Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 01:02
Главная » 2011 » Апрель » 22 » Точки роста
10:19
Точки роста

В Мелекесском районе реализуются инвестиционные проекты 

И ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Мелекесский свиноводческий комплекс на территории Тиинского сельского поселения планируют запустить к концу текущего года, а уже в мае ООО «Хмелевское» откроет мини-завод по производству натуральной молочной продукции

Инвестиционный проект

Директор Мелекесского свиноводческого комплекса (МСК) Владимир Долгов, который и является разработчиком бизнес-плана инвестиционного проекта, уверен в его успехе.

- Если в 1991 году в Ульяновской области поголовье свиней составляло 461 тысячу, то в 2010 – всего 62 тысячи. При этом не отмечается существенного снижения количества населения. Это позволяет говорить о том, что потребность в возрождении данной отрасли достаточно высокая, - считает Долгов.

В данный момент ведется реконструкция разрушенных помещений. Генеральным подрядчиком выступает димитровградская организация ООО «Строймонтаж-М».

- Уже проведен капитальный ремонт пяти зданий откормочного комплекса (утеплены стены и крыши), скоро планируется начать внутренние работы по прокладке системы навозоотведения, - говорит прораб Константин Абдрахманов.

В целом, в производстве будет занято 11 помещений, девять из них займут откормочный комплекс и репродукторы, еще два – карантин и хрячник.

- Всего на реализацию проекта будет потрачено 700 миллионов рублей. Он одобрен в Министерстве сельского хозяйства РФ и внесен в реестр инвестиционных проектов на получение государственной поддержки в виде субсидий. Кроме того, уже сданы все необходимые документы для присвоения МСК статуса приоритетного национального проекта, реализуемого в особо значимых условиях. Это позволит получить некоторые налоговые льготы, - рассказывает Владимир Долгов.

Мощность создающегося высокодоходного агромодуля в составе свиноводческого комплекса по откорму свиней (24 тысячи голов в год) составит 20 тонн охлажденного и упакованного мяса в сутки. Продукция будет реализовываться в торговые сети Ульяновской и Самарской областей. Рассчитывает директор строящегося комплекса и на госзаказы.

- Производственные помещения мы оснастим новейшим оборудованием. Будем использовать инновационные технологии с применением РИД-2, позволяющим использовать в рационе свиней при откорме около 30 процентов ржи, 10 процентов силоса кукурузного, 50 процентов зернобобовых, семи процентов шрота и трех процентов минеральных добавок, - рассказывает Долгов.

Завезти свиней в реконструируемые помещения планируют к концу текущего года. Для сельчан появление этого комплекса особенно значимо тем, что появится около 32 новых рабочих мест.

  Молочная продукция от местного производителя

Директор ООО «Хмелевское» Асламбек Китаев по направлению приехал работать главным ветеринарным врачом в бывший СПК «Хмелевский» в 1986 году, когда окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт. Но в скором времени кооператив был полностью разграблен и разрушен. Ветеринарный врач стал бизнесменом, но тяга к любимому делу заставила его вернуться и создать в 2005 году на базе разрушенного СПК свое предприятие – ООО «Хмелевское».

- На тот период было вспахано 80 гектаров земли, сегодня наше хозяйство обрабатывает в пределах 4,5 тысячи гектаров, полностью обеспечивает и себя и местное население кормами.  С 2009 года мы развиваем животноводство, начинали с 40 голов крупного рогатого скота. За 2009-2010 годы построили две фермы на 360 голов. В 2011 планируем построить еще одну ферму, где расположится родильное отделение и будут содержаться телята до одного года, а также кормоцех и склад для фуражного зерна - говорит Асламбек Китаев.

Кроме того, уже в мае текущего года ООО «Хмелевское» откроет свой небольшой молокозавод, который будет перерабатывать две тысячи литров молока в сутки. Купленный для этого молочный цех модульного типа фирмы «КОЛАКС-М» (г.Москва) укомплектован всем необходимым оборудованием для полного цикла переработки молока. В нем будет осуществляться приемка очистка, охлаждение и хранение молока, его разлив и фасовка.

- Мы планируем выпускать высококачественный натуральный продукт, не содержащий никаких добавок и консервантов. Молоко, кефир, творог, сметану, масло, ряженку, сливки можно будет купить как в магазинах Мелекесского района, так и в Димитровграде, - заверил директор ООО «Хмелевское». – Себестоимость молока сегодня очень низкая, нам приходится сдавать его по девять-десять рублей за литр. В таких условиях, чтобы получать прибыль, необходимо самим налаживать переработку.

Не менее масштабные планы у Асламбека Китаева и на следующий год. Кроме выпуска молочной продукции, он хочет запустить мини-завод по переработке мяса и начать реализовывать вареные и копченые колбасы, сосиски и другие мясные деликатесы.

- Будем расти и развиваться. То технику новую закупим, то производство какое-то наладим – все это нужно и нам, и людям. На сегодняшний день в ООО «Хмелевское» трудится 75 человек, с расширением увеличится и количество рабочих мест. Я уже задумываюсь о том, что нужно будет привозить сюда специалистов, а главным вопросом пока остается жилье, которое им нужно будет предоставлять, иначе люди просто не поедут. При возможности и стройку начнем, - говорит Асламбек Китаев. 

Алина ШИПИЛОВА

Фото автора

Просмотров: 612 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]