Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 05:10
Главная » 2012 » Январь » 20 » Православие
13:30
Православие
С Крещением Господним!

Поздним вечером 18 января на реке Малый Авраль по улице Березовая в р.п. Новая Майна сельчане встречали праздник Крещения Господня. Многим известен этот евангельский сюжет. Когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет, Он пришел на реку Иордан и принял крещение от святого Иоанна. В этом священном событии христиане видят много поводов для радости. Этот праздник еще имеет название Богоявление, так как миру была показана тайна Святой Троицы. Бог Отец произнес слова: «Сей есть Сын Мой возлюбленный. Сын Божий вошел в воду, Святой Дух явился в виде голубя. Не в буре и грохоте является Всемогущий Бог, не в величии и власти, но смиренно придя на Иордан».
И вот эту воду освящают для употребления верующими, и называется она Агиасма. Ее пьют натощак, ею умываются, освящают различные предметы. Существует народный обычай купаться в проруби. К вечеру 18 января, в Крещенский сочельник, в р.п. Новая Майна специально было подготовлено место, оборудованное лестницей. Обряд освящения воды совершил клирик Храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Александр Ижуков. Отец Александр сказал многочисленным верующим, собравшимся у купели: «Принимая крещение от Иоанна, Христос отождествлял Себя со всем человечеством, подал пример и нам принимать таинство крещения для рождения в новую жизнь. И как бы ни была загрязнена и замутнена наша жизнь, в какое бы болото мы ни превращали ее, возможен этот очищающий поток воды живой, ибо не умерла и не может умереть в человеке жажда неба, добра, совершенства, красоты, жажда, которая одна по-настоящему и делает его человеком».
Затем началось традиционное купание. И пожилые, и молодые, и мужчины, и женщины – все старались окунуться в прорубь, кто-то пришел запастись святой водой. На всякий случай рядом с купелью дежурили машина скорой помощи, фельдшер и специалист по ГО и ЧС. Также 18 и 19 января массовое купание было организовано на святом источнике в селе Ерыклинск, у Церкви Михаила Архангела в поселке Новоселки, на реке Бирля в селах Рязаново и Александровка, на пруду рядом с часовней в селе Лесная Васильевка. У каждой купели дежурили медицинские работники, сотрудники МЧС, присутствовали представители местной администрации.
Анастасия КОВАЛЕНКО,
фото автора

Просмотров: 372 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]