Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 22:31
Главная » 2011 » Апрель » 22 » Событие
09:36
Событие
Навстречу будущему
Подписание соглашения
Еженедельное аппаратное совещание  в администрации МО «Мелекесский район» на этой неделе началось не совсем обычно. Не так давно руководство администрации района выступило с инициативой подписания соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере демографической политики с работодателями предприятий всех форм собственности. Среди первых откликнувшихся на  это  предложение были руководители  сельскохозяйственных предприятий, директор Рязановского сельхозтехникума, руководители Мелекесского потребительского общества,  индивидуальные предприниматели, а также начальники крупных отделов администрации  района

В нашей стране демографическая проблема остро стоит перед руководством всех уровней. Низкие показатели рождаемости, высокие показатели смертности, большое количество разводов, гораздо меньшее заключенных браков – все это заставляет задуматься о завтрашнем дне.
В  Мелекесском районе в 2009 году родилось  – 380 детей, в 2010 – 351.  Заключено браков в 2009 году - 168, в 2010 – 161. Из года в год наблюдается тенденция снижения уровня рождаемости и количества заключенных браков, примерно такая же тенденция сохраняется и в 2011 году.
По утверждению демографов, разрыв между смертностью и рождаемостью в большей мере обусловлен низкой рождаемостью, чем высокой смертностью.
В нашем регионе для улучшения демографической ситуации делается многое, предпринимаются меры, способствующие повышению рождаемости  и улучшению материального положения семей.
С 2011 года приняты беспрецедентные меры поддержки семей с детьми, такие как снятие ограничений  по возрасту родителей, дифференцирование размера капитала «Семья», по которому при рождении второго ребёнка полагается 50 тысяч рублей, третьего – 100 тысяч рулей, четвёртого – 150 тысяч рублей,  пятого – 200 тысяч рублей, шестого – 250 тысяч рублей, седьмого и последующих детей – 700 тысяч руб. Наряду с этим установлена единовременная социальная выплата на улучшение жилищных условий семей, где одновременно родились трое и более детей, многодетным семья бесплатно предоставляются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, с 2010 года семьям, в которых родились трое и более детей одновременно, выплачиваются социальные пособия на приобретение жилья, исходя из расчёта 18 квадратных метров по 22 400 рублей за метр за каждого ребёнка. К тому же планируется выплата единовременного  поощрения женщинам, награжденным Почетным знаком «Материнская слава», и единовременная денежная выплата в размере прожиточного минимума многодетным женщинам-пенсионеркам.
Все эти меры поддержки оказываются и мелекесским мамам.  В течение последних  нескольких лет в нашем районе чествуют «юбилейных» малышей, которым помимо подарков на торжественной регистрации вручается сберегательная книжка с денежным вкладом от главы администрации, а, начиная с этой недели, сумма вклада будет увеличена в два раза. Кроме того, семьям, в которых родился третий и более детей,  выплачивается единовременное пособие в размере две тысячи рублей.
Не оставляют без внимания и беременных женщин. Наряду с другими мерами социальной поддержки,  будущие мамы ежемесячно обеспечиваются продуктовыми наборами на сумму не менее 200 рублей, витаминами, антианемическими препаратами за счет родовых сертификатов на сумму не менее одной тысячи рублей, а также им предоставляется льготный проезд и консультация выездных бригад узких специалистов.
Необходимость поддержки семьи с детьми, стимулирование роста рождаемости, пропаганда здорового образа жизни, семейных ценностей тем более важна, что в 2011 году в районе ожидается рождение как минимум еще 300 малышей.
По данным мониторинга, 89 женщин ожидают  рождение первого ребёнка, 98  женщин -  второго, 25 женщин – третьего, четыре женщины -  четвертого, одна женщина -  пятого и одна женщина - шестого.  
Поэтому основной целью заключения соглашений явилась защита женщин на производстве, организация дополнительных мер поддержки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, обеспечение поддержки социальных программ, реализуемых на областном и муниципальном уровнях, возрождение культа крепкой многодетной семьи, а также стимулирование рождаемости путем повышения заинтересованности работающих женщин к рождению ребенка, и, как следствие, улучшение демографической ситуации.

Первые

Как и любой договор, соглашение оговаривает права и обязанности сторон. Администрация МО «Мелекесский район» берет на себя обязательства по проведению работ  по увеличению мест в дошкольных учреждениях, созданию новых спортивных площадок, усовершенствованию материально-технической базы, активизации мер морального стимулирования, а также повышению качества предоставления медицинских услуг беременным женщинам и работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком.
В свою очередь в обязанности работодателя входят оказание материальной  помощи работникам при рождении ребенка в размере не менее двух тысяч рублей,  выплата ежемесячного пособия работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет в размере 1 500 рублей, перевод беременных женщин на более легкую работу по показаниям врача-гинеколога, обеспечение не только материальной, но и моральной поддержки молодым семьям, работающим в организации, для принятия ими решения о рождении ребёнка и исключение дискриминационных мер, негласно проводимые в отношении беременных женщин.
18 апреля свои подписи под соглашением поставили руководитель СПК «Филипповский» Раян Замальтдинов, председатель СПК «Первое мая» Минахмет Фаизов, генеральный директор ООО «Маяк» Сергей Тойгильдин, председатель СПК «Ирек» Рядиф Валиахметов, директор ФГОУ СПО «Рязановский сельскохозяйственный техникум» Александр Самойлов, председатель совета Мелекесского потребительского общества Мария Иванова, а также индивидуальный предприниматель Лилия Саныгина, и.о. начальника  отдела образования МО «Мелекесский район» Олег Черемухин и начальник отдела здравоохранения МО «Мелекесский район» Олег Котельников.
Подписывая соглашение, руководители предприятий подготовили обращение, в котором призвали работодателей «присоединиться к документу» и выразили надежду на то, что совместными усилиями мелекессцам удастся добиться того, что  «район выйдет на качественно новый уровень жизни и докажет свою состоятельность как динамично развивающаяся и инновационно мыслящая территория». «Мы, как передовой район области, не имеем права остаться в стороне и должны всемерно поддержать инициативы правительства», - говорилось в нем.
Е. ПЫШКОВА,
фото автора
Просмотров: 457 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]