Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 08:35
Главная » 2012 » Январь » 27 » Социальная
11:06
Социальная
В помощь людям

Социальные работникиПрофессия социального работника появилась в нашей стране в 90-е годы ХХ века. Люди этой профессии были призваны обеспечивать одиноких пожилых людей продуктами питания и оказывать им другие услуги. Причин для создания такой службы было несколько. Во-первых, последствия Великой Отечественной войны, потому как многие женщины остались вдовами, а многие просто не смогли создать семьи. Во-вторых, вопрос престижа  на мировой арене, поскольку государственная помощь престарелым и немощным гражданам присуща культурным и богатым странам. В-третьих,  прямая необходимость заботы о пожилых больных людях, потому что при общественных катаклизмах они страдают в первую очередь, а к переменам привыкают гораздо труднее.


В настоящее время социальная служба работает как отлаженный механизм. Социальные работники Мелекесского района состоят на службе в ОГБУ СО ЦСО «Доверие». Они работают с пожилыми одиноко проживающими людьми, не имеющими возможности обслуживать себя самостоятельно. Кроме того, под надзором социальных работников находятся и члены одной семьи, проживающие совместно, но в результате серьёзных заболеваний или глубокой старости обоих, частично утративших возможность ухода за собой.
В обязанности социального работника входит обеспечение подопечных продуктами питания, вынос мусора, внесение платы за коммунальные услуги, походы в  поликлинику за выпиской рецептов, сдача анализов и получение результатов, покупка лекарства в аптеке, помощь в сборе документов для государственных учреждений и многое другое. Люди этой профессии должны обладать такими качествами, как отзывчивость и умение сочувствовать, поскольку одинокие пожилые и больные люди, вынужденные обращаться за помощью к службе социальной защиты, часто испытывают физические страдания.  
 Кроме личностных качеств социальные работники должны обладать и специальным набором знаний и навыков. Для этого в ОГБУ СО ЦСО «Доверие», реализуя государственную программу по улучшению качества жизни пожилых людей и инвалидов, в прошлом году была организована «Школа добра и милосердия», или проще «Школа ухода». Занятия в этом «учебном заведении» проходят в виде лекций, бесед и тренингов по наиболее востребованным сферам жизнедеятельности человека. В этом году  участники семинара социальных работников рассматривали вопросы, связанные с лечебной физкультурой при остеохондрозе, реабилитацией при переломе лучевой кости и тазобедренного сустава, а также психологический курс по способам релаксации для людей с разными типами восприятия информации. Получаемые в ходе занятий знания необходимы социальным работникам в их непростой профессии. Каждый их подопечный требует индивидуального подхода, и каждому из них необходима помощь в повседневной жизни и быту.
К примеру, Лариса Михайловна Яранкина работает социальным работником в Старой Сахче четвертый год. На ее обслуживании находится четыре бабушки-пенсионерки. График у Ларисы Михайловны ненормированный: работает, когда нужна. Бывает среди ночи позвонит подопечная и социальная работница бежит, забыв про сон, на помощь. Вспомнив занятия в центре «Доверие», вызовет скорую, померит давление, поддержит морально, бабушке и полегчает. Но на работу свою Лариса Михайловна не ропщет.
- Трудимся, как все. У нас обычная работа, - скромно говорит она.
В соседнем селе Аппаково помощником пожилых людей  числится Алевтина Леонидовна Евдокимова. Ее стаж работы на социальной службе 16 лет. За день Алевтина Леонидовна успевает навести всех шестерых своих подопечных, включая супругов Леонтьевых, чьи родственники живут далеко. Кому поможет с уборкой, кому в аптеку сходит, кому за «коммуналку» заплатит. Умеет социальный работник и дрова нарубить, и снег почистить, и даже стрижку сделать. А в канун православного праздника святой водички принесет, а желающих и к купели сводит. И все подопечные кроме как «дочкой» и не называют. А кому, как не родному человеку, доверить свои горести и беды. А грамотный социальный работник Алевтина Леонидовна Евдокимова всегда поможет,  всегда подскажет, все решит, благодаря знаниям, полученным в «Школе ухода».
Е. ПЫШКОВА


Просмотров: 487 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]