Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 22:28
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Дружба народов
08:41
Дружба народов
В краю озер и аистов

Делегация нашего района приняла участие в меж-региональной конференции руководителей образовательных учреждений нового типа в г. Лепель Витебской области республики Беларусь

В этом году будет пять лет, какБеларусь мелекессцы дружат с жителями Лепельского района республики Беларусь. Наши делегации постоянно ездят в братскую республику, белорусы приезжают к нам. Мелекесские дети отдыхают в Белоруссии, а белорусские – в нашей «Звездочке». Недавно делегация нашего района приняла участие в межрегиональной конференции руководителей образовательных учреждений нового типа в г. Лепель. В составе делегации ездили заместитель главы администрации района по вопросам социального развития Надежда Анатольевна Тюгашева, начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Татьяна Ярославовна Гуменная, директор Новомайнской средней школы №1 Ольга Николаевна Наумова. Конференция была организована отделом образования Лепельского райисполкома. В ней приняли участие руководители образовательных учреждений областных и районных центров Беларуси. В рамках «круглого стола» были и выступления нашей делегации, мелекессцы  рассказали о развитии системы образования в районе.
- Программа пребывания в Лепельском районе была очень насыщенной, - вспоминает  Татьяна Ярославовна Гуменная. – Мы посетили десять образовательных учреждений и столько же – культуры. В Лепельском районе действует программа «Агрогородок», которая предусматривает большие государственные вложения. В районе  восемь агрогородков. В них отремонтированы капитально, на уровне евроремонта, Дома культуры, библиотеки, школы. В районе работают центральная районная библиотека, районный Дом культуры, детская школа искусств, дом ремесел. Белорусы уделяют большое внимание сохранению национальных народных обычаев, творчества, ремесел. Восстанавливают традиционные национальные костюмы, занимаются вышивкой, изготавливают поделки из соломы. При Домах культуры работают народные творческие коллективы. В ДК прекрасные зрительные залы, имеются современная аппаратура, шикарные  национальные костюмы.
Беларусь
Отдаленные малонаселенные деревни не оставлены без внимания культработников. Два раза в месяц сюда выезжает передвижная библиотека, оборудованная на полугрузовой ГАЗели. Она доставляет сельчанам по заявкам литературу, периодические издания. В сельских библиотеках оборудованы музеи и музейные уголки, в которых собран краеведческий материал.
В Лепельском районе действуют центры раннего творческого развития детей, с трех лет они предоставляют платные услуги по обучению малышей грамоте, по эстетическому воспитанию, которое включает в себя рисование, лепку, музыку. Центры действуют при школах искусств, ДК, общеобразовательных школах. Одновременно работает система дошкольного образования. Каждое учреждение имеет план на оказание платных образовательных услуг.
Члены нашей делегации отметили, что в краю озер, лебедей и аистов  села очень ухоженные и чистые. К вопросам благоустройства здесь подходят творчески. Населенные пункты более компактные, чем у нас. Сельчане считают, что каждый метр земли должен приносить пользу и радовать. В селах много мини-бассейнов, интересно оформлены клумбы. В районе действует акция «Чистое поле». Крестьяне стараются использовать эффективно каждый клочок земли, чтобы получить урожай. За каждым участком имеется закрепленный человек. Благоустроительные работы проводятся и через центры занятости, при этом они оплачивают не только работы, но и половину стоимости материала. В селах немало теплиц, где выращивается рассада, которой  много. Например, в одной небольшой сельской школе растят 40 тысяч корней.
В республике действует программа «Экодом». Для чернобыльцев немецкая строительная фирма совместно с белорусами возводит экологически чистое жилье. Дома отапливаются от солнечных батарей, энергию производят ветряные генераторы. В Старом Лепеле построено 20 таких домов.
- Делегация Лепельских педагогов была в нашем районе три года тому назад, - рассказывает Надежда Анатольевна Тюгашева. – Они у нас тоже принимали участие в конференции. Учителя интересовались, как живут наши школы сегодня. Многое их удивляло. Например, то, что наши автобусы оснащены спутниковой системой отслеживания, и в любой момент можно проверить, где находится то или иное транспортное средство по перевозке детей. В Белоруссии пока школы финансируются по потребностям. Но уже и здесь время заставляет задуматься над вопросами оптимизации. В республике действует система государственной поддержки учебных заведений. В сельских школах и в начальных классах городских - питание бесплатное. Много льготников.
В школах Беларуси на высоком уровне поставлено военно-патриотическое воспитание. Юные краеведы работают в архивах, проводят раскопки. Один из молодых педагогов – руководитель поисковой группы даже был награжден юбилейной медалью к 65-летию Великой Победы. В школах в 11 классе читается специальный курс по истории Великой Отечественной войны, объемом один час в неделю.
Во время официальной встречи с нашей делегацией в Лепельском райисполкоме было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере культурной и образовательной политики между администрацией муниципального образования «Мелекесский район» и Лепельским районным исполнительным комитетом. Соглашение предусматривает обмен опытом в сфере культуры, народного творчества, образования, реализацию совместных программ обновления отраслей культуры и образования, совместное участие в творческих проектах, проведение совместного отдыха и досуга молодежи и детей.
Представители нашего района во время подписания соглашения вручили побратимам капсулу с землей мелекесской, обращение к братскому белорусскому народу, сборники, выпущенные к 55-летию Победы, а также о мелекессцах, награжденных орденом Ленина. Лепельцы собираются открыть музейный уголок, посвященный пятилетию дружбы двух районов.
- В сфере образования, культуры двух районов много общего, немало и различий, - отмечает Надежда Анатольевна Тюгашева. – Нам есть чему поучиться у белорусов, им интересна наша жизнь. Поэтому сотрудничество в культурной и образовательной сфере необходимо, нужно жить в ногу со временем.  В Лепеле мы увидели много знакомых лиц, хотя и были там впервые. Белорусы, в разные годы посетившие наш район, подходили к нам, общались как с родными. Верим, что родных лиц в братской Беларуси с каждым годом будет все больше!
Валерий ЕЛИКОВ

Просмотров: 437 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]