Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 10:56
Главная » 2012 » Январь » 27 » Госуслуги
10:54
Госуслуги
Перечень электронных государственных услуг станет шире

К 1 июля 2012 года все региональные и муниципальные органы власти должны начать предоставление государственных услуг гражданам в электронном виде. Правительство РФ своим постановлением от 24 октября 2011 года №861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронном виде государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)» утвердило положение о едином портале государственных услуг и требования к региональным порталам.
Федеральный портал государственных услуг в тестовом режиме работает с 2009 года. Сейчас на нем размещена информация о более 20,5 тысячах федеральных, региональных и муниципальных услуг. Но в электронном виде, не приходя в государственные органы, могут получить лишь 191 из них. Чтобы расширить этот перечень, ведомствам предстоит объединить в единую сеть не только федеральные, но и местные базы данных и разработать единые формы всевозможных запросов и анкет.
Вторая важная задача, которую предстоит решить, упрощение идентификации пользователей на портале государственных услуг и создание системы электронной оплаты государственных пошлин.
Сегодня на портале государственных услуг официально зарегистрировано чуть более 1 миллиона пользователей. Однако интерес к порталу проявляют только около 10 процентов россиян – 14-15 миллионов человек. По оценкам Минкомсвязи, всего через пять лет государственные услуги можно будет получить не только через компьютер, но и с помощью мобильного телефона и цифрового телевидения, а число пользователей портала достигнет 60-80 процентов от общего числа населения.
Скорый переход государственных учреждений на электронный документооборот освободит россиян от обязанности лично предоставлять требуемые различными ведомствами справки. Таким образом, органы власти всех уровней (от федерального до муниципального) должны будут самостоятельно, без участия граждан запрашивать друг у друга необходимые документы.
Подготовила
Алина ШИПИЛОВА

Просмотров: 403 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]