Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 21:40
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Рейд
09:36
Рейд
По мелекесским магазинам
 
Прошлым летом в Поволжье была неимоверная засуха, земледельцы собрали очень низкий урожай. В итоге подскочили цены на многие продукты питания. Процесс подорожания продолжается до сегодняшнего дня.
Недавно был проведен рейд представителей общественности по торговым точкам. В нем участвовали председатель общественной палаты МО «Мелекесский район» Эдуард Зимуков, председатель женсовета МО «Новомайнское городское поселение» Татьяна Яшихина, представитель администрации района - заведующая отделом торговли и предпринимательства управления сельского хозяйства Ольга Загидуллина и член союза журналистов России Валерий Еликов. Члены рейдовой группы интересовались ценами в магазинах в новоселкинском направлении
 

В супермаркете «Ларец»
Новомайнский супермаркет «Ларец» индивидуального предпринимателя Надысовой - единственная торговая точка из посещенных нами, работающая по принципу самообслуживания. Да и вообще в районе таких магазинов мало. В основном покупателей обслуживают через прилавки.
Члены рейдовой группы внимательно изучают цены в магазине. А Ольга Загидуллина сравнивает их с общерайонными ценами… Подходим к прилавку с сырами. Твердые сыры пользуются популярностью у новомайнцев, но в продаже присутствуют только дорогие сорта. Продавцы уверяют, что покупатели не хотят брать дешевый сыр. Кстати, подобное мы слышали не раз во время рейда. Тем не менее, у людей должен быть выбор – далеко не каждому по карману приобретение дорогого, пусть даже очень вкусного сыра, поэтому на прилавках, несомненно, необходимо наличие и так называемых социальных сортов.
Смотрим овощи. Картофель продается по 38 рублей за килограмм, он привозной. В реализации имеются и другие овощи. В «Ларце» муку можно купить по 17,30 рубля, по району – 18,06 рубля, сахарный песок по 42 рубля, по району – 46,11 рубля. А вот гречка уже стоит 110 рублей за килограмм, у этой крупы отпускная цена на базах зашкалила до 102 рублей.
Разливное нерафинированное масло в торговой точке предлагают по 66 рублей за килограмм, здесь же можно купить пустые бутылки или принести свою тару. Десяток яиц стоит 31 рубль, по району 34 рубля. Кстати, в приближении православной Пасхи яйца стали дорожать. Увеличиваются отпускные цены.
Куриное мясо продается здесь по 90,60 рубля, окорочка – 81,30 рубля. Члены рейдовой группы – жители Новой Майны сами частые покупатели «Ларца» и претензий к торговым работникам у них нет. А цены здесь стараются придерживать на уровне. Работники торговли нас проинформировали, что торговую надбавку ставят 10-15 процентов в среднем.
На одном пятачке
Рынок сам диктует ценовую политику: прибавишь стоимость, покупатели уйдут в соседний магазин. А их рядом с «Ларцом» немало. В микрорайоне около рынка несколько продуктовых торговых точек, их мы и обходим.
В «Благодати» индивидуального предпринимателя Стеньгиной дешевле, чем по району, горох, рис, гречка. Смотрим на цены ходовых товаров – макароны – 24 рубля килограмм, свежая капуста – 38,50 рубля, сахарный песок – 48 рублей, яйца – 36 рублей за десяток, растительное масло бутилированное – 69 рублей за литр.
Напротив находится магазин «Березка» индивидуального предпринимателя Котельниковой. Здесь цены также на уровне районных. Яйца можно купить по 33,30 рубля (второй сорт), муку по 23 рубля, сахарный песок по 47,30 рубля, окорочка – по 84 рубля.
В магазине «Любимый» индивидуального предпринимателя Богатова самая дешевая мука – 16,50 рубля за килограмм. На прилавках не нашли пшена. Горох дешевле, чем по району, рис, макароны – на уровне. Селедка дешевле, чем по району, но дороже, чем в «Ларце». Минтай стоит 60 рублей за килограмм.
Во всех посещенных новомайнских магазинах культура обслуживания поддерживается на уровне, продавцы с покупателями приветливы. Цены не особо отличаются от димитровградских.

В Верхнем Мелекессе
Основные две торговые точки села Верхний Мелекесс находятся рядом. Магазин «Хлебушек» принадлежит ООО «Надежда». Когда в него зашли, сразу почувствовали себя неуютно – в торговом зале прохладно и темновато, продавец стоит укутанная. Батареи – как парное молоко, хотя отопление здесь газовое, да и подачу электроэнергии на освещение не ограничивали. Значит, экономят. Смотрим на цены: колбаса вареная – 115 рублей за килограмм (на уровне района), гречка – 85 рублей – самая дешевая, обнаруженная нами во время рейда, горох – 23 рубля, макароны – 26 рублей, пшено – 42 рубля, манная крупа – 22 рубля, кстати, на момент рейда манка во многих магазинах отсутствовала. Правда, продавцы уверяли, что она в продаже бывает, недавно закончилась и не завезли. В наличии имелся хлеб собственного производства по 15-15 рубля, пироги и полуфабрикаты. Но в «Хлебушке» многие товары отсутствовали. Из 29 наименований товаров, цены на которых контролируются отделом торговли, девяти не было на прилавках. Отсутствовали овощи, сыр, яйца, молочная продукция, мука…
Другая торговая точка, которую посещают сельчане – магазин индивидуального предпринимателя Абдуллина. Находится он в арендуемом помещении, и сразу найти торговый зал непосвященному человеку стоит труда. Но делаем скидку на то, что сельчане часто посещают магазин, а иногородние сюда вряд ли заезжают. Вслед за Ольгой Загидуллиной мимо ящиков с мусором пробираемся сквозь занавешенные какой- то толстой материей двери. Проходим мимо пышущей огнем печки-буржуйки…
Вот мы и в торговом зале. Здесь, правда, тепло, чисто и уютно. Покупательница-бабушка набирает полные сумки продуктов. Она довольна своими покупками. Смотрим цены: хлеб (частный) – 15 рублей буханка, молоко только в дорогих пакетах, яйца – 35 рублей за десяток (первый сорт), капуста свежая – 40 рублей за килограмм, картофель – 40 рублей, окорочка куриные – 90 рублей, мука – 25 рублей. У магазина нет лицензии на реализацию алкогольной продукции.
В одном холодильнике рядом почему-то находятся копченая скумбрия и овощи. Явное нарушение товарного соседства, выражаясь торговым языком. Ольга Загидуллина посоветовала рыбу убрать от овощей, что продавщица тут же исполнила.
В этой торговой точке мы не обнаружили Уголка потребителя. Торговый работник нас уверяла, что его увезли для обновления.

В «Колосе» - дешевое мясо
Рейдовая бригада посетила и некоторые магазины, расположенные в Новоселках. Один из них «Колос» - принадлежит СПК имени Н.К. Крупской. Зерносовхоз в своих торговых точках реализует продукцию собственного производства и не только.
На витрине лежит дешевое мясо: свинина по 130 рублей за килограмм, говядина по 140 рублей. Молоко продают по 18 рублей за литр, хлеб - по 12,50 рубля и по 11,50 рубля.
Завозная продукция по ценам, естественно, дороже той, что произведена в хозяйстве. Капуста свежая стоит 34 рубля, морковь – 40 рублей, гречка и мука на прилавках отсутствуют.

О дорогой гречке
В магазине «Центральный» индивидуального предпринимателя Сапыгина самая дорогая гречка, какую мы видели в ходе рейда – 112 рублей за килограмм. Небывалым ростом цены на эту крупу удивляются и торговые работники, и простые покупатели. Конечно, этот продукт необходим в питании диабетиков, но не все же страдают этим заболеванием. Несмотря на рост цен, гречка постоянно расходится. И сбавить цену на этот продукт можем только мы с вами, просто не покупая его!
В «Центральном» в продаже нет манной крупы. Картофель продают по 40 рублей за килограмм, морковь – по 38 рублей, муку – 28 рублей, сахар – 47 рублей, куры – по 98 рублей.

Уголок не для потребителей?
Еще одна торговая точка, которую посещаем в ходе рейда в Новоселках – магазин «Престиж» индивидуального предпринимателя Архипова. Здесь продается дешевый горох – 18 рублей за килограмм. Картофель стоит 37 рублей, лук – 34,50 рубля, песок сахарный – 49 рублей, курица – 105 рублей, мойва – 40 рублей. Молоко только дорогое, в пакетах.
Члены рейдовой бригады отмечают, что при всем желании никак не удастся покупателям прочитать Уголок потребителя – он размещен над входной дверью у потолка. К сожалению, мы тоже поехали в рейд без стремянки, поэтому до сих пор не знаем, какая информация вывешена в этом Уголке.
Валерий ЕЛИКОВ
 
Просмотров: 385 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]