Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 16:20
Главная » 2011 » Июль » 08
Дневник полевых работПоля
Начало июля – время активной заготовки кормов. В этом году природа сжалилась над аграриями и подарила хороший «урожай» многолетних и однолетних трав. Все хозяйства включились в этот вид полевых работ, хотя и с разной степенью интенсивности. Иногда мешает погода, а иногда и подводит техника.
По данным на 6 июля 2011 года, в хозяйствах заготовлено 1 874 тонны сена. Полностью закончили закладку сенажа из многолетних трав в СПК им. Н. К. Крупской (8 493 тонны). Хорошо работают в данном направлении ООО «Приморье», ООО «Маяк», Рязановский сельскохозяйственный техникум, ООО СП «Чишме», СПК «Филипповский», СПК «Ирек». Активно запасаются кормами и владельцы личных подсобных хозяйств, особ ... Читать дальше »
Просмотров: 390 | Добавил: melvesti | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Кому, сколько и когда прибавят
С 1 июня 2011 года заработная плата работников бюджетной сферы выросла на 6,5 процента. Кого и как затронуло это повышение, мы решили спросить у руководителей соответствующих подразделений администрации МО «Мелекесский район»

Олег Александрович Котельников,

начальник муниципального отдела здравоохранения и фармации:
«На Совете депутатов района были внесены изменения в положение о системе оплаты труда для всех работников бюджетной сферы, в том числе и медицинских работников. Теперь с 1 июня все категории медработников – от главного врача участковой больницы до завхоза и санитарки ФАПа – будут получать на 6,5 процентов больше. В целом в рамках модернизации здравоохранения в ближайшие годы мы ожидаем повышение заработной платы на 30 процентов».

Олег Николаевич Черем ... Читать дальше »
Просмотров: 377 | Добавил: melvesti | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Теплый праздник
Всероссийский день семьи, любви и верности в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Символично, что он впервые отмечался в 2008 году, объявленным годом семьи. Появление в календаре нового  праздника было поддержано всеми традиционными религиозными организациями России,  ведь идея празднования Дня семьи не имеет конфессиональных границ - в каждой религии есть примеры семейной верности и любви.
Сама идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чью память чтят 8 июля.
У нового семейного праздника уже есть медаль и очень нежный символ — ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов пост ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: melvesti | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Помогать ради любви и добра
Благотворительная акция «Помоги собраться в школу», направленная на поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей, перешагнула в нашем муниципалитете далеко за экватор.

По данным Ульяновского областного государственного учреждения социальной защиты населения, в городе Димитровграде и Мелекесском районе на 4 июля 2011 года, помощь оказана 553 ребятишкам на общую сумму 664 тысяч рублей. Из муниципального бюджета на 86 детей было выделено 130 тысяч рублей, из областной казны – 264 тысячи рублей (по 1000 рублей на 264 человека). Спонсоры помогли собраться в школу 203 школьникам, вложив в это благородное дело 270 тысяч рублей. Таким образом, охват нуждающихся составил 85 процентов от запланированного количества.
Активно подключились к акции сельскохозяйственные предприятия: ООО «Приморье», СПК им. Ленина, СПК «Первое мая ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: melvesti | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Многодетные семьи
получили помощь

Благотворительная акция «Помоги собраться в школу», направленная на поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей, набирает обороты. 28 июня на аппаратном совещании в администрации МО «Мелекесский район» состоялось вручение вещевой помощи пяти ребятишкам из двух многодетных семей

"Добрым волшебником» в этот день выступил глава администрации Владимир Тигин и глава МО "Меле   кесский район» Александр Кочемазов. Пакеты с  курточками, спортивными костюмами, туфлями, кроссовками на общую сумму более 7 тысяч рублей из их рук получили школьники из семей Щетининых (р.п. Мулловка) и Васильевых (р.п. Новая Майна). Эти фамилии хорошо известны в нашем районе. Родители – Наталья Петровна и Дмитрий Владимирович Щетинины, Вера Ивановна и Юрий Петрович Васильевы – и их дети (в му ... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: melvesti | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Стимулирование развития
сельского хозяйства

24 июня в зале заседаний администрации Мелекесского района состоялся семинар с участием заместителя министра сельского хозяйства Ульяновской области Маргаритой Саловой по вопросам поддержки и развития малых форм хозяйствования на селе

Меры поддержки
По информации заместителя министра сельского хозяйства, в Ульяновской области малые формы хозяйствования на селе производят 70 процентов молока, 69 процентов мяса скота и птицы, 74 процента овощей, 91 процент картофеля. Как отметила Маргарита Салова, на сегодняшний день развитие малых форм - стратегическая задача дальнейшего повышения эффективности агропромышленного комплекса. Она напомнила, что в целях создания благоприятных условий для поддержки крестьянских фермер ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: melvesti | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

За образцовый огород -
 в подарок теплицу

На днях в районе прошел семинар руководителей учреждения образования по вопросам организации работы на пришкольных участках и благоустройства территорий. Руководители школ проехали в старосахчинском направлении, детских садов – в николо-черемшанском

Чудный уголок
Бригадировская основная школа – это чудный уголок в полуразвалившемся селе. Школа живет и процветает, несмотря на все невзгоды. И в этом несомненная заслуга директора Аллы Ли и трудового коллектива.
Когда попадаешь на школьный двор, то ощущаешь себя не в глухой, провинциальной Бригадировке, а на территории какого-либо элитного учебного заведения. Директора школ с удовольствием посетили саму школу, два музея – ис ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: melvesti | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Готовимся к новому учебному году
29 июня губернатор Ульяновской области провел выездной штаб по подготовке к новому учебному году. Заседанию, проходившему в Димитровграде, предшествовало посещение школ Чердаклинского и Мелекесского районов

В нашем муниципалитете глава региона побывал в Мулловской средней школе №1. Его интересовало, как идет подготовка к новому учебному году и как организована содержательная работа данного образовательного учреждения. Сергей Морозов отметил, что школа требует капитального ремонта и дал поручение ускорить здесь программу «Школьные окна». Однако немалая работа в школе уже проведена: отремонтирован цоколь, котельная, кровля, дымовая труба. Сейчас завершается косметический ремонт учебных кабинетов. На ремонт крыльца поступили средства из муниципального бюджета, на приведение в порядок классов прив ... Читать дальше »
Просмотров: 356 | Добавил: melvesti | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Без горячей воды

С 1 июня в Новоселках была отключена горячая вода. Руководство МУП «Очаг» пояснило, что это было сделано для профилактики (известно, что она может продолжаться максимум две недели). Однако прошел месяц, а воды как не было, так и нет
Без горячей воды

К депутатам Законодательного собрания Ульяновской области, в областную прокуратуру обратились жители п. Новоселки, недовольные качеством и стоимостью жилищно-коммунальных услуг в поселке. Жалобы были переправлены  в прокуратуру Мелекесского района. Оттуда пришел ответ, который будет небезынтересен не только новоселкинцам, но и всем мелекессцам, столкнувшимся с коммунальными «заморочками».
Так, с 1 июня в Новосел ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: melvesti | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)