Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 19:01
Главная » 2011 » Август » 08
Лето - это маленькая жизнь
Звездочка
В загородном оздоровительном лагере «Звездочка» близится к завершению третья смена краеведческой направленности, которая называется «Ты мира не узнаешь, не зная края своего». 9 августа запланирован новый заезд, лагерь примет еще 160 ребятишек из разных уголков Ульяновской области

Дни в «Звездочке» пролетают незаметно. Насыщенная программа пребывания включает в себя огромное количество интересных мероприятий. фестивали, конкурсы, эстафеты и соревнования, посещение музеев и многое-многое другое.
На базе лагеря работают кружки, библиотека, имеются игровые комнаты и площадки.
Вместе с педагогами дети ходят в походы, поют песни у костра, каждый день учатся чему-то новому. 
- ... Читать дальше »
Просмотров: 406 | Добавил: melvesti | Дата: 08.08.2011 | Комментарии (0)

Младенец лежал в груде тряпья…
Двухмесячная девочка была на волосок от смерти

В село Ерыклинск 27 июля  выехала комиссия, в состав которой вошли главный специалист отдела опеки Л. Н. Мингазева, представитель ОПДН по МО «Мелекесский район» А.В. Горячкин и участковый инспектор И.В. Хафизов. Поводом для поездки послужил сигнал сотрудника сельского администратора, который сообщил, что одна из молодых мам в состоянии алкогольного опьянения помогает тушить пожар своим друзьям-собутыльникам, а ее малолетний ребенок в это время дома один. Приехавшие  специалисты  были шокированы увиденным. В мрачном притоне (по другому и назвать нельзя) на кровати в горах  старого и грязного белья лежала голенькая, облепленная мухами двухмесячная девочка. Побледневший ребенок даже не мог плакать, он лишь слегка вертел головкой, да ... Читать дальше »
Просмотров: 431 | Добавил: melvesti | Дата: 08.08.2011 | Комментарии (0)

ЛПХ освобождаются от налога
на некоторые доходы

Президентом Российской Федерации подписан закон от 21 июня 2011 года № 147-ФЗ, которым предусмотрено внесение изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и в статью 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве». Согласно этим изменениям, от налогообложения освобождаются некоторые виды доходов граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также регламентируются виды земельных участков, которые могут использоваться в этих целях


Пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ предусматривается освобождение от налогообложения доходов физических лиц, ведущих личные подсобные хозяйства. В частности, средств, полученных от продажи скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, расте ... Читать дальше »
Просмотров: 389 | Добавил: melvesti | Дата: 08.08.2011 | Комментарии (0)

Решаем вопросы вместе
2 августа в районе состоялся очередной сход граждан. На этот раз - в Лесной Хмелевке

Об уборочнойСход
К началу схода в актовом зале  Лесохмелевской средней  школы собралось около 30 человек. Глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин открыл мероприятие и  рассказал о том, как в области  и районе проходит  уборочная. Приведенные цифры областной сводки  доказали, что наш район один из самых успешных на уборке зерна. Наибольшая урожайность - в СПК имени Н.К. Крупской и в ООО «Приморье».

Чем живешь, поселение?
< ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: melvesti | Дата: 08.08.2011 | Комментарии (0)

Под надзором прокуратуры
Уже не первый день мы говорим о коррупции, поразившей наше общество, как ядовитый спрут.
В борьбу с ней включены все ветви власти, правоохранительные органы, институты гражданского общества. Но есть такая структура, которая выявляет коррупциогенные факторы, заложенные в актах органов местного самоуправления, касающихся принятия бюджета, земельных отношений, приватизации муниципального имущества, проверок субъектов предпринимательства. Это районная прокуратура.  Мы беседуем со старшим помощником прокурора Мелекесского района Валентиной Петровной Зюзиной о том, на что же стоит обратить внимание всем главам администраций наших поселений, юристам, руководству муниципалитета, чтобы избежать столкновений с законом и с коррупцией.


- Валентина Петровна, чем руководствуется прокуратура в своей антикоррупционной деятельности?
- О ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: melvesti | Дата: 08.08.2011 | Комментарии (0)

ФАПы не закроют
В области проводится модернизация системы здравоохранения. Все участковые больницы вместе с фельдшерско-акушерскими пунктами переводятся в региональное подчинение и будут финансироваться из областного бюджета. Модернизация лечебных учреждений проводится для улучшения медицинского обслуживания жителей региона.
Как заверил   2 августа на аппаратном совещании глава администрации района Владимир Тигин, речь не идет о каком либо закрытии больниц и ФАПов на территории района, все они по-прежнему будут лечить больных.

Школы ждут учеников
Осталось чуть меньше месяца до начало нового учебного года. Все учебные заведения района подготовлены к приему учеников. Начнется официальная приемка учреждений образования 8 августа.

Просмотров: 433 | Добавил: melvesti | Дата: 08.08.2011 | Комментарии (0)

Дневник полевых работ
По данным на 4 августа, в хозяйствах Мелекесского района из 82 619 га общего числа уборочных площадей скошено 26 503 га зерновых и зернобобовых культур, из них 25 928 га обмолочено (31,4 процента от запланированного). Валовый намолот составляет 82 712 тонн при урожайности 31,9 ц/га. Из них озимой пшеницы намолочено 67 586 тонн (урожайность 32,3 ц/га),  ржи – 12 773 тонны (урожайность 34,0 ц/га).
С 26 июля в СПК им. Н. К. Крупской, «ДКЗ-Агро» и фермерских хозяйствах начали убирать горох (всего намолочено 1506 тонн при урожайности 26,9 ц/га).
С 27 июля фермеры и «степной гигант» приступили к уборке ячменя (всего намолочено 492 тонны при урожайности 31,7 ц/га). С 1 августа аграрии включились в уборку овса (всего намолочено 355 тонн при урожайности 39,4 ц/га). На полях работает 151 комбайн.

Есть первые ре ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: melvesti | Дата: 08.08.2011 | Комментарии (0)

Неполная оплата
На аппаратном совещании районной администрации 2 августа был рассмотрен вопрос о подготовке к работе учреждений в зимних условиях. В районе многое делается по подготовке к зиме. Но, к сожалению, население несвоевременно оплачивает коммунальные услуги.
Как проинформировал первый заместитель главы администрации района Владимир Смирнов, в июле плохо поработало Новомайноское городское поселение, сбор платежей составил 90 процентов, недобрали 283 тысячи рублей. А в прежние месяцы поселение работало нормально. На низком уровне собираемость в Тиинском сельском поселении – собрали 79 процентов, а по Русскому Мелекессу – 73 процентов. В самом Тиинске имеется дом, жильцы которого оплатили за коммуналку всего 45 процентов.
Глава администрации района Владимир Тигин потребовал выяснить конкретно, почему люди не платят за коммуналку.
Просмотров: 438 | Добавил: melvesti | Дата: 08.08.2011 | Комментарии (0)

Ко  дню рождения тети Вали
1 августа в поселке Новосёлки состоялся митинг, посвящённый дню рождения народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой

Рядом с домом, где свои последние годы жизни провела Валентина Михайловна, собрались представители минисМогила Леонтьевойтерства искусства и культурной политики Ульяновской области, областного театра кукол имени Леонтьевой, администрации Мелекесского района и Новосёлкинского сельского поселения, дети и жители поселка Новосёлки.
Гостей приветствовала заместитель главы администрации Мелекесского района по социальному развитию Надежда Анатольевна Тюгашева. А арт ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: melvesti | Дата: 08.08.2011 | Комментарии (0)