Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 09:17
Главная » 2011 » Июль » 15 » Безопасность
09:48
Безопасность
КупаниеС водой шутки плохи

Вот уже и середина лета. Как быстро летят жаркие деньки. Отрадно, что они не такие знойные, как в прошлом году, когда многие жители нашего города и района пытались пережить аномальную жару у рек, озер и прудов, не оборудованных под отдых. К сожалению, это приводит к трагедиям на воде.


Так, по данным отдела по ГО, ЧС, мобилизационной подготовке и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Мелекесский район», с начала купального сезона в нашем муниципалитете погибло два человека. Первый случай произошел в конце мая на реке Бирля. Житель села Вишенки Рязановского сельского поселения, мужчина в возрасте, вместе с другом находились в состоянии сильного алкогольного опьянения на водоеме. Решили искупаться. Один хоть как-то вышел из реки, а второй даже и не понял, что случилось, куда идет и утонул. Вторая трагедия случилась в июне на берегу Куйбышевского водохранилища. Группа молодых людей из шести человек (четыре девушки и два парня) отправилась из р.п. Новая Майна на отдых в село Приморское. Там они выпили и решили искупаться. Особенно бравировали ребята. Погода тогда была неустойчивая – сильный ветер, холодная вода, большие волны. Одному парню удалось охладиться без последствий, а вот второй не вынырнул.
О чем говорят эти печальные факты? О том, о чем говорилось не раз и не два: алкоголь и вода – две вещи несовместимые. Водка тянет за собой на дно.  в Мелекесском районе оборудованных пляжей и разрешенных мест для купания нет. Все 240 км побережья нашего муниципалитета это один большой необорудованный дикий пляж. В этих несанкционированных для купания местах не дежурят спасатели МЧС, и помощь оказать вам просто будет некому. Конечно, один официальный городской пляж у моста ГАУ не может удовлетворить потребность в нормальном отдыхе  всех желающих, и многие жители Димитровграда, да и соседних регионов, ищут чистые нетронутые места в сельской местности или ездят туда, куда привыкли. Но тогда остается только одно: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Еще немного печальной статистики в подтверждение прописных истин. За последние выходные в Ульяновской области утонули три человека. Как нетрудно догадаться, все трое купались в необорудованных местах, вследствие чего спасатели не успевали приехать вовремя. А один из утонувших – 40-летний житель села Большое Нагаткино, полез в воду пьяным. Произошло это около трех часов пополудни в субботу в селе Богородская Репьевка Цильнинского района. Увы, пьяному «море» оказалось не по колено. Очевидцы трагедии вызвали спасателей по сотовому телефону. Из-за сильной жары тело быстро всплыло, и было без труда обнаружено сотрудниками МЧС. Немногим ранее решил освежиться в пруду в селе Астрадамовка Сурского района 48-летний житель села Лебедевка. Для его поисков пришлось обследовать дно водоема, и лишь четыре часа спустя тело вытащили на берег. Тревожный сигнал поступил на пульт диспетчерской службы Ульяновска около двух часов ночи в воскресенье. Звонивший сообщил, что молодая девушка утонула в Свияге, вблизи поселка Лаишевка. Ночь и сильное течение значительно осложнили поиски – найти тело утопленницы удалось лишь к девяти утра. Полиции предстоит выяснить, что 17-летняя девушка делала на водоеме в столь поздний час. Всего с начала купального сезона на водных объектах региона утонули уже 12 человек, в том числе двое детей. Последние два случая особенно печальны, ведь зачастую в гибели детей виноваты взрослые. Очень часто родители просто не следят за тем,  как купаются их ребятишки,  отпускают их из дому одних.
Анастасия КОВАЛЕНКО



Просмотров: 437 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]