Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 21:29
Главная » 2011 » Апрель » 22 » Фитосанитарсная обстановка
10:27
Фитосанитарсная обстановка
Ввоз посадочного картофеля взят
на особый контроль

Прошлое лето выдалось аномально жарким, за несколько месяцев засухи был нанесен огромный ущерб не только сельскохозяйственным производителям, но и жителям района, которые не смогли собрать хороший урожай. Близится период весенних посадочных работ, многие закупают посевной материал. И тут возникает угроза проникновения карантинных вредных организмов, в частности, картофельной нематоды.
- Бесконтрольный завоз картофеля из карантинных зон (Республик Мордовия и Чувашия, Брянской, Воронежской, Костромской, ЯроКартофельславской, Читинской и других областей) может привести к проникновению и распространению картофельной нематоды, - говорит старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Ульяновской области Андрей Владимирович Тигин. – Пораженный нематодой картофель пригоден для употребления в пищу, но его ни в коем случае нельзя использовать в качестве посадочного материала, потому что возможно заражение почвы. Это касается и картофеля, завезенного из-за рубежа.
Во избежание распространения карантинных вредных организмов, необходимо все крупные партии завезенного посадочного материала через Управление Россельхознадзора направлять на исследование в Ульяновский филиал ФГУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория».
Алина ШИПИЛОВА 

Просмотров: 403 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]