Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 22:48
Главная » 2012 » Январь » 20 » Животноводство
13:44
Животноводство
Африканская чума
стоит у границ области


Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.
Между тем вспышки африканской чумы периодически случаются и в наши дни. В 2011 году вирус среди домашних свиней был зарегистрирован в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Тверской и Курской областях, а также в Калмыкии. В конце прошлого года стало известно, что в ряде регионов страны снова были выявлены случаи заражения животных опасным заболеванием. Так в декабре вирус африканской чумы был обнаружен у диких кабанов в Астраханской области, где в прошлом году уже отмечалась вспышка этого заболевания. Возбудитель АЧС был обнаружен при исследовании  патологического материала, взятого от восьми отстрелянных на территории региона диких кабанов. Отстрел животных проводился в рамках мониторинга ситуации по африканской чуме свиней в охотхозяйстве «Харабалинское» на территории острова Буховский, расположенном в 30 км от города Харабали Астраханской области.
Примерно в то же время  вирус африканской чумы свиней был обнаружен на территории Оренбургской области. Заражение животных этой инфекцией было выявлено в крестьянско-фермерском свиноводческом хозяйстве в селе Кирсановка Тоцкого района
7 декабря стало известно о втором очаге АЧС, выявленном в 2011 году на территории Саратовской области. Возбудитель опасного для животных заболевания был обнаружен в личном подсобном хозяйстве в окрестностях города Вольска, где за неделю до этого уже был выявлен этот вирус у скота в подсобном хозяйстве местной исправительной колонии УФСИН. Тогда, чтобы остановить распространение инфекции, здесь было уничтожено все поголовье свиней, других домашних животных  и птицы.
К сожалению, данный регион соседствует с Павловским районом Ульяновской области, поэтому в связи с близостью неблагоприятной территории все соответствующие службы занялись обеспечением профилактики заноса африканской чумы на нашу территорию.
На въездах в регион со стороны Саратовской области круглосуточно дежурили  три мобильных поста, состоящих из сотрудников полиции и государственной ветеринарной службы. В четырех районах (Старокулаткинском, Павловском, Радищевском и Николаевском) была запрещена торговля свининой  без соответствующих ветеринарных документов, руководителям социальных учреждений и фермерам были розданы памятки с инструкцией о мерах профилактики распространения АЧС. Ветеринары  обследовали все охотничьи хозяйства угрожаемой зоны по АЧС. Всех охотопользователей обязали доставлять в ветеринарные лаборатории пробы биоматериалов туш убитых животных, и это требование было жестким, что в данных условиях, по мнению ветеринаров, было особенно актуально. В дополнение ко всему был организован подворовый обход и пересчет голов животных. Памятки также вручили всем собственникам свиней  – всего 2600  штук.
Как отметила  главный государственный ветеринарный инспектор области Нина Ивановна Пелевина:  «Многое зависит от оперативности реагирования  на факты падежа животных. Жители Ульяновской области в случае гибели животного должны незамедлительно проинформировать ветеринарную службу своего района. Ответственность за АЧС сегодня лежит на соответствующих государственных структурах, собственниках свиноводческих хозяйств, предпринимателях, торгующих мясом, сельских жителях».
Уважаемые жители Мелекесского района, будьте бдительны.  При возникновении подозрения на заболевание африканской чумой свиней следует звонить по следующим телефонам: 2-71-36, 2-68-00.
Е. ПЫШКОВА

Просмотров: 359 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]