Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 22:13
Главная » 2012 » Январь » 27 » Здравоохранение
10:45
Здравоохранение
Жизнь вне опасности?!

В Кабардино-Балкарии по факту смерти восьми новорожденных в республиканской детской клинической больнице города Нальчик возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». По данным следствия, с 3 по 11 января 2012 года в ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии скончались восемь младенцев, семь из которых находились на аппаратном дыхании. По версии некоторых родителей, причиной смерти младенцев, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, стало отключение электричества в больнице. В настоящее время представители следствия устанавливают причины высокой смертности детей. Они выясняют, все ли было сделано медицинским персоналом для предотвращения гибели младенцев, а также правомерность действий руководства «Нальчикской городской электросетевой компании» в части отключения электричества в детской больнице за указанный период.
Этот случай потряс всю Россию. Неужели из-за отключения электричества погибли восемь малышей?! Значит, случись, например, стихийное бедствие (ледяной дождь, жара, морозы, сильный ветер), или техногенная авария, люди, находящиеся в реанимации и зависящие от медицинской аппаратуры, могут погибнуть? Мы решили выяснить, защищены ли жители Димитровграда и Мелекесского района от подобной трагедии.
Как нам сообщили в пресс-службе ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России, в настоящее время у клинической больницы есть несколько резервных источников электроснабжения. Дизельные генераторы имеются в многопрофильных стационарах (МПС) №1 и №2, в Центре крови. Также в МПС №2 находятся два бензиновых генератора. Непосредственно в родильном отделении размещены два  блока бесперебойного питания, каждый на два часа работы. Для решения мобильных задач в гараже учреждения стоит передвижной дизель-генератор, который за короткое время может прибыть к любому подразделению клинической больницы. Перечисленные резервные источники электроснабжения регулярно проверяются специалистами, которые проводят их технический осмотр и дежурные запуски. Все генераторы и блоки питания готовы к работе в чрезвычайных ситуациях. Кроме этого, в первом полугодии 2012 года в многопрофильном стационаре №2, детском стационаре и стационаре противотуберкулезной службы планируется установить два дизельных генератора мощностью 60 кВт и один – 100 кВт.  
Что касается медицинских учреждений Мелекесского района, то на случай чрезвычайных ситуаций генераторы имеются в Старосахчинской, Тиинской, Новомайнской и Рязановской участковых больницах. В Новоселках, Мулловке и Никольском-на-Черемшане резервные источники электроснабжения есть у коммунальных служб, и при первой необходимости они будут предоставляться в больницы. Также в Русский Мелекесс и Мулловку, где расположены большие локальные котельные, через министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области при необходимости будут выделены генераторы мощностью 200 кВт. Но если говорить в общем, то генераторы в нашем районе нужны для обеспечения тепла и света в случае ЧС, реанимаций в нашем муниципалитете нет, все экстренные больные направляются в город или область. Так что жизни мелекессцев и димитровградцев ничего не угрожает. Медицина готова к чрезвычайным ситуациям.
Анастасия КОВАЛЕНКО


Просмотров: 388 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]