Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 23:57
Главная » 2012 » Январь » 20
Огонь уносит все больше жизни

По данным государственного пожарного надзора по Мелекесскому району в 2011 году в нашем муниципалитете произошло 174 происшествия, связанных с огнем. Из них 30 пожаров, остальные возгорания. Девять человек погибли, три получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с 2010 годом гибель людей на пожарах увеличилась в 3 раза, самих же пожаров на 6 меньше. С начала 2012 года в Мелекесском районе произошло уже 4 пожара, один из которых 15 января в Вишенке с трагическими последствиями. Также 11 января в 02.31 в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. Кооперативной в с. Чувашское Аппаково. На момент прибытия (02.44) первого пожарного подразделения ДПК (добровольной пожарной команды) МО «Старосахчинское сельское поселение» (расстояние 8 км) наблюдалось открытое горение кровли жилого дома. В 03.13 открытое г ... Читать дальше »
Просмотров: 382 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Субсидии и компенсации
на оплату ЖКУ


Об особенностях предоставления данных мер социальной поддержки рассказывает начальник отдела возмещения льгот ЖКХ, субсидий и компенсаций управления департамента социальной защиты населения Надежда Николаевна Рожкова

- Кроме таких мер социальной поддержки, как ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и ежемесячная денежная компенсация (ЕДК), на получение которых имеют право только федеральные и региональные льготники, существуют также субсидии и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Субсидии предоставляются в том случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 процента общего дохода семьи с учетом социальной нормы площади жилья, действующих льгот, региональных стандартов и установленного прожиточного минимума.
С ноября 2011 год ... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Африканская чума
стоит у границ области


Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.
Между тем вспышки африканской чумы периодически случаются и в наши дни. В 2011 году вирус среди домашних свиней был зарегистрирован в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Тверской и Курской областях, а также в Калмыкии. В конце прошлого года стало известно, что в ряде регионов страны снова был ... Читать дальше »
Просмотров: 359 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Несмотря на середину января и зимнюю пургу, сельчане готовятся к предстоящим весенним полевым работам

В метель о предстоящем севе
На улице вовсю идет снегопад, завывает метель, а крестьяне уже готовятся к посевной. На днях в районе прошло совещание земледельцев.
- Совещание по  составлению рабочего плана  проведения весенних полевых работ состоялось на базе районной станции защиты растений, что в Новой Майне, - рассказал нам  консультант по  вопросам координации развития отраслей растениеводства управления сельского хозяйства администрации района Ильяс Камалетдинов. – Были обсуждены вопросы подготовки семенного материала, в том числе покупки семян высших репродукций, межхозяйственного обмена семенами. Проанализирован расчет потребности в минеральных удобрениях для проведения весеннего сева и план прове ... Читать дальше »
Просмотров: 445 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Новые стандарты


С 1 января постановлением федерального правительства установлены новые стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012 год. По подсчетам Минрегионразвития РФ, в Ульяновской области «коммуналка» стала дороже на 8,5 процента.

Согласно Постановлению правительства РФ от 21.12.2011 г. №1077, в наступившем году стандарт стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья составляет в среднем по региону 64,2 рубля в месяц (в среднем по России – 97,2 рубля).
По сравнению с прошлым годом рост составил 5,4 рубля или 8,5 процента. В 2013 и 2014 годах среднерегиональный стандарт будет составлять соответственно 69 и 73,8 рубля за квадратный метр. Также утвержден федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения. Для нашего региона на этот год он у ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

С Крещением Господним!

Поздним вечером 18 января на реке Малый Авраль по улице Березовая в р.п. Новая Майна сельчане встречали праздник Крещения Господня. Многим известен этот евангельский сюжет. Когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет, Он пришел на реку Иордан и принял крещение от святого Иоанна. В этом священном событии христиане видят много поводов для радости. Этот праздник еще имеет название Богоявление, так как миру была показана тайна Святой Троицы. Бог Отец произнес слова: «Сей есть Сын Мой возлюбленный. Сын Божий вошел в воду, Святой Дух явился в виде голубя. Не в буре и грохоте является Всемогущий Бог, не в величии и власти, но смиренно придя на Иордан».
И вот эту воду освящают для употребления верующими, и называется она Агиасма. Ее пьют натощак, ею умываются, освящают различные предметы. Существует народный обычай купать ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Район пополнился птицеводами

В 2011 году в нашем районе создано 652 рабочих места. В основном, это стало возможно благодаря расширению производства в ООО «Симбирск Бройлер»


- Больше всего рабочих мест в районе создано в ООО «Симбирск Бройлер», где было проведено расширение производства, - пояснила нам специалист по труду администрации МО «Мелекесский район» Любовь Мясникова. – Для нашего района создание 655 новых рабочих мест – это хороший показатель. На мелекесской земле образовано семь процентов рабочих мест региона, не считая Ульяновска и Димитровграда.
В прошлом году по программе самозанятости  образовали свое дело 78 мелекессцев. Они еще создали дополнительно семь рабочих мест. Получив государственную поддержку, в основном, сельчане начали заниматься животноводством – разведением крупного рогатого скота и свиней.
В 2012 году в районе раб ... Читать дальше »
Просмотров: 399 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Больницы -
на государственный уровень


Встреча с Карауловой13 января в администрации района прошло совещание по вопросам оказания узкоспециализированной медицинской помощи населению района с участием министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой
В начале совещания глава администрации района Владимир Тигин представил его участников. Обсудить вопросы здравоохранения в актовом зале собрались министр здравоохранения области Валентина Караулова, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования области Анатолий Крючков, директор Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения клинической больницы №172 ФМБА России Сергей Романов, гла ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Для финалистов  -
оборудованные кабинеты


При подведении итогов конкурса «Учитель года - 2011» глава администрации района Владимир Тигин пообещал выделить средства для оборудования кабинетов финалистов в соответствии с современными требованиями.
Как нам пояснил и.о. начальника управления образования администрации района Олег Черемухин, все восемь финалистов подали свои предложения на оборудование кабинетов. Подготовлены предварительные заявки, которые поданы на рассмотрение главе администрации района Владимиру Тигину. В течение этого учебного года и в рамках подготовки к следующему году кабинеты лучших учителей будут оборудованы.

В трех садиках - новые группы

Для более полного обеспечения всех  желающих мелекессцев местами в дошкольных образовательных учреждениях ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Содействие районной власти

На заседании правительства Ульяновской области утвержден план мероприятий по содействию в решении вопросов социально-экономического развития муниципальных образований

Как отметил глава региона Сергей Морозов, данный документ разработан в целях оказания со-действия органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в решении вопросов их социально-экономического развития.
По словам специалистов, в 2011 году в ходе работы на территории районов было выявлено множество проблемных вопросов, которые не могут быть решены без помощи исполнительных органов государственной власти. Органы местного самоуправления не всегда могут самостоятельно справиться с решением большого количества проблем, поскольку недостаток средств в местном бюджете не позволяет им самим самостоятельно ре ... Читать дальше »
Просмотров: 437 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Прокуратуру поздравили
с юбилеем и новосельем


12 января исполнилось 290 лет прокуратуре России. Этот праздничный день прокуратура Мелекесского района встретила в новом отремонтированном помещении. Теперь «око государево» будет следить за исполнением законов с четвертого этажа здания отдела полиции по обслуживанию Мелекесского района, расположенного в Димитровграде по улице Севастопольская, дом 7. Несколько месяцев здесь шел ремонт, и вот к юбилею просторные светлые кабинеты с новой мебелью, пластиковыми окнами, добротными потолками, полами, системой отопления распахнули свои двери для сотрудников прокуратуры. Посмотреть на все это великолепие и поздравить служителей закона с юбилеем и новосельем приехали глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир  Тигин и его первый заместитель Владимир Смирнов. Как отметил прокурор А ... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

С днем рождения, родной Ульяновский край!
День рождения области

19 января в зале заседаний администрации МО «Мелекесский район» прошло торжественное мероприятие, посвященное 69-й годовщине со дня образования Ульяновской области. На празднике присутствовали Почетные жители нашего муниципалитета, ветераны труда, главы администраций поселений, депутаты, руководители учреждений, представители общественности, президенты школьных республик, юные жители Мелекесского района и их родители.
Торжественное собрание открылось Гимном Ульяновской области. Затем ведущие вспомнили страницы истории Симбирского края, рассказали о трудовых подвигах и современных достижениях наших земляков. С приветственными сло ... Читать дальше »
Просмотров: 538 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

19 января -
День Ульяновской области

С 19 по 26 января в регионе пройдет более 100 мероприятий, посвященных этой дате

Празднование Дня Ульяновской области 19 января началось с торжественной церемонии вручения государственных и областных наград. На сцене Ульяновского драматического театра состоялось центральное событие праздника – концерт с участием самодеятельных и творческих коллективов региона. Самым ярким событием этого дня стала презентация  первого  мордовского национального праздника «Шумбрат».
Во всех городах и районах Ульяновской области также прошли торжественные собрания и концертные программы с участием самодеятельных  коллективов муниципальных образований и творческих коллективов  государственных учреждений культуры.  
В Мелекесском районе торжественное мероприятие под назван ... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: melvesti | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)