Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 06:25
Главная » 2012 » Январь » 20 » Коммуналка
13:37
Коммуналка
Новые стандарты


С 1 января постановлением федерального правительства установлены новые стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012 год. По подсчетам Минрегионразвития РФ, в Ульяновской области «коммуналка» стала дороже на 8,5 процента.

Согласно Постановлению правительства РФ от 21.12.2011 г. №1077, в наступившем году стандарт стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья составляет в среднем по региону 64,2 рубля в месяц (в среднем по России – 97,2 рубля).
По сравнению с прошлым годом рост составил 5,4 рубля или 8,5 процента. В 2013 и 2014 годах среднерегиональный стандарт будет составлять соответственно 69 и 73,8 рубля за квадратный метр. Также утвержден федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения. Для нашего региона на этот год он установлен в размере 4,5 рубля на каждый квадратный метр общей площади жилья в месяц.
Новые стандарты не повлияют на размер реальной ежемесячной квартплаты. Она должна остаться неизменной вплоть до 1 июля этого года. Утвержденные правительством нормативы необходимы для расчета объемов субсидий регионам для малоимущих граждан и льготников, имеющих право на скидки по оплате услуг ЖКХ.


Роста тРост тарифов ЖКХарифов в ближайшие полгода не будет

В наступившем году тарифы на коммунальные услуги вырастут только с 1 июля. То есть целых полгода люди будут платить за воду, тепло и энергию по старым ценам. Это важное решение было принято на федеральном уровне.
Ситуация в сфере тарифообразования на коммунальные услуги будет находиться под жестким контролем региональных властей, чтобы никто, как уже неоднократно говорили первые лица государства, не смел залезать в карманы к гражданам.
Для анализа ситуации с тарифами в Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова еще в сентябре 2011 была создана специальная комиссия. В ее состав вошли представители министерств экономики, энергетики и жилищно-коммунальных структур. Только за десять месяцев прошлого года было вскрыто сто фактов нарушений в сфере тарифообразования и наложено штрафов на несколько миллионов рублей. В отношении ряда руководителей управляющих компаний региона возбуждены уголовные дела.
Также принято решение о создании областного совета собственников жилья. В ближайшем будущем этому органу хотят передать ряд важных вопросов, которые сегодня решаются на уровне министерств. Не исключено, что и по формированию стоимости ЖКУ. Кстати, цена на коммуналку может не только увеличиваться. Так, в Барыше после модернизации оборудования пришли к выводу, что тарифы на тепло в новом году будут снижены на 30-40 процентов.
Повышение тарифов в 2012 году будет ступенчатым. Цены вырастут сначала в июле, затем – в сентябре. Для всех регионов на федеральном уровне установлены предельные индексы роста.

Техника на расчистке дорог

В управлении ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации Мелекесского района держат на постоянном контроле ситуацию на дорогах. При необходимости для расчистки снега направляется дополнительная техника.
Начало этой недели выдалось непростым, в понедельник и вторник был сильный снегопад.
По словам главного специалиста управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации Мелекесского района Владимира Семеновича Матвеева, на дорогах местного значения работает 27 единиц техники, на дорогах регионального и межмуниципального значения, которые обслуживает МДРСУ ОАО «Ульяновскавтодор» - семь единиц техники. В целом, дорожники справляются с работой.
Ежедневно ведется расчистка от снега придомовых территорий и внутренних дорог в населенных пунктах, для этого задействуются 11 единиц техники, трудятся 19 дворников.

Сбор коммунальных платежей

По итогам 2011 года сбор коммунальных платежей с населения в Мелекесском районе составил 97,2 процента.
Как рассказал начальник отдела ТЭР ЖКХ Виктор Александрович Костюнин, среди муниципальных унитарных предприятий лучшие показатели у МУП ЖКХ «Мулловский», где сбор составил 99,7 процента. Второе место занимает МП «Старт» (99 процентов). Третье – МУП ЖКХ «Новомайнское» (98,1 процента).
Среди обществ с ограниченной ответственностью наибольший процент сбора у ООО «Новый век» (99,4 процента), следом за ним идет УКА ЖКК «Мулловка» (97,6 процента), а на третьем месте - ООО «Новоселки - ЖКХ» (93,4 процента).

Ввод жилья в эксплуатацию

В 2011 году в Мелекесском районе было введено в эксплуатацию более 16 тысяч квадратных метров жилья. Такой показатель достигнут в основном за счет строительства индивидуальных жилых домов.
- В новом году работа в данном направлении будет продолжена. Планируется строительство 12-квартирного жилого дома в рабочем поселке Мулловка. В районе также подготовлено шесть площадок (общей площадью 151 гектар) под строительство индивидуальных жилых домов в поселках Курлан и Торфболото, в рабочем поселке Новая Майна, селе Никольское-на-Черемшане, селе Чувашский Сускан и деревне Аврали, - рассказал консультант по строительству управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации Мелекесского района Михаил Александрович Кузьмин.   
 Подготовила
Алина ШИПИЛОВА

Просмотров: 416 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]