Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 04:57
Главная » 2011 » Июль » 15 » Эхо праздника
09:16
Эхо праздника
На мелекесской земле - семья, любовь и верность!

Мероприятия по случаю Дня семьи в Мелекесском районе стартовали в центре социального обслуживания «Доверие» в канун праздника. Здесь по традиции состоялось торжественное чествование молодых мам – участнДень семьииц областной акции «Роди патриота
в День России»


Чествовали участниц акции

В Ульяновской области акция проходит уже в шестой раз, и с каждым годом она набирает обороты. Если в 2009 году от Мелекесского района в акции  участвовало 18 семей,  в 2010 году  – 20, то в этом году их стало гораздо больше - 31. Несмотря на то, что именно 12 июня появились на свет только два малыша-патриота, причем оба будущие защитники Отечества, численность населения Мелекесского района увеличилась, что отрадно, на 13 мальчиков и 18 девочек. Кстати среди них есть двойня – братья появились в одной из новомайнских семей.
День семьи
Символично, что подведение итогов акции совпадает с 8 июля, когда вся страна отмечает пока еще молодой, но уже любимый многими праздник - День семьи, любви и верности – наш ответ западному Дню Святого Валентина. К сожалению, не все семьи-участницы смогли приехать на торжество. На первый в своей жизни утренник, так назвала мероприятия начальник отдела по делам культуры и досуга Татьяна Гуменная, приехали 19 малышей. Их приветствовали святые Петр и Феврония в исполнении директора Новомайнского и Рязановского ЦКД Натальия Гавриловой и Александра Крупинского. После небольшого рассказа об истоках праздника начальник отдела ЗАГС Маргарита Лукьяненко от имени главы администрации Мелекесского района Владимира Тигина поблагодарила мелекессцев за участие в акции и вручила им поздравительные письма и подарки – детские постельные комплекты, которые, будем надеяться, обеспечат комфортный и спокойный сон малышам. 
День семьи
Но на этом сюрпризы не закончились. Поздравить участников акции в этот день приехали и представители администраций поселений. Яркие игрушки, которые наверняка станут самыми любимыми, получил каждый ребенок. И зал после этого буквально заиграл всеми красками. От счастливых улыбок родителей стало тепло на душе, а от народных песен в исполнении рязановских артистов появилась уверенность в том, что Россию, крепкую духовными, культурными и семейными ценностями, ждет великое будущее!

На ромашковом поле
В нашем районе  многое делается для укрепления института семьи и поддержки многодетных матерей. Инициатор многих интересных дел - руководитель аппарата администрации Марина Владимировна Макшанцева. По ее задумке  в конце 2010 года на базе Бригадировской основной школы открылся музей семьи, экспозиция которого активно пополняется новыми материалами о мелекесских семьях. Именно здесь и было принято решение провести праздник, посвященный Дню семьи. почетными гостями стали  молодая пара, в которой появился юбилейный 150-й малыш, супружеская  пара, прожившая вместе более 60 лет и две замечательные и интересные семьи нашего района.
В начале мероприятия ученицы Бригадировской школы провели для гостей небольшую экскурсию, по окончании которой автор идеи создания музея Марина Макшанцева попросила представителей приглашенных семей  создать в своих населенных пунктах уголки семьи.
День семьи
Далее праздник продолжился на пришкольной поляне, украшенной ромашками. Одним из главных событий этого лета стало рождение в нашем районе 150-го малыша. Второй ребенок в семье Логиновых из Приморского, дочка Екатерина появилась на свет 6 июня. Рожденная в день рожденья Александра Сергеевича Пушкина, девочка обязательно должна стать талантливым и счастливым ребенком. По сложившейся многолетней традиции Виктора, Лидию и Екатерину Логиновых поздравили от имени главы администрации района, вручили сберегательную книжку с вкладом на сумму 4 тысячи рублей, постельный комплект и цветы.
Особое поздравление организаторы подготовили для семейной пары Виктора Павловича и Пелагеи Семеновны Гудковых из Бригадировки.  они прожили вместе долгую и счастливую жизнь, сохранив свою любовь и передав ее троим детям, семерым внукам и четверым правнукам! Пожилые люди стали главными участниками свадебного обряда. Несмотря на то, что обоим за 80 лет, Гудковы вспомнили молодость. Они активно помогали артистам, пританцовывали и даже обменялись супружеским поцелуем. Со словами благодарности за положительный пример супружеской любви и верности, который они показывают молодому поколению, руководитель аппарата администрации Марина Макшанцева вручила им цветы и подарки от районного руководства и поселенческой администрации.
День семьи
Еще одним почетным гостем праздника была начальник отдела ЗАГС администрации МО «Новомалыклинский район» Светлана Шондина. в Ульяновской области проводится акция «Семья на пять», и переходящим символом этой акции является русская матрешка. В начале 2011 года она была передана Мелекесскому району администрацией Димитровграда. Полгода она сопровождала все районные мероприятия, посвященные семье, а 7 июля   Мелекесский район торжественно передал матрешку Новомалыклинскому району.
На празднике две мелекесские семьи презентовали себя в творчестве и кулинарии. Объединившись, семьи Долговых и Дудаевых из Новоселок угощали собравшихся русскими караваями и пирогами, а также развлекали зрителей сценкой на веселую песенку «Семечки».
День семьи
Второй семьей, представлявшей наш многонациональный район, стала семья Зарифуллиных из Сабакаева. Они угощали всех эчпочмаками и чак-чаком, а также исполнили татарский танец. За свои старания, труды и достижения каждая семья получила памятный сертификат с ромашкой – символом этого праздника.
Особую атмосферу душевности и теплоты привнесли музыкальные номера мелекесских артистов. Танцы, музыка, дивные звуки инструментов ложкарей из Новой Майны, баяна и волшебных народных голосов новомайнских и рязановских артистов сделали праздник поистине незабываемым.
Е. ПЫШКОВА,
фото автора

Просмотров: 622 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]