Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 03:13
Главная » 2012 » Январь » 13 » Рейтинг
10:25
Рейтинг
В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ

Министерством экономики Ульяновской области произведен расчет рейтинга и анализ основных показателей социально-экономического развития муниципальных районов области  за январь-ноябрь 2011 года (по 27 показателям) в разрезе 6 секторов: промышленно-строительный, сельскохозяйственный, потребительский рынок, доходы населения, социальная сфера и финансово-инвестиционный.
По интегральной оценке экономического развития лидером рейтинга признан Новоспасский район (27 баллов). Лучшими по достижению высоких показателей стали следующие муниципальные районы:
- Мелекесский (34 балла) – 2 место;
- Ульяновский (40 баллов) – 3 место;  
- Майнский и Цильнинский (46 баллов) – 4 место;
- Новомалыклинский (51 балл) – 6 место.
Данные муниципалитеты соответствуют территориям с уровнем развития выше среднего. Наш муниципалитет занял лидирующие позиции по таким показателям, как «Реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен в Ульяновской области» (самая высокая определилась в Мелекесском районе), «Отгрузка потребительских товаров» (37 845,4 рубля на душу населения), «Ввод в действие жилья» (403,4 кв. м на 1000 человек населения). Особые успехи стоит отметить в сельскохозяйственном секторе: первое место по производству мяса (424,9 кг на душу населения), молока (788,3 кг), изменению производства мяса (164,9 % к соответствующему периоду прошлого года).
Также Мелекесский район стал лучшим по выполнению всех девяти ежемесячных целевых индикаторов Соглашений «О достижении значений показателей, индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления» за январь-ноябрь 2011 года. В нашем муниципалитете отсутствует просроченная задолженность по заработной плате. Максимальный темп роста зарплаты работников крупных и средних предприятий отмечен в Мелекесском районе – 119,9%. Снижен уровень безработицы на 0,27% и составляет 0,76%. Введено в  действие  14 776 кв. м  жилья (целевой индикатор выполнен на 118%). Собираемость платежей за ЖКУ – 96,4% (индикатор – не ниже 95%). На 122,6% выполнен план собственных доходов. Сохранено поголовье коров во всех категориях хозяйств. По итогам 11 месяцев снизилось количество преступлений.
Однако не стоит забывать, что достигнутые фактические значения показателей с минимальной разницей суммарных баллов в итоговой таблице рейтинга свидетельствуют о жесткой конкуренции между успешными и процветающими районами, и мелекессцам немало предстоит потрудиться, чтобы сохранить лидирующие позиции в новом году.
Анастасия КОВАЛЕНКО


Просмотров: 390 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]