Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 08:58
Главная » 2012 » Январь » 20 » Субсидии и компенсации
13:46
Субсидии и компенсации
Субсидии и компенсации
на оплату ЖКУ


Об особенностях предоставления данных мер социальной поддержки рассказывает начальник отдела возмещения льгот ЖКХ, субсидий и компенсаций управления департамента социальной защиты населения Надежда Николаевна Рожкова

- Кроме таких мер социальной поддержки, как ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и ежемесячная денежная компенсация (ЕДК), на получение которых имеют право только федеральные и региональные льготники, существуют также субсидии и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Субсидии предоставляются в том случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 процента общего дохода семьи с учетом социальной нормы площади жилья, действующих льгот, региональных стандартов и установленного прожиточного минимума.
С ноября 2011 года прожиточный минимум в Ульяновской области составляет: среднедушевой – 5512 рублей; для трудоспособного населения – 5963 рубля; для пенсионеров – 4308 рублей; для детей – 5340 рублей (изменяется ежеквартально).  
Компенсации предоставляются отдельным категориям граждан, если сумма расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает сумму равную 10 процентам от совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина.
Какие же это категории граждан? Право на предоставление компенсаций имеют:
- одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста;
- одиноко проживающие дети-сироты;
- граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста;
- граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет;  
- граждане, являющиеся членами семей, в которых проживают дети-сироты.
Субсидии и компенсации назначаются строго на заявительной основе, сроком на шесть месяцев. То есть, по истечении этого срока необходимо снова подавать заявление на назначение субсидий и компенсаций, если есть для этого основания.
Для назначения субсидий и компенсаций необходимо собрать и предоставить в наш отдел пакет документов. В него входят:
1. Справка о составе семьи.
2. Документ (подлинник и копия), подтверждающий право владения и пользования жилым помещением.
3. Паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, о расторжении брака, о смерти, документ на льготы (подлинники и копии, паспорт 2-5, 14 страницы), трудовая книжка (подлинник и копия).
4. Справки о доходах за последние шесть месяцев: заработная плата, пенсия (для пенсионеров МВД), алименты, стипендии, детские пособия, пособие по безработице.
5. Справка из сельской или поселковой администрации о наличии подсобного хозяйства. Для частных предпринимателей – справка о доходах из налоговой инспекции.
6. Копии квитанций за шесть месяцев по оплате за коммунальные услуги.
7. Сберегательная книжка с действующим счетом (копия).
Необходимо отметить, что для назначения соответствующих субсидий и компенсаций жилое помещение в обязательном порядке должно быть оформлено в собственность. Кроме того, претендовать на получение этих мер социальной поддержки могут только работающие граждане или граждане, которые состоят на учете в центре занятости (ведь необходимо предоставлять сведения о доходах). Еще одним условием предоставления субсидий и компенсаций является отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. В случае наличия задолженности, должно быть заключено соглашение с поставщиком коммунальных услуг о ее поэтапном погашении.
Меры социальной поддержки в виде субсидий и компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг не являются обязательными (как ЕДВ и ЕДК).  Они назначаются, как уже выше было сказано, сроком на шесть месяцев при наличии определенных условий, зависят от доходов семьи и расходов на оплату коммунальных услуг, а также носят строго целевой характер.
Подготовила
  Алина  ШИПИЛОВА
Фото автора     



Просмотров: 396 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]