами меценатов наградили Андрея Волкова (ООО «Гиппократ»), Владимира Четкасова (ООО «Матеко»), Николая Губанова (ООО «Лесопромышленник»), Александра Пронина (ООО «Хлебушко»), Людмилу Гасич (ООО «УК ЖКК «Мулловка») и Наталю Елистратову (ООО «ВолгаБум-Пром»).

 

В любви и верности

Отдельно в день празднования юбилея поселка чествовали семейные пары. В этом году круглые даты в семейной жизни отметили 14 пар. Среди них были и такие, в копилке которых 45 лет совместной жизни. В этом году сапфировую свадьбу отметили семья Архиповых и семья Ментовых. Последним выпала честь напутствовать семейную пару Кабловых, прожившую в браке 10 лет. Интересно, семья Дениса и Елены Кабловых была создана в день празднования 300-летия Мулловки. Прямо здесь на стадионе спортивного комплекса «Текстильщик» односельчане встречали жениха и невесту. По прошествии 10 лет супружеская пара обзавелась двумя детьми. В 310-й день рождения родного поселка Елена Каблова, выступавшая, кстати, в роли ведущей, вместе с дочкой Лерой подарила односельчанам песню о семейно любви и верности.

Еще одним трогательным моментом чествования супружеских пар стала встреча на праздничной сцене двух поколений одной семьи. В год празднования бриллиантовой свадьбы Геннадия и Фаину Гладковых поздравили внуки – представители семьи Сахно, кстати, ставшие в этом году многодетными. А правнучка Диана Сахно подарила родным веселую детскую песню.

 

С заботой о поселке

Ну и, конечно же, не забыли отметить тех мулловчан, кто, несмотря на занятость, находил время для наведения чистоты и порядка в родном поселке. По итогам конкурса благоустройства были названы лучшие домовладельцы. Ими стали жительница улицы Новый Свет Наиля Умнова, жительница улицы Красноармейской Нина Гаранина и жительница улицы Мичурина Ирина Никитина. Лучшим двором товарищества собственников жилья назвали территорию одного из домов по улице Пушкина. Лучший цветник поселка расположен на территории Мулловской школы №1. Лучшее предприятие торговли возглавляет Ильмира Ладыгина. Победителем конкурса благоустройства был признан ее магазин «Все для вас».

 

Салют праздника

На праздник в честь юбилея поселка собрались многие мулловчане. Приходили целыми семьями, по три-четыре поколения. Каждый мог найти занятие по душе. Пока родители горячо поддерживали односельчан на главной сцене праздника, дети веселились на батутах и каруселях. Ребятам постарше предлагали посетить экспозицию работ местной художественной школы, а также «прикоснуться к прекрасному» и нарисовать, например, на руке, бабочку или цветочную гирлянду. Тех, кто проголодался, ждали у торговых рядов, где продавался ароматный шашлык. Не обошелся праздник в Мулловке и без традиционной гречневой каши с тушенкой, которой угощали совершенно бесплатно.

Устав от батутов, дети шли к родителем. Очень скоро возле сцены можно было наблюдать за танцующими и подпевающими артистам детьми. Было заметно, что группу «Дива» студии детского танца «Пчелки», а также вокалистов детской школы искусств в Мулловке знают и любят все от мала до велика.

Когда на сцену после официальной части вышли хорошо известный в поселке ансамбль «Лейся, песня» и дуэт «Гармония» семейной четы Овчинниковых, к танцевальному марафону малышей присоединились люди постарше. Молодежь же дождалась вечера, когда началась дискотека, которую завершили яркие всполохи праздничного салюта в честь 310-го юбилея Любимой Мулловки.

Е.ПЫШКОВА

Просмотров: 373 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]