Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 22:06
Главная » 2012 » Январь » 27 » Весне навстречу
11:21
Весне навстречу
Для повышения урожая


ПодготовкаВ Новой Майне на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» (Мелекесский филиал) прошел районный семинар-совещание главных агрономов хозяйств всех форм собственности по вопросам подготовки и проведения весеннего сева


На семинаре с докладом выступил  консультант по  вопросам координации развития отраслей растениеводства управления сельского хозяйства администрации района Ильяс Камалетдинов. В своем выступлении он отчитался по итогам работы за 2011 год и наметил задачи агрономической службе на 2012 год. Главный агроном района заострил внимание на состоянии перезимовки озимых культур, на отборе монолитов, на предоставлении рабочих планов на период проведения весенних полевых работ, на уточненной структуре посевных площадей, на приобретении семян высших репродукций.
Главный агрохимик ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» Валентина Юмагулова рассказала об анализе использования минеральных удобрений и экономической эффективности их применения. Валентина Ивановна отметила, что внесение удобрений в действующем веществе дало прибавку 9,7 кг зерна. Фактическая окупаемость одного рубля затрат на удобрения дала 1 рубль 94 копейки чистой прибыли. Все это позволяет говорить о том, что минеральные удобрения закупать и использовать необходимо, какими бы дорогими они не были.
Так же был проанализирован баланс питательных элементов в пахотных посевах района за 2011 год. Он, как и в предыдущие годы, оказался отрицательным. Если под урожай 2011 года было внесено всех видов удобрений по 57 килограммов на гектар посевной площади, то вынос из почвы с урожаем и сорняками составил 189 килограммов на гектар, что говорит о явном оскудении земель.
Начальник ФГБУ «Россельхозцентр» (Мелекесский филиал) Камиля Паллеева проинформировала, сколько семенного материала необходимо для проведения весеннего сева. Потребность составляет 11380 тонн. На сегодняшний день все семена проверены, засыпаны и соответствуют качеству посевного материала по стандарту. Камиля Паллеева подняла вопрос о приобретении семян высших репродукций и сортов, которые дают наивысший урожай в зоне Заволжья.
Главный агроном ФГБУ «Россельхозцентр» (Мелекесский филиал) Татьяна Баранова наметила план химических обработок зерновых и технических культур на  2012 год. В числе первоочередных задач отметила протравливание семенного материала, прохождение медицинского осмотра лиц, занятых на протравливании, а также работающих с протравленными семенами (механизаторы, севцы).
После выступления специалистов главные агрономы поделились опытом возделывания различных культур, рассказали о нормах высева, о способах внесения удобрений, назвали сорта, дающие в их хозяйствах наивысший урожай, заострили внимание на применении в качестве удобрений измельченной соломы. Кстати, измельченная солома – очень качественное удобрение, но, к сожалению, в хозяйствах недостаточно хороших измельчителей. А если солома плохо измельчена, то она не успевает перегнить. Были обсуждены и другие вопросы предстоящих весенних полевых работ.
Валерий ЕЛИКОВ



Просмотров: 418 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]