Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 02:44
Главная » 2012 » Январь » 27
Все зависит от финансов

В районе проводятся публичные отчеты глав администраций, глав поселений по итогам социально-экономического развития поселений за 2011 год. Отчеты проводятся с приглашением жителей поселения, руководителей предприятий всех форм собственности, членов Совета ветеранов, членов Общественной палаты, женсовета, депутатов совета депутатов поселений и района, старших по домам с участием руководителей администрации МО «Мелекесский район». Первый отчет прошел 20 января в Старосахчинском сельском поселении


Перед сельчанами и представителями общественности с отчетом выступил глава администрации Старосахчинского сельского поселения Петр Барышников, который рассказал, что  сегодня в состав поселения входят десять населенных пунктов. На начало нового года численность населения составляла 2259 человек. В числе ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Для повышения урожая


ПодготовкаВ Новой Майне на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» (Мелекесский филиал) прошел районный семинар-совещание главных агрономов хозяйств всех форм собственности по вопросам подготовки и проведения весеннего сева


На семинаре с докладом выступил  консультант по  вопросам координации развития отраслей растениеводства управления сельского хозяйства администрации района Ильяс Камалетдинов. В своем выступлении он отчитался по итогам работы за 2011 год и наметил задачи агрономической службе на 2012 год. Главный агроном района заострил внимание на состоянии перезимовки озимых культур, на отборе монолитов, на предоставлении рабочих планов на период провед ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

О проблемах ЖКХ и их решении

ЖКХУправлением ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации МО «Мелекесский район» проведен анализ проблем жилищно-коммунальной сферы, которые наиболее остро ощущают жители сельских поселений. О том, что конкретно делается для их решения и какие меры будут приниматься в дальнейшем, рассказывает начальник управления Александр Николаевич Карман

- Сфера жилищно-коммунального хозяйства – одна из самых болезненных тем для     населения, в том числе жителей Мелекесского района, - говорит Александр Николаевич. - Среди факторов, вызывающих негативную реакцию у людей, стоит особо подчеркнуть дороги. А именно их зимнее содержание. Жители, естест ... Читать дальше »
Просмотров: 403 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

   "Зимняя фантазия"
Фантазия

В Мелекесском районе подведены промежуточные итоги конкурса    благоустройства «Зимняя фантазия» и отмечены участники по следующим номинациям: «Царство снежной королевы» (основная школа в селе Бригадировка), «Новогодняя сказка» (детский сад поселка Новоселки), «Новогодние мотивы» (СДК села Лебяжье), «Снежная сказка» (ФАП села Сабакаево), «Новогодние узоры» (магазин «Надежда» в рабочем поселке Новая Майна), «Серебряный лед» (каток в поселке Новоселки), «Зимняя сказка» (ООО «Симбирск Бройлер»).
В целом же все поселения приняли очень активное участие в конкурсе. Для создания праздничного настроения в преддверии Нового года были украшены фасады администра ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

В помощь людям

Социальные работникиПрофессия социального работника появилась в нашей стране в 90-е годы ХХ века. Люди этой профессии были призваны обеспечивать одиноких пожилых людей продуктами питания и оказывать им другие услуги. Причин для создания такой службы было несколько. Во-первых, последствия Великой Отечественной войны, потому как многие женщины остались вдовами, а многие просто не смогли создать семьи. Во-вторых, вопрос престижа  на мировой арене, поскольку государственная помощь престарелым и немощным гражданам присуща культурным и богатым странам. В-третьих,  прямая необходимость заботы о пожилых больных людях, потому что при общественных катаклизмах они страдают в первую очере ... Читать дальше »
Просмотров: 486 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Новое в техосмотре

ТехосмотрС 1 января 2012 года в Ульяновской области изменен порядок прохождения технического осмотра автотранспортных средств. В этой связи в регионе создана рабочая группа, которая будет контролировать ряд вопросов, в частности, проведение обязательного технического осмотра транспортных средств и осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

В связи с изменением федерального законодательства в прошлом году, полномочиями по выдаче разрешений на перевозку пассажиров в такси наделено министерство промышленности и транспорта Ульяновской области. В настоящее время выдано около 600 разрешений. Кроме того, на федеральном уровне вносятся изменения в правила ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Трудиться в родном краю

Более шести тысяч мелекессцев трудятся за пределами района, хотя могли бы работать на родной земле

По данным управления экономического развития администрации района,  более шести тысяч мелекессцев трудятся за пределами района, хотя могли бы работать на родной земле. Наши земляки зарабатывают деньги не только в Димитровграде, но и за пределами области вахтовым методом, например, в той же Москве.
- По району средняя зарплата составляет 12600 рублей, - говорит начальник управления Людмила Костик. –  Даже если провести подсчет исходя из этой цифры, то район недополучает подоходного налога в размере 40 миллионов рублей в год. Дело в том, что НДФЛ платится по месту работы.  Губернатор Сергей Иванович Морозов поставил перед районами задачу – создание не просто рабочих мест, а высокоопла ... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Выборы под пристальным наблюдением

ВебкамераПрезидентские выборы, которые должны состояться 4 марта 2012 года, будут, пожалуй, самыми открытыми и честными за всю историю. Благодаря установке веб-камер россияне смогут в режиме он-лайн наблюдать за происходящими на избирательных участках событиями – от получения бюллетеня до подсчета голосов

 В Ульяновской области, как и во всей стране, проводятся подготовительные работы по установке веб-камер на избирательных участках. На 300 из них - уже проложены каналы связи. За организацию соответствующих работ на территории Ульяновской области отвечает Ульяновский филиал ОАО «Ростелеком». До 1 февраля 2012 года в регион поступит оборудование из ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Перечень электронных государственных услуг станет шире

К 1 июля 2012 года все региональные и муниципальные органы власти должны начать предоставление государственных услуг гражданам в электронном виде. Правительство РФ своим постановлением от 24 октября 2011 года №861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронном виде государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)» утвердило положение о едином портале государственных услуг и требования к региональным порталам.
Федеральный портал государственных услуг в тестовом режиме работает с 2009 года. Сейчас на нем размещена информация о более 20,5 тысячах федеральных, региональных и муниципальных услуг. Но в электронном виде, не приходя в государственные органы, могут получить лишь 191 из них. Чтобы расширить этот перечень, в ... Читать дальше »
Просмотров: 402 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Для улучшения жилищных условий

Улучшение жилищных условий
Ульяновской области выделены дополнительные лимиты из федерального бюджета в размере 200 миллионов рублей на реализацию 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в 2012 году. Средства будут направлены на проведение капитального ремонта жилых домов и переселение жильцов из аварийного фонда.


В этом году благодаря федеральной и областной поддержке в новый дом по улице Мусорова,31, заселятся жители Мулловки, проживающие в аварийном доме по ул. Комсомольская, 7. Правда, поначалу вхождение в программу немного тормозилось. Не было финансирования для оплаты документов из районного имущ ... Читать дальше »
Просмотров: 369 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Жизнь вне опасности?!

В Кабардино-Балкарии по факту смерти восьми новорожденных в республиканской детской клинической больнице города Нальчик возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». По данным следствия, с 3 по 11 января 2012 года в ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии скончались восемь младенцев, семь из которых находились на аппаратном дыхании. По версии некоторых родителей, причиной смерти младенцев, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, стало отключение электричества в больнице. В настоящее время представители следствия устанавливают причины высокой смертности детей. Они выясняют, все ли было сделано медицинским персоналом для предотвращения гибели младенцев, а также правом ... Читать дальше »
Просмотров: 388 | Добавил: melvesti | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)