Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 23:01
Главная » 2011 » Апрель » 8 » Областная конференция
09:53
Областная конференция
Поддержка фермеров - приоритетное направление

2 апреля под председательством губернатора Сергея Морозова прошла  областная конференция крестьянских (фермерских) хозяйств
Стратегическая задача
В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства РФ, депутаты Законодательного Собрания области, руководители областных министерств и ведомств, муниципальных образований региона, представители отраслевых союзов и объединений. От нашего района участвовали депутат Законодательного Собрания региона, директор СПК имени Н.К. Крупской Анатолий Голубков, и.о. начальника управления сельского хозяйства, предпринимательства и охраны окружающей среды администрации Евгений Умнов, фермеры Валерий Беспалов, Фарит Курманов, Александр Бобров, член ревизионной комиссии областного крестьянско-фермерского хозяйства Николай Филимонов.
В своем выступлении на конференции губернатор области Сергей Морозов отметил, что поддержка фермеров должна стать приоритетным направлением в агропромышленной политике региона. По данным областного министерства сельского хозяйства, в 2009 году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено сельскохозяйственной продукции на сумму более 1 млрд. 300 млн рублей, что составляет 7 процентов в общем объеме  производства (2010 год нехарактерен из-за засухи). Фермерские хозяйства выращивают 15 процентов зерна, 19 процентов подсолнечника, 17 процентов сахарной свеклы, 4 процента картофеля. Растет доля фермеров в производстве мяса и молока.
На конференции было отмечено, что по итогам 2010 года Ульяновская область вошла в число 28 регионов России, увеличивших поголовье крупного рогатого скота. Поголовье скота в области возросло на 3,1 процента, тогда как в целом по России и по Приволжскому федеральному округу отмечается сокращение поголовья.  Как отметил Сергей Морозов, такой рост  во многом стал результатом слаженной работы именно фермерских хозяйств. Федеральным центром объявлено, что регионы, сохранившие поголовье скота, могут рассчитывать на субсидии в сумме 5 млрд. рублей. «В случае выделения указанных средств, ульяновские фермеры, безусловно, получат государственную поддержку», - подчеркнул глава региона.
В качестве дополнительных мер поддержки губернатор обозначил необходимость компенсации затрат для КФХ на стадии оформления проектно-сметной документации для строительства объектов животноводства. Кроме того, по словам губернатора, необходимо проработать все возможные варианты для снижения тарифов на электроэнергию для КФХ.
«Развитие малых форм хозяйствования, к каким относятся и крестьянские (фермерские) хозяйства – стратегическая задача дальнейшего повышения эффективности агропромышленного комплекса. Жизнь показала: в условиях кризиса малые формы организации сельского хозяйства быстрее и эффективнее перестраивают производство и приспосабливаются к новым требованиям рынка. Поэтому сегодня нам нужно создать все условия для развития этого направления. Мы будем увеличивать поддержку сельхозтоваропроизводителей, безусловно – и фермерских хозяйств», - заявил Сергей Морозов.
Глава региона также напомнил, что в этом году на встрече с депутатами аграрного комитета Законодательного Собрания было принято решение – выделить на проведение весенне-полевых работ из областного бюджета дополнительно 142 млн рублей. Из них 100 млн рублей – субсидии на удорожание дизельного топлива, 27 млн рублей – дополнительные субсидии на минеральные удобрения, 14 млн рублей – дополнительные субсидии на приобретение семян.

По целевой программе
На конференции речь шла о том, как действует областная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе». Принято решение рассмотреть возможность выделения средств из областного бюджета в сумме 30 млн рублей для оказания поддержки сельскохозяйственным кооперативам, специализирующимся на сборе и переработке мясной, овощной и плодово-ягодной продукции. По мнению руководства области, руководителям муниципальных образований также необходимо активизировать работу  по  созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов и рассмотреть возможность их поддержки из средств муниципальных бюджетов.
В нашем регионе комплексная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, из бюджетов разных уровней уже позволила в 2010  году приостановить темпы сокращения поголовья коров в личных подсобных хозяйствах и, соответственно, объёмов производства молока по сравнению с предыдущими годами, отладить систему закупки молока у населения.
«Сельское население, почувствовав реальную государственную поддержку, стало активно включаться в программу, создавать потребительские кооперативы различных направлений и, тем самым, развивать сельскохозяйственное производство, обеспечивая самозанятость и повышение уровня жизни в сельской местности», - подчеркнул губернатор Сергей Морозов на совещании по вопросу рассмотрения реализации целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования на селе», прошедшем в Инзе.
Как сообщают специалисты, в настоящее время в регионе создано 52 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 30 - по сбору и переработке молока. В 2010 году в рамках реализации программы создано 100 новых рабочих мест.
Всего в 2010 году малым формам хозяйствования на селе оказана финансовая поддержка из бюджетов разных уровней в размере 270 млн рублей. Кроме того, 27 млн руб. выделено представителям малых форм хозяйствования в виде грантов на открытие собственного дела.
Напомним, областная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010-2012 годы» разработана по поручению губернатора  Сергея Морозова в целях создания благоприятных условий для поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.
Программа нацелена на создание полного замкнутого цикла воспроизводства, начиная от сбора молока от населения и фермеров, его переработки и заканчивая реализацией готовой продукции в собственных магазинах шаговой доступности, магазинах потребительской кооперации, а также участие в муниципальных закупках для поставок молочной продукции в учреждения бюджетной сферы.
Программа стимулирует объединение сельских жителей, имеющих поголовье коров, в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, давая им возможность укрепления материально-технической базы через установку молокоприёмных пунктов, закупку молоковозов и необходимого оборудования на льготной основе. Это, в свою очередь, отлаживает систему сбора молока у населения, дальнейшую его переработку и сбыт.
В Ульяновской области малые формы хозяйствования  на селе представлены 170 тыс. гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, 680 крестьянско-фермерскими хозяйствами, 52 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами (СХПК). На их долю приходится (от общего объема производства продукции в области) – 70 процентов молока, 69 процентов мяса, 74 процента овощей, 91 процент картофеля.

Крестьяне довольны
Участвовавший в работе конференции и.о. начальника управления сельского хозяйства, предпринимательства и охраны окружающей среды администрации района Евгений Умнов отмечает, что фермеры положительно оценили работу, проводимую в области по поддержке как крестьянско-фермерских хозяйств, так и сельского хозяйства в целом. Например, КФХ сегодня могут в лизинговом центре приобрести технику с 50-ти процентной скидкой. В стране  для поддержки сельхозтоваропроизводителей на этот год выделяется 21 млрд. рублей, в прошлом году было 18,6 млрд. рублей.
В области СПК могут взять кредиты под 9-11 процентов, субсидирование для хозяйств, имеющих животноводство – 10 процентов, без животноводства – 8 процентов. Фактически получается, что кредиты выдаются беспроцентные. Много и других льгот, направленных на поддержку тех, кто кормит страну. При поддержке руководства области крестьяне успешно проведут весенние полевые работы.
Валерий ЕЛИКОВ
Просмотров: 396 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]