Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 09:38
Главная » 2016 » Август » 12 » В битве за урожай
07:42
В битве за урожай

С раннего утра и до ночи работают труженики мелекесских полей. Агрономы, хлеборобы, водители, но если обобщать – фанаты своего дела, трудоголики… Благодаря их трепетному, но и столь же азартному отношению к работе Мелекесский район уже много лет занимает лидирующие позиции в Ульяновской области. На днях мы посетили несколько сельхозпред-приятий, чтобы лично посмотреть, как и в каких условиях работают лидеры уборочной

На полях «Степного гиганта»

 В Новоселках каждую неделю обновляются «Молнии» - небольшие новости с полей для жителей села. Здесь прописаны имена и данные лидеров уборочной СПК им. Н.К. Крупской. Это сухие цифры и факты, мало кто знает, каким трудом они достигаются.

На ячменном поле кооператива работают два «ДОНа» и три «АКРОСа». Им предстоит еще много работы.

- Работать нужно не только быстро, но и аккуратно, - объясняет Анатолий Голубков. – Иначе можно оставить половину заработка за посевную на ремонт комбайна. Есть прописные истины: техника безопасности. Как для комбайнера, так и для машины. Труд хлеборобов оценил заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Игорь Тихонов. «Высокотехнологичные», они требуют к себе и тщательного внимания и постоянного обслуживания. Нужны и умение, и талант. Но если комбайн в порядке, работать, по заявлениям самих хлеборобов, одно удовольствие. Прохлада от кондиционера, компьютеризированное управление, все удобства. А тут еще и любовь к работе, и сплоченный коллектив. Ко всему прочему смело добавляем соревновательный элемент, а это считайте – азарт и новые ощущения.

 

В СПК «Ирек»

 

В рейде по полям СПК «Ирек» к нам присоединяется начальник Мелекесского отдела ФГБУ «Россельхозцентра» Камиля Палеева. «Знаете, работники полей самые стойкие люди, – говорит она. – Прохлада ли, жара ли, они все равно кропотливо трудятся. А неделя и вовсе выдалась нелегкой».

- К тому же, многое зависит и от коллектива, - продолжает Камиля. – Главный агроном «Ирека», Рамиль – человек, влюбленный в свою работу. Он беззаветно вкладывается в свое дело, погружается в работу с головой, всегда сохраняет позитивное настроение и уверенность в лучшее. Рядом с ним невольно заряжаешься желанием сделать свою работу еще лучше, чем вчера.

На полях СПК «Ирек» работа идет полным ходом. Два «АКРОСа» идут друг за другом. Следом «ДОН», за штурвалом которого работает один из лучших комбайнеров.

- Шавкет Хайретдинов – самый лучший комбайнер, - говорит водитель «КамаЗа» Ильхан Зиятдинов, наблюдая за коллегой. – На самом старейшем комбайне «Ирека» он намолачивает больше всех!

- Да, - подтверждает главный агроном, - Так и есть. Комбайну 25 лет и Шавкет отлично с ним справляется. Что ж, у него самый лучший стимул для ударного труда - семья. У него восемь детей. Два сына старших по контракту служат. Также сегодня трудятся Фаиль Халиллов и Фанис Саллахов. Среди водителей Султан Джаматдинов, Тахир Сафин и Ильхан Зиятдинов. Все они не первый год трудятся на уборочной, свое дело знают. Поэтому работа и спорится. Все уже намолотили по тысяче тонн зерна.

- Не смотрите, что вся работа механизирована, - заключает Рамиль Садретдинов. - Человеческий фактор не отменить. И все, кого вы видите на полях – это рожденные и выращенные на земле. Это искренне любящие свою работу.

Оставляем хлеборобов работать, но напоследок заезжаем на ток. Здесь работа тоже идет своим чередом.

- Кипит работка, мы стараемся, - говорит Фарид Калимуллин, показывая, сколько зерна поступило на сегодня. – Свой труд знаем, за нами и присмотра не нужно. Ну, доверяют нам… Погрузчик у нас знатный. Его за 290 тысяч покупали. Мы с такой техникой обращаемся аккуратно.

- А комбайнеры - молодцы, - отметила и главный экономист СПК «Ирек» Гузель Валиахметова. – Много намолотили. Средняя заработная плата уже за 70 тысяч рублей перевалила. Однако все равно их жалко. В жару, от рассвета до заката трудятся. Да, чтобы нашу работу любить, здесь родиться нужно…

Елена ГРЕМИЛОВА

Просмотров: 293 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]