Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 23:54
Главная » 2012 » Январь » 20 » Наше здоровье
13:27
Наше здоровье
Больницы -
на государственный уровень


Встреча с Карауловой13 января в администрации района прошло совещание по вопросам оказания узкоспециализированной медицинской помощи населению района с участием министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой
В начале совещания глава администрации района Владимир Тигин представил его участников. Обсудить вопросы здравоохранения в актовом зале собрались министр здравоохранения области Валентина Караулова, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования области Анатолий Крючков, директор Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения клинической больницы №172 ФМБА России Сергей Романов, глава администрации района Владимир Тигин, главы поселений, главные врачи участковых больниц.
В своем выступлении Валентина Караулова отметила, что с нового года все здравоохранение региона перешло на государственный уровень. Теперь все участковые больницы подчиняются непосредственно министерству здравоохранения области. Реорганизация проведена для повышения качества медицинского обслуживания. Продолжится реализация программы модернизации, которая включает в себя капитальный ремонт учреждений здравоохранения, поступление нового оборудования, привлечение новых кадров. В отличие от других районов, Мелекесский район не имеет своей ЦРБ.  Поэтому оказание узкоспециализированной медицинской помощи будет проводиться на базе лечебных учреждений Димитровграда, принадлежащих  клинической больнице №172 ФМБА России, а также в областных больницах Ульяновска (запись на прием  можно провести через электронную регистратуру).
Каждая участковая больница района является самостоятельным юридическим лицом. После перехода на областной уровень все больницы и ФАПы будут оказывать медицинскую помощь, как и раньше, в полном объеме. В регионе проводится большая работа по переводу ФАПов в офисы врача общей практики. Владимир Тигин в дополнение к выступлению министра отметил, что несмотря на проводимое подчинение лечебных учреждений министерству здравоохранения, за администрацией района закреплены полномочия по созданию условий для развития отрасли. Так что все вопросы оказания медицинской помощи жителям района решаются при взаимодействии министерства здравоохранения и администрации района. В этом году планируется открыть офис врача общей практики в Александровке.
Ввиду отсутствия ЦРБ для координирования работы участковых больниц в районе будет трудиться специалист по организационно-методической работе  министерства здравоохранения.
Директор клинической больницы №172 ФМБА России Сергей Романов представил всех руководителей больницы, приехавших на совещание вместе с ним. В своем выступлении новый руководитель больницы отметил, что экстренная помощь жителям района оказывается. Вопрос оказания узкоспециализированной медицинской помощи надо проработать вместе с министерством здравоохранения и участковыми больницами, так как клиническая больница испытывает недостаток врачей узких специальностей. Валентина Караулова порекомендовала резервировать для сельских пациентов талоны.
Сергей Анатольевич рассказал, что в больнице начал действовать круглосуточный телефон доверия, который установлен у него в кабинете. По нему любой желающий может позвонить и рассказать о недостатках в работе медиков больницы №172 ФМБА. Но для получения ответа необходимо представиться и оставить свои координаты. Жалобы, предложения записываются на автоответчик, которые прослушивает сам руководитель больницы. Телефон доверия – 4-39-00.
Министр здравоохранения Валентина Караулова заострила внимание присутствующих на демографических вопросах. На планерках и в поселениях, и в районе рекомендуется еженедельно их обсуждать: сколько человек родилось, сколько умерло, по каким  причинам. В области в прошлом году родилось 14056  детей, что на 199 ребятишек больше, чем в 2010 году. Но, к сожалению, в регионе умерло 97 младенцев.
- Уже в первые дни нового года из-за беспечности родителей погибли три младенца, - отметила Валентина Герасимовна. - А ведь они родились для жизни! Поэтому,  каждой семье, где родится малыш, где уже он появился на свет, надо уделять очень пристальное внимание. Ни фельдшера, ни врачи, ни сельская общественность не должны стоять в стороне от такого важного дела, как воспитание гражданина нашей страны. Любой факт детской смерти будет расследоваться самым тщательным образом.
В завершение совещания главные врачи участковых больниц, главы поселений задали свои вопросы, как министру здравоохранения, так и руководству больницы №172 ФМБА России. Совместная работа органов здравоохранения продолжается.
Валерий ЕЛИКОВ
Фото автора

Просмотров: 465 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]