Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 05:22
Главная » 2012 » Январь » 27 » Актуально
11:15
Актуально
О проблемах ЖКХ и их решении

ЖКХУправлением ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации МО «Мелекесский район» проведен анализ проблем жилищно-коммунальной сферы, которые наиболее остро ощущают жители сельских поселений. О том, что конкретно делается для их решения и какие меры будут приниматься в дальнейшем, рассказывает начальник управления Александр Николаевич Карман

- Сфера жилищно-коммунального хозяйства – одна из самых болезненных тем для     населения, в том числе жителей Мелекесского района, - говорит Александр Николаевич. - Среди факторов, вызывающих негативную реакцию у людей, стоит особо подчеркнуть дороги. А именно их зимнее содержание. Жители, естественно, хотят ездить по нормальным дорогам, ходить по очищенным от снега и нескользким улицам. Решение этого вопроса заключается в своевременном заключении договоров на очистку дорог, ответственном контроле их выполнения, хода работ по очистке от снега межпоселковых дорог, улиц и переулков в разрезе каждого населенного пункта.
Для очистки наиболее трудных участков дорог, таких как в направлениях Мордово Озеро – Филипповка, Никольское-на-Черемшане – Ерыклинск, Александровка – Чувашский Сускан и Бирля – Воля, Тинарка – Лесная Васильевка, дополнительно заключены договора между МДРСУ ОАО «Ульяновскавтодор», обслуживающим региональные дороги, и руководителями сельскохозяйственных предприятий района.
На сегодняшний день в Лебяжинском (кроме ПМК и Аврали), Николочеремшанском, Тиинском, Старосахчинском, Новоселкинском, Рязановском и Новомайнском поселениях внутрипоселковые дороги в удовлетворительном состоянии. В Мулловском городском поселении состояние дорог в целом тоже удовлетворительное, но не всегда хватает техники, особенно во время обильных снегопадов.
Вторая проблема – перебои с водоснабжением в ряде населенных пунктов. К примеру, только в этом году в Тиинске на переулке Зеленый вода отключалась пять раз. До этого были перебои с подачей воды в Сабакаево. Для решения этого вопроса произведена замена насосов и автоматики на водозаборных скважинах в Русском Мелекессе, Терентьевке, Хмелевке, Куликовке, а также в Сабакаево и Тиинске.
Третья проблема – ветхое состояние кровли многоквартирных домов. Так, в Русском Мелекессе в очередной раз уже в этом, 2012 году, произошла протечка кровли в трех домах по улице Строителей. В настоящее время снег с крыш этих домов очищен, но ремонтные работы необходимо планировать на весенне-летний период, на то есть объективные причины.
Говоря об этой проблеме, хочу обратить внимание на еще один немаловажный фактор – это качество проводимых работ. Ведь в 2011 году ООО «Коммунальщик» производил ремонт кровли в этих домах в Русском Мелекессе. Так о каком же качестве работ здесь может идти речь? Чтобы такого не повторялось, необходимо жестко контролировать этот процесс и ответственно производить приемку выполненных работ.
Еще одна забота – освещение улиц в населенных пунктах. Сейчас ситуация правда стала налаживаться. За последние три месяца в районе было дополнительно установлено 142 светильника. В Лебяжинском сельском поселении в ПМК, как и обещали, наконец-то, восстановили уличное освещение, пять дополнительных светильников появилось на улицах Садовая и Луговая. В Новомайнском городском поселении в поселке Труженик полностью восстановлено освещение на улице Набережной, но были еще обращения граждан, в связи с которыми только предстоит работа. Жители села Юданово Старосахчинского сельского поселения тоже просят установить дополнительные светильники, администрация поселения обещает в ближайшее время решить этот вопрос. В остальных поселениях жалоб по уличному освещению нет.
В любом из этих вопросов важно держать ситуацию на контроле. Мой номер сотового телефона знают многие жители поселений, где возникали те или иные проблемы. Бывает, люди звонят и в час и в два часа ночи. Естественно, это создает определенные проблемы лично для меня, но этот шаг позволяет более оперативно реагировать на ситуацию и является эффективным способом предотвращения причин, раздражающих население.
Записала
Алина ШИПИЛОВА


Просмотров: 404 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]