Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 02:04
Главная » 2011 » Апрель » 8 » Областной агитпоезд
09:41
Областной агитпоезд
"За здоровую и счастливую семью"
Агитпоезд

Под таким лозунгом 1 апреля в Мелекесском районе проходил областной агитпоезд в рамках акции «Роди патриота в День России». В этот день на территории нашего муниципалитета состоялся целый ряд социально значимых мероприятий

Спортзал в Лебяжинской школе
Одним из основных событий, произошедших 1 апреля в нашем муниципалитете, стало открытие обновленного спортивного зала в Лебяжинской основной школе. На мероприятии присутствовали директор департамента по развитию сельских территорий министерства сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Салова, глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин, директор Димитровградского крупозавода Владислав Зиновьев и, конечно, виновники торжества – учащиеся и педагоги. Хлебом-солью встречали они дорогих гостей при входе в школу. И после того как была разрезана красная ленточка, все смогли убедиться, какой хороший ремонт был проведен в спортивном зале. Главным спонсором стал Владислав Зиновьев, который вложил в это благородное дело более 700 тысяч рублей. Администрации района и поселения закупили для ребятишек спортинвентарь на сумму около 70 тысяч рублей. От имени счастливых и взволнованных ребят благодарственное письмо Владиславу Зиновьеву вручили директор школы Любовь Буцаева и заведующая детским садом «Лебедушка» Любовь Сокольникова. От администраций района и поселения мецената поблагодарили Владимир Тигин и Виктор Алмакаев. Маргарита Салова призвала юных лебяжинцев вести здоровый образ жизни, укреплять здоровье в этом спортивном зале, а также выразила надежду, что это светлое, красивое помещение прослужит долгую службу на благо подрастающих поколений.

Рязановский слет
Агитпоезд
Следующим пунктом назначения областного агитпоезда стало село Рязаново, где на базе сельскохозяйственного техникума проходил районный слет старшеклассников общеобразовательных школ Мелекесского района «За здоровую и счастливую семью».
С самого утра в фойе техникума работали фитобар, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных старшеклассниками, рисунков и эмблем «За здоровую и счастливую семью», тематическая выставка «Касается каждого», проходили: акция «Меняю сигарету на конфету», презентации учебных заведений г. Димитровграда и г. Ульяновска, ярмарка вакансий Центра занятости населения г. Димитровграда.
Экспозиции этих выставок посетили Маргарита Салова и Владимир Тигин. Также для почетных гостей слета директор техникума Александр Самойлов провел ознакомительную экскурсию по учебному заведению.
Агитпоезд
В 11.00 началась пленарная часть слета. С приветственным словом к 200-м старшеклассникам, присутствующим в актовом зале, обратился Владимир Тигин. Он пожелал ребятам найти свою правильную дорогу в жизни и огласил результаты недавно проведенного в их среде социологического опроса о выборе будущей профессии и планах на будущее. Так, наиболее привлекательными ученики 9-11 классов считают профессии учителя, юриста, банковского работника, врача и автомеханика. 68 процентов учащихся считают специальность программист специальностью XXI века. На втором месте – автомеханик (26 процентов). На вопрос «Планируешь ли ты связать свою дальнейшую судьбу после получения  профессии с Мелекесским районом?», 75 процентов школьников ответили «Да», 15 процентов – «Нет», остальные затруднились ответить. На вопрос «Считаешь ли ты своим долгом службу в армии?», 96 процентов юношей ответили «Да», 4 процента – «Нет». На вопрос «Хочешь ли ты создать крепкую здоровую семью и сколько планируешь иметь детей?» все однозначно ответили «Да» и хотят иметь двоих-троих детей. Результаты опроса в большей мере порадовали главу администрации, и он призвал ребят после получения профессии связать свою жизнь с Мелекесским районом. Его точку зрения разделила Маргарита Салова, которая подчеркнула, как нужны хорошие специалисты для аграрного сектора района и в целом Ульяновской области. Затем к старшеклассникам обратились главный специалист-эксперт департамента дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Ульяновской области Галина Юдина, проректор довузовской подготовки Ульяновского государственного педагогического университета Николай Африкантов и заведующий отделом довузовской подготовки филиала Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Радик Байгулов. Последний вручил благодарственные письма директорам мелекесских школ, откуда в их учебное заведение пришли замечательные студенты. Также о семейных ценностях ребятам рассказала директор средней школы имени Я.М. Вадина п. Дивный, депутат Совета депутатов МО «Мелекесский район», обладатель общественной медали «За любовь и верность» Ольга Мартынова, а о важности правильного выбора профессии поведала председатель районной ученической коллегии, президент школы № 2 р.п. Мулловка Дарья Сальянова. Затем вниманию присутствующих была предложена презентация милицейского класса из средней школы №2 р.п. Новая Майна.
Агитпоезд
Завершилась пленарная часть награждением ребят, представлявших наш район в различных конкурсах и соревнованиях. Среди них были отмечены Анастасия Федорова (Сабакаево), Артем Фятхутдинов (Рязаново), Татьяна Бочкарева (Лесная Хмелевка), Виктория Маркина (Новоселки), спортивные сборные школ с. Рязаново, Лесная Хмелевка, Никольское-на-Черемшане.
Далее старшеклассники приняли участие в работе секций, проходивших на базе техникума: «Здоровье будущих родителей», «Инженерное дело», «Технология конструирования одежды», «По следам нашей памяти», «Мир семейных традиций», «Есть такая профессия – Родину защищать!» «Наркотикам нет!», «Выбираем профессию», «Я бы в повары пошел, пусть меня научат», «Хорошо быть здоровым!» (лекция с участием врача-дерматолога из г. Ульяновска).
Основным событием в работе секций стал профессиональный конкурс поваров. В этом году свое кулинарное искусство демонстрировали три школьных повара: Ирина Уткина (п. Дивный), Лилия Шинкарева (с. Рязаново) и Наталья Одарева (с. Никольское-на-Черемшане). Им было дано задание приготовить винегрет с сельдью, котлету со сложным гарниром и представить домашнее задание на тему «Весна» (накрыть чайный стол с выпечкой). Поварам помогали старшеклассники, одновременно постигая азы кулинарной науки. После того как все блюда были готовы, участницы конкурса представили свои видеопрезентации и рассказали о домашнем задании. Жюри дегустировало салат, второе  и сладкое и оживленно обсуждало каждую деталь, начиная от внешнего вида повара, заканчивая размером и формой каждого ингредиента. В результате победу одержала Ирина Уткина, получившая сертификат на 3000 рублей и ставшая «Мисс повар-2011». Второе место досталось Лилии Шинкаревой, которая помимо 2000 рублей стала обладательницей звания «Лучший оформитель блюда». Третье место и 1500 рублей – у Натальи Одаревой. Также помимо сертификатов и премий за победу в номинациях все конкурсантки  получили цветы и духи. А изюминкой праздника стал мастер-класс по карвингу – искусству вырезания по фруктам и овощам. Его проводила член жюри, преподаватель мелекесского агролицея Людмила Пулеева. Завершился конкурс поваров коллективной фотографией и дегустацией блюд.
Из гостеприимного Рязановского сельскохозяйственного техникума Владимир Тигин и Маргарита Салова направились в Степновасильевскую основную школу, где директор Лидия Денисова рассказала о выращивании рассады учениками и учителями школы и о скорой работе на приусадебном участке.

Медицина на страже
Также в этот день «За здоровую и счастливую семью» боролись медики. В Мулловской средней школе №1 врачи областных Центр-СПИДа и Центра медицинской профилактики провели для учащихся лекции о вреде курения и профилактике ВИЧ-инфекции. В Рязановской участковой больнице работали психиатр, гинеколог, педиатр, врачи-наркологи из областной клинической больницы. В общей сложности они приняли более 60 человек. В детском саду с. Рязаново стоматолог из ООО «Лекон» (г. Димитровград) рассказал 40 ребятишкам о том, как нужно ухаживать за зубками с раннего возраста, и подарил вместе с отделом здравоохранения и фармации администрации МО «Мелекесский район» зубные щетки и пасту.

Демография и занятость на селе
В рамках областного агитпоезда для гостей из Ульяновска была запланирована экскурсия в музей семьи, открытый на базе основной общеобразовательной школы в селе Бригадировка. Там же состоялись общественные слушания по мерам социальной поддержки населения Мелекесского района.   
Встретив делегацию, директор школы Алла Владимировна Ли пригласила всех в первый и пока единственный в Ульяновской области музей семьи. В роли экскурсоводов выступили учащиеся, они рассказали, что идея создания этого музея принадлежит руководителю аппарата администрации МО «Мелекесский район» Марине Владимировне Макшанцевой.
В красивом, уютном зале гостям был представлен поистине богатый краеведческий материал о лучших семьях Мелекесского района, собранный силами школьников. На многочисленных стендах расположены фотографии молодых пар, супругов старшего поколения, материалы о семейных династиях, многодетных и приемных семьях со всех поселений нашего муниципалитета, их заслуженные награды. 
Восторгу и восхищению приглашенных гостей не было предела. Особенно всем понравился облик музея. Марина Владимировна призналась, что это работа ее дочери Ксении, которая учится на дизайнера, а воплотить дизайнерскую идею в реальность помогли студенты филиала УлГУ.
После экскурсии гости были приглашены в один из классов, где прошли общественные слушания по мерам социальной поддержки населения Мелекесского района. С соответствующим докладом выступила директор Ульяновского областного государственного учреждения социальной защиты населения в городе Димитровграде Наталья Васильевна Ядыкина. Она рассказала о комплексной программе «Забота», которая состоит из двух подпрограмм: «Старшее поколение и социальная защита инвалидов» и «Семья и дети». В рамках второй подпрограммы в 2010 году 2481 семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, были оказаны различные виды адресной помощи на общую сумму 4430,2 тысячи рублей. Эти деньги пошли на приобретение сухих адаптированных смесей детям первого года жизни, на дополнительное питание и проезд беременным женщинам, на оказание вещевой помощи в рамках акции «Помоги собраться в школу», приобретение постельного белья участницам акции «Роди патриота в День России» и многое другое.
Все эти меры поддержки направлены на увеличение рождаемости, однако, как доложила врач общей практики Старосахчинской участковой больницы Галина Анатольевна Мороз, демографическая ситуация пока остается крайне неблагополучной.
Связано это с тем, что многие сегодня не рискуют родить второго-третьего ребенка из-за отсутствия в селе работы и низких доходов.
- Когда мы рожали, мы не думали о том, что у нас нет денег, - сказала руководитель отдела по организации социально-психологической помощи семье и детям Департамента семейной и демографической политики и здорового образа жизни Ульяновской области Вера Константиновна Жимолостнова. – Сейчас, конечно, молодые люди мыслят иначе. Но говорить о том, что в селе нет работы – как-то странно. Посмотрите сколько вокруг земли не паханной!  Другое дело, что люди не знают где и как себя применить. Для этого можно пригласить специалистов, которые проведут тренинги и найдут варианты трудоустройства и самозанятости в конкретной местности в зависимости от имеющихся ресурсов. Думаю, что это хорошая идея. 
Идею Веры Константиновны присутствовавшие поддержали. А директор Департамента ветеринарии Ульяновской области, член «Союза православных женщин», куратор Мелекесского района Нина Ивановна Пелевина призвала всех к духовности и вере в Бога. Это, по ее мнению, может помочь в достижении самых благих целей.

Семейная политика
Тем временем на базе Новомайнской средней школы №2 проходили общественные слушания по семейной политике в регионе, а также состоялось заседание Семейного совета. 
С докладом о нормативно-правовой базе поддержки семей выступила начальник управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по г.Димитровграду и Мелекесскому району Елена Алексеевна Дедюева. Она особо отметила, что с 1 января 2011 года в соответствии с ФЗ №81 «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» была проведена индексация выплат по шести позициям. Размер единовременного пособия при рождении ребенка составил 11703,13 рубля, размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву – 18533,13 рубля, ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву – 7942,77 рубля. Также увеличены суммы выплат единовременного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности до 438,87 рубля и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет до 2194 рубля на первого ребенка, до 4388,67 рубля на второго и последующих.
О дополнительных мерах государственной поддержки в виде материнского семейного капитала рассказала заместитель начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Димитровграде Светлана Николаевна Фахриева. В 2010 году в Мелекесском районе соответствующие сертификаты на 343,378 тысяч рублей получили 220 семей.
Глава администрации Новомайнского городского поселения Валерий Алексеевич Сутягин рассказал о проводимой семейной политике на территории своего муниципального образования, а о поддержании здоровья «ячейки общества» говорила специалист отдела здравоохранения и фармации администрации Мелекесского района Любовь Алексеевна Жаркая.
С докладом на тему «Семья и школа: новые грани общения» выступила директор Новомайнской средней школы №1 Ольга Николаевна Наумова, ученица третьего класса Новомайнской средней школы №2 Дарья Котельникова презентовала проект «Моя семья», который получил очень хорошие отзывы.
Кроме того, руководитель аппарата администрации Мелекесского района Марина Владимировна Макшанцева рассказала о проведении акции «Книга - многодетной семье». О новых альтернативных и вариативных формах дошкольного образования и деятельности «Клубов молодых семей» поведала ведущий специалист отдела образования администрации Мелекесского района Лариса Сергеевна Кехер. Довели до участников заседания и результаты общественного контроля цен на продукты первой необходимости, о них рассказал председатель Общественной палаты муниципального образования «Мелекесский район» Эдуард Маратович Зимуков.

Итоги
В конце дня в зале заседаний администрации Мелекесского района состоялось подведение итогов работы областного агитпоезда «За здоровую и счастливую семью» в рамках акции «Роди патриота в День России».
Областные специалисты дали хорошую оценку организации мероприятий, проходивших в различных населенных пунктах, они отметили, что день выдался очень насыщенным, работавшие площадки были разносторонними, а жители принимали активное участие в общественных слушаниях. Это позволило выработать ряд предложений, разработкой и реализацией которых нужно будет заняться в ближайшем будущем.

Разворот подготовили
Анастасия КОВАЛЕНКО и Алина ШИПИЛОВА
Фото авторов





Просмотров: 807 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]