Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 12:13
Главная » 2016 » Август » 5 » У фермера Сентягаева
07:50
У фермера Сентягаева

Крестьянско-фермерское хозяйство Василия Сентягаева известно далеко за пределами нашего района. В селе Лесная Васильевка фермер Сентягаев практически с нуля построил новое предприятие агропромышленного направления. 29 июля КФХ В.В. Сентягаева с рабочим визитом посетил временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Морозов

 

В эти жаркие летние дни на полях, как Мелекесского района, так и всей области кипит работа. Идет самая напряженная пора в жизни хлебороба – уборка урожая. В крестьянско-фермерском хозяйстве Василия Сентягаева также убирается хлеб, проводится тюкование соломы для животноводства. Приезд Сергея Морозова совпал с радостным для района событием – мелекесские хлеборобы намолотили первые сто тысяч тонн хлеба нового урожая! Пока Сергей Морозов был в нашем районе – из области пришло еще одно приятное известие – намолочено полмиллиона тонн ульяновского хлеба!

На поля к фермеру Сентягаеву Сергей Морозов приехал в сопровождении заместителя председателя Законодательного собрания области Игоря Тихонова, первого заместителя председателя правительства - министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина, главы администрации района Ильяса Мухутдинова.

Сергей Морозов внимательно ознакомился с ходом полевых работ, пообщался с механизаторами, а затем с Игорем Тихоновым решили проехать в кабине комбайна КLААS вместе с хлеборобом Зуфаром Губайдуллиным. От поездки руководители области остались довольны.

Сергей Морозов вручил главе администрации района Ильясу Мухутдинову кубок передовика, за намолоченные первые сто тысяч тонн.

- На полях работает современная техника. На ней хлеборобы добиваются высоких показателей, - отметил Игорь Тихонов. – В кабине нет пыли, все цивильно. Урожай вырастили в хозяйстве богатый. За хорошую работу механизатор получает по 10 тысяч рублей в день.

В области очень многое делается для поднятия престижа профессии хлебороба. В Мелекесском районе на дом победителя соревнования в страде с этого года вывешивается специальная табличка.

- К дому, где живет передовик страды, благодаря которому формируется продовольственная безопасность нашей страны, с сегодняшнего дня будет прикрепляться такая табличка. И, я думаю, что это будет вызывать чувство гордости не только у самого механизатора, но и у членов его семьи, да и у людей, которые его хорошо знают, - отметил врио губернатора Сергей Морозов. - Эту добрую инициативу подхватит вся Ульяновская область. Хочу искренне поблагодарить мелекессцев за тот замечательный урожай, который они поставляют в закрома Родины! Дай Бог, чтобы так было всегда!

С победой сельчан поздравил Александр Чепухин. Передовикам жатвы были вручены подарки.

Далее Сергей Морозов посетил новую ферму, построенную в крестьянско-фермерском хозяйстве Василия Сентягаева. Животноводческий комплекс - современный, здесь чисто и уютно. Подобные хозяйства как раз и помогают решить продовольственную безопасность, производят экологически чистую продукцию.

О КФХ Василия Сентягаева можно долго рассказывать, это одно из крупнейших фермерских хозяйств области. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2015 году составил 1748 тонн при урожайности 15,3 центнера с гектара, подсолнечник убрали на площади 879 гектаров, получили 967 тонн при урожайности 11 центнеров с гектара. Необходимо учесть, что земли хозяйства находятся в лесостепной зоне.

Площадь яровых зерновых и зернобобовых культур в этом году составила 1700 гектаров, подсолнечника - 900 гектаров. На поле, где побывали высокие гости, урожайность зерновых - 45 центнеров с гектара.

В перспективе планируется увеличение посевных площадей до 4 тысяч гектаров, поголовья дойного стада - до 400 голов.

В рамках проведения Всероссийской акции «Лес Победы», приуроченной к годовщине 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, на землях фермерского хозяйства посажен плодовый сад – более 2000 яблонь.

Имеются три обширных пруда, созданных на месте оврагов, в которых разводятся различные виды рыб: карп, сазан, сом, лещ, щука, белый амур, толстолобик.

Василий Сентягаев поистине любит свою малую Родину. Он сторонник того, чтобы по всей России, наряду с крупными предприятиями агропромышленного комплекса, развивались и фермерские хозяйства, как его, на матушке-земле производилась вкусная и доступная по ценам продукция, пруды были переполнены рыбой, чтобы мы ели не польские яблоки, а свои, мелекесские.

Фермер Сентягаев своим примером показывает, как надо жить на земле. Государство его поддерживает. Только в прошлом году хозяйство в виде субсидий получило около десяти миллионов рублей.

Как только Сергей Морозов уехал из хозяйства Василия Сентягаева, мы с начальником управления сельского хозяйства администрации района Евгением Умновым поехали в Лесную Васильевку, где проживает передовик жатвы-2016 Александр Журавлев, о чем теперь будет сообщать табличка, прикрепленная Евгением Умновым на доме хлебороба. Близкие Александра Александровича порадовались за успехи главы семьи. Они были очень довольны, что таким образом оценили труд близкого им человека.

Валерий ЕЛИКОВ

 

 

Просмотров: 732 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]