Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 10:13
Главная » 2012 » Январь » 27 » Важно
10:51
Важно
Для улучшения жилищных условий

Улучшение жилищных условий
Ульяновской области выделены дополнительные лимиты из федерального бюджета в размере 200 миллионов рублей на реализацию 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в 2012 году. Средства будут направлены на проведение капитального ремонта жилых домов и переселение жильцов из аварийного фонда.


В этом году благодаря федеральной и областной поддержке в новый дом по улице Мусорова,31, заселятся жители Мулловки, проживающие в аварийном доме по ул. Комсомольская, 7. Правда, поначалу вхождение в программу немного тормозилось. Не было финансирования для оплаты документов из районного имущественного центра. Они нужны, чтобы узаконить участок земли, выделенный под строительство нового дома. Но, как нам рассказали в администрации МО «Мулловское городское поселение», сейчас вопрос решен, деньги в РИЦ перечислены. Как только документы будут получены, их направят в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Мелекесский район». Согласно законодательству, программа по переселению жильцов из аварийного фонда работает по принципу долевого финансирования: 75,54% - средства федерального фонда, 24,46% поделены на две части – 80% из областного бюджета и 20% из казны поселения. Деньги выделяются на покупку квартир в построенном подрядчиком доме.  
Что касается программы по переселению на 2012 год в Ульяновской области, заявки подали 38 муниципальных образований. Региональным фондом принята 31 заявка, остальные отклонены  по причине несоблюдения заявителями условий 185-ФЗ в предыдущие годы. В целом на переселение жильцов из ветхих домов по Ульяновской области планируется направить 168 миллионов рублей.
Кроме того в Ульяновской области готовится к утверждению собственная региональная целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2012-2020 годы. Предполагается, что финансирование программы будет осуществляться за счет средств областного и местных бюджетов, а также аккумулированных средств собственников. Данный механизм не предусматривает привлечение федеральных средств, при этом будут увеличены доли софинансирования всех трех источников (область, муниципалитеты, собственники) в пропорции 40%-40%-20% (соответственно). Напомним, что в предыдущие годы, капитальный ремонт многоквартирных домов осуществлялся главным образом за счет федерального финансирования. На сегодняшний день концепция новой областной целевой программы принята распоряжением регионального правительства и направлена на согласование старшим по домам во все муниципальные образования. Планируется, что 2012 год – первый год реализации областной целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов – будет накопительным. Это обеспечит проведение капитального ремонта с привлечением средств областного и муниципальных бюджетов в последующие годы. Всего на реализацию программы до 2020 года  необходимо порядка 9 миллиардов рублей.
Анастасия КОВАЛЕНКО


Просмотров: 370 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]