Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 07:29
Главная » 2011 » Июль » 15 » Точки роста
09:41
Точки роста
С перспективой на будущее
9 июля Мелекесский район с рабочим визитом посетил губернатор области Сергей Морозов в сопровождении членов правительства региона, министров и председателя Законодательного Собрания области Бориса Зотова

Ключи от новых квартир
Тиинск
Посещение Тиинска началось у нового 15-квартирного дома, торжественное открытие которого приурочили к приезду высоких гостей. Бывшее административное здание СПК было выкуплено и реконструировано ООО «Димитровградстрой». В новом доме общей площадью 699 квадратных метров расположились 12 однокомнатных и три двухкомнатные квартиры, в которых имеется индивидуальное газовое отопление, современные пластиковые окна, сантехника, газовые плиты и все коммуникации.
Эти квартиры в дальнейшем будут предназначены для реализации муниципальной программы «Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан на территории МО «Мелекесский район». А пока двум покупателям относительно дешевых квартир (стоимость одного квадратного метра составляет 17 тысяч рублей) в этот день торжественно вручали ключи.
Первыми жильцами  нового дома стали супруги работник ООО «Тиинская мельница» Сергей Фомин и домохозяйка Светлана Кровикова. Родив вторую дочь Катю, Светлана стала обладателем материнского капитала. Эти-то средства и пошли на приобретение квартиры. Кстати, Сергей Иванович подарил на новоселье Катюше  мягкую игрушку.
Еще одним жильцом дома стала учитель английского языка Тиинской средней школы Наталья Бычкова, которая на протяжении трех лет добиралась на работу из Димитровграда. Еще одну квартиру планирует выкупить администрация МО «Мелекесский район». Глава администрации района Владимир Тигин пообещал, что это жилье будет предоставляться работникам социальной сферы.
В дополнение к ключам каждая семья получила микроволновую печь от областного правительства, сертификат на приобретение бытовой техники на сумму 5 тысяч рублей от районного руководства и электрочайники от администрации поселения.
Новые хозяева жилья с удовольствием приняли в своих новых квартирах первых гостей. В ходе осмотра руководитель региона высоко оценил качество жилья.

Огород - круглый год
Тиинск
В тиинской средней школе гостей пригласили на пришкольный участок, где Владимир Тигин рассказал о том, как в наших  школах выращиваются овощи и рассада.  Это дает дополнительный доход учебному заведению и удешевляет обеды в среднем на 7-9 рублей, а также способствует трудовому воспитанию подростков.
В дополнение к ставшему уже привычному для многих мелекесских школ огороду в рамках реализации малой продовольственной программы и акций «Каждой школе - фруктовый сад» и «Огород круглый год» глава администрации района Владимир Тигин и директор Ульяновского филиала Военно-страховой компании Андрей Кузин вручили и.о. директора школы Галине Гришиной сертификаты на сумму 15 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно на приобретение теплицы.
Далее гостей пригласили в здание учебного заведения, осмотр которого показал, что подготовка  к новому учебному году идет полным ходом. Сергей Иванович принял участие  в акции «Помоги собраться в школу», вручив нуждающимся в помощи детям канцелярские наборы, которые станут не только хорошим подспорьем для родителей Дарьи Башиловой, Кристины и Яны Мастрюковой, но и ярким воспоминания для девочек о встрече с губернатором.

Горы бутылок – не мусор

ТиинскОчень интересное предприятие, которое посетил губернатор в Тиинске – ООО «Симбирск ЭКО Пласт». Около его корпусов - горы пустых пластиковых бутылок – тех самых, что обычно разбрасывают нерадивые люди и в лесах, и на улицах, совершенно не задумываясь, что эта бутылка может лежать на открытом воздухе столетиями, не разлагаясь. Такими бутылками завалены и свалки. В районе было принято решение открыть предприятие по переработке ненужных бутылок.
Сергей Морозов, посетив ООО «Симбирск ЭКО Пласт», интересовался у руководства предприятия проблемами, с которыми оно столкнулось в начале. Глава администрации района Владимир Тигин рассказал, что в перспективе планируется запуск линии по изготовлению синтетического волокна из перерабатываемого сырья. На сегодняшний день в месяц перерабатывается 30 тонн сырья, поставляется продукция не только в нашу область, но и в  Пензенскую и Московскую.

Окна из Тиинска
Менее года в Тиинске действует ООО «Народные окна и двери», которым руководит директор Руслан Калимуллин. Руслан Талгатович депутат и глава  Тиинского сельского поселения, многое делает для улучшения жизни сельчан. Сергей Морозов  внимательно ознакомился с жизнью предприятия, специализирующегося на производстве окон и дверей из пластика.
Предприятие распоТиинсклагается в помещении бывшей совхозной котельной. Руслан Талгатович рассказал губернатору, что  объем инвестиций составил пять миллионов рублей.  После открытия организации создано двадцать рабочих мест. Кстати, в основном в ООО работают молодые парни. Приятно было наблюдать, как они умело собирают оконные конструкции под приятную музыку, звучащую в цехе.
Средняя зарплата в «Народных окнах и дверях» 8 тысяч рублей. Здесь ежедневно изготавливают 40-50 пластиковых окон.  Поставляется продукция в Башкирию, Оренбургскую, Самарскую и в нашу Ульяновскую области.
ООО «Народные окна и двери» - предприятие перспективное. В ближайшее время руководство планирует начать строительство нового корпуса для производства стеклопакетов, что позволит создать в Тиинске дополнительные рабочие места и увеличит поступление налогов. За 6 месяцев 2011 года организация заплатила 114 тысяч рублей НДФЛ.

У фермера Сентягаева
Тиинск
В эти дни на полях известного в области фермера Василия Сентягаева вовсю идет заготовка кормов. Поголовье коров в КФХ Сентягаева увеличивается из года в год. В хозяйстве высокие надои. Это достигается благодаря сытной зимовке.
В этом году решили заготовить 41,72 тысячи тонн кормов, что составит 30,5 кормовых единиц на одну условную голову.
КФХ Сентягаева перспективное. Фермер рассказал Сергею Морозову, что запланировал увеличить посевные площади до 4 тысячи гектаров, довести дойное стадо до 400 голов.

Наш свинокомплекс – крупнейший в Федеральном округе
В Тиинске строится один из крупнейших свиноводческих комплексов в Приволжском Федеральном округе.  В эти дни на комплексе вовсю идут строительные работы. Губернатор Сергей Морозов осмотрел строящийся комплекс по выращиванию беконной свинины высшей категории качества.
В ходе  реализацииТиинск проекта реконструируется  развалившийся в постперестроечное время  комплекс крупного рогатого скота. Общая стоимость проекта составляет 675 млн рублей, окупятся вложения через 4,7 года. Предполагается создать свыше 60 рабочих мест. Предполагаемая сумма отчислений в бюджеты всех уровней – 27,47 млн руб.
Откроется крупнейший свинокомплекс в первом квартале будущего года. При откорме свиней будет применяться не имеющая аналогов в мире техника кормления – влажными, натуральными кормами, в составе: ржи – 50 процентов, ячменя – 10 процентов, сои – 10 процентов, зернобобового сенажа и сочной травы – до 20 процентов. Выпускаться на комплексе будет продукция для перерабатывающих предприятий России, охлажденная свинина – для торговых сетей.

Совместное совещание
Завершился визит губернатора Сергея Морозова в наш район проведением на базе СПК имени Н.К. Крупской совместного совещания Президиума Правительства Ульяновской области, комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания  области и руководства фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области.
На совещании обсуждались первоочередные задачи в сельском хозяйстве Ульяновской области на июль-август 2011 года и вопросы финансирования областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 годы». В мероприятии  приняли участие губернатор Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания  Борис Зотов, региональные  министры , депутаты комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Голубков, Равиль Насыров, Григорий Мясников, Михаил Горшков и Николай Лаврушин, руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте, первый заместитель председателя ЗСО Александр Майер.
В ходе совещания были рассмотрены итоги работы агропромышленного комплекса  области в первом полугодии 2011 года, первоочередные задачи на июль-август 2011 года и вопрос финансирования мероприятий на поддержку сельскохозяйственного производства во втором полугодии 2011 года и на 2012 год. Также были затронуты проблемы отрасли растениеводства: обработка почвы под посев озимых культур, подготовка техники для уборки урожая, подготовка почвы под яровой сев 2012 года. Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены задачи в области животноводства: заготовка кормов, подготовка животноводческих помещений для зимовки скота. Среди рассмотренных вопросов на совещании - готовность хлебоприемных предприятий к приемке зерна урожая 2011 года и формирование регионального фонда зерна в текущем году.
Выступая на совещании, губернатор  Сергей Морозов подтвердил, что в 2011 году на сельское хозяйство из бюджетов разных уровней будет выделена сумма в размере 1 млрд. 200 млн. рублей, и пересмотра этой суммы в сторону уменьшения допущено не будет.
Председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Анатолий Голубков затронул вопрос обеспечения хозяйств молодыми кадрами. В частности, в СПК им. Крупской поступила новая импортная сельхозтехника, позволяющая механизатору зарабатывать около 300 тыс. рублей в год. Эта техника отличается большей производительностью и комфортными условиями для работы. Именно на такую технику, по словам Анатолия Голубкова, молодые специалисты пойдут более охотно: так, если несколько лет назад работать механизаторами в СПК приходили по 5-6 человек в год, то в 2010 году механизаторами стали 25 новых работников.
По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, при нынешних погодных условиях можно ожидать урожай зерновых в объеме 1180 – 1250 тыс. тонн. Однако депутаты аграрного комитета отметили, что если будут продолжаться интенсивные дожди, то потребуются дополнительные средства на просушку зерна и на уборку, так как важно не только вырастить хороший урожай, но и сохранить его.
Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов отметил, что позиции агропромышленного комплекса в регионе достаточно стабильны, что обеспечивается, прежде всего, последовательным из года в год увеличением объемов финансирования сельского хозяйства из областного и федерального бюджетов. Борис Зотов подчеркнул, что в этом году средств на АПК выделено больше, чем в любой предыдущий год прошедшего десятилетия.
Также в ходе совещания депутаты аграрного комитета внесли ряд предложений. К примеру, они предложили по итогам 9 месяцев 2011 года дополнительно выделить министерству сельского хозяйства  области 200 млн. рублей на приобретение горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений для осеннего сева и уборки урожая, так как 70 процентов затрат приходится именно на этот период. Кроме того, по мнению депутатов-аграриев, необходимо решить вопрос о 50-процентной компенсации затрат на приобретение новых уборочных зерновых комбайнов в 2011 году. В числе предложений комитета – обеспечение новым жильем молодых семей, увеличение выплаты молодым специалистам, независимо от их профиля, закрепление их в хозяйствах на срок до 5 лет.
Елена ПЫШКОВА и Валерий ЕЛИКОВ.
Фото авторов
Просмотров: 718 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]