Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 08:28
Главная » 2016 » Август » 5 » Визит первого лица
07:46
Визит первого лица

30 июля в рамках рабочего визита Мелекесский район посетил врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. Программа поездки была насыщенной. Глава региона посетил объекты строительства жилого фонда в Новой Майне, осмотрел придомовые территории многоквартирных домов и уделил внимание ремонту внутрипоселковых дорог. Вместе с представителями министерств и ведомств Ульяновской области, а также председателем Законодательного собрания Ульяновской области Анатолием Бакаевым и его заместителем Игорем Тихоновым обсудили вопросы образования, здравоохранения и сельского хозяйства, а также пообщались с общественностью и молодежью Мелекесского района

 

Новое комфортное жилье

 

По приезду в поселок глава региона отправился на улицу Микрорайон. Именно здесь расположена основная масса многоквартирных домов Новой Майны. Остановившимся у аптеки первым лицам региона глава администрации района Ильяс Мухутдинов и глава администрации поселения Валерий Сутягин рассказали о том, как обстоят дела в поселке. Отсюда областные гости решили прогуляться по кварталу пешком, чтобы воочию увидеть, что изменилось в Новой Майне со дня их последнего приезда.

Первым на пути следования Сергея Морозова оказалась стройка. Строительство нового 16-квартирного дома ведет ООО «Аврора-Д». Как рассказал Сергею Морозову генеральный директор компании Евгений Шульга, стены и перекрытия уже возведены. Сегодня строители занимаются окнами, коммуникациями и крышей. Примерная стоимость одного квадратного метра составляет 28 тысяч рублей. Это приемлемая цена на рынке недвижимости, поэтому не стоит бояться застоя продаж квартир. Тем более, что близится 31 октября - срок сдачи дома. К этому времени, по заверению Евгения Шульга, все строительные работы будут завершены.

 

Дороги и благоустройство

 

Далее глава региона прошел во дворы. Приятно удивили Сергея Морозова благоустроенные придомовые территории: цветущие клумбы и яркие детские конструкции. Глава администрации Новомайнского поселения рассказал, что в этом году планируется установить еще пять игровых площадок, благо сегодня в регионе действует целая программа. В свою очередь врио губернатора посоветовал новомайнцам подумать о благоустройстве площади между домами, где часто проводятся культурно-массовые мероприятия и сельскохозяйственные ярмарки. Он предложил установить для зрителей лавочки и организовать площадку для проведения спортивных мероприятий. Это позволит совмещать приятное с полезным.

Отдельное внимание Сергей Морозов уделил дорогам. Придомовые асфальтовые покрытия давно оставляют желать лучшего. С бедой в виде ям в Новой Майне справляются с помощью строительного мусора, что позволяет хоть немного выровнять дорогу. Зато подъездные пути к многоквартирным домам радуют глаз. В этом году на средства, вырученные с акцизов, удалось уложить асфальт на участке дороги по улице Микрорайон. Причем это был не карточный ремонт, а сплошное полотно. В дополнение к тому, что уже сделано, Сергей Морозов предложил проложить тротуары. Планируется, что пешеходные дорожки появятся возле магазинов на въезде в Микрорайон и вдоль детских садов, где часто ходят не только родители маленьких воспитанников, но и многие жители поселка, направляясь в пункт приема платежей за жилищно-коммунальные услуги.

 

Все внимание детям

 

Кстати, мимо одного из трех детских садов Сергей Морозов не смог пройти мимо. Внимание главы региона привлекла композиция, возводимая у входа в дошкольное учреждение. Как рассказала заведующая детским садом «Тополек» Попова, по задумке автора – активного общественника и «усатого няни» Эдуарда Зимукова - это будет семья из трех человек, расписанная в стиле дымковской игрушки.

Отметим, что сам детский сад имеет почтенный возраст – в этом году ему исполнилось 56 лет. Косметический ремонт силами работника учреждения проводится регулярно, но это не решает проблему старения многих конструкций. Заведующая рассказала, что с деревянными окнами зимой в детском саду тепло, а вот в осенний ветреный период бывают сквозняки. Сергей Морозов пообещал посодействовать в их замене, дав соответствующее поручение руководителям профильных ведомств.

Поделилась Наталья Попова и радостной новостью: на днях начался ремонт кровли. Этого коллектив детского сада ждал давно. На протекающую крышу жаловались и родители воспитанников, группы которых расположены на втором этаже. Правда сегодня встает еще один вопрос - на какие средства побелить потолки, но и в решении этой проблемы, так же как и в других детских садах, врио губернатора обещал поспособствовать.

В целом, несмотря на ряд проблем, дошкольное учреждение каждое утро распахивает двери для своих маленьких воспитанников. Дети с удовольствием посещают детский сад, о чем с удовольствием рассказали главе региона.

 

О проблемах открыто

 

Позже в актовом зале школы №2 состоялась встреча с активом Новой Майны. Общественникам глава региона предложил открыто поделиться проблемами поселка, чтобы финансовые средства на их решение заложить в формирующийся бюджет следующего года.

- Мы видим положительную динамику в развитии Мелекесского района, - отмечал Сергей Морозов. – Увеличился размер средней заработной платы, заметнее стали успехи в агропромышленном комплексе. Сегодня региональное правительство активно занимается привлечением инвестиций, а муниципальные власти в свою очередь помогают развитию среднего и малого предпринимательства. За короткий срок Мелекесский район из «середнячка» превратился в лидера. В рейтинге по социально-экономическим показателям ваше муниципальное образование стоит на пятой позиции. Есть в этом заслуга и новомайнцев.

Подробно глава региона остановился на «пятилетке развития области», в рамках которой пристальное внимание будет уделяться поддержке человека. Планируется, что это направление программы будет отвечать за образование, культуру и спорт. Кстати, Мелекесский район, по словам Сергея Морозова, «будет рассматриваться в качестве приоритетного». Это значит, что динамично развивающемуся муниципальному образованию будут уделять внимание в первую очередь. Вот и в день встречи с новомайнским активом врио губернатора дал поручение «определиться с объемами и суммой финансовых вложений, которые необходимы, чтобы через пять лет забыть о многих проблемах социальной сферы поселка».

Кроме того, в рамках «пятилетки развития области» займутся улучшением качества дорожного покрытия и устройством тротуаров. Последнее в Новой Майне глава региона поручил организовать до 1 сентября. Уделят внимание и строительству жилья, в том числе для работников бюджетной сферы, а также обеспечению продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства.

- Сегодня в Новомайнском поселении решается главная проблема переселения жителей аварийных домов, - отметил Сергей Морозов. - Продолжается финансирование капитального ремонта жилого фонда и благоустройство сельских территорий. Администрации поселения необходимо оперативно подать документы на получение детских игровых площадок. Все, что требуется от жителей - желание установить, содержать и активно эксплуатировать по назначению. И еще: мы не забыли обещанное: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса планируется начать в следующем году.

Также глава региона обсудил с активом поселения вопросы образования и здравоохранения, отметив, что вместе можно сделать Ульяновскую область сильной и благополучной.

Отмети, что весной прошлого года при посещении Новой Майны Сергей Морозов дал ряд поручений, которые муниципальной властью были выполнены. В частности, глава администрации Мелекесского района Ильяс Мухутдинов заверил, что качество воды в Новой Майне значительно улучшилось. Последние анализы показали, что содержание железа уменьшилось в пять раз. Кроме того, решился вопрос с размещением мусульманского кладбища. Сегодня общественность собирает деньги на его ограду. Ожидается и ремонт моста через реку Малый Авраль в районе городской больницы. А вот с проблемой разрушения подвесного моста, озвученной активистами, администрация поселения обещала разобраться до начала учебного года.

 

Кто, если не мы

 

Так совпало, что в день приезда главы региона на берегу реки Малый Авраль проходил II Слет сельской молодежи Мелекесского района «Кто, если не мы». Сергей Морозов охотно заехал к ним, чтобы окунуться в незабываемую атмосферу дружбы и взаимной поддержки.

Главу региона и приехавших с ним Анатолия Бакаева и Игоря Тихонова молодые мелекессцы попросили подняться на сцену, откуда почетные гости слета призвали быть сильными и смелыми, чтобы взять ответственность за будущее России.

На память о Слете Сергею Морозову вручили компас. Такие же подарки достались и капитанам восьми команд, представлявших все поселения и администрацию Мелекесского района.

Отметим, что в рамках районного слета сельской молодежи прошел ряд интеллектуальных, спортивных и творческих мероприятий. Одним из самых интересных стала презентация блюд приготовленных на костре. Кулинарными шедеврами мелекесская молодежь угощала всех желающих. Завершился Слет дружеским общением и песнями у костра.

Е.ПЫШКОВА

Просмотров: 304 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]