Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 22:26
Главная » 2011 » Апрель » 29 » В преддверии Праздника
09:15
В преддверии Праздника
Увековечили память земляков

22 апреля, в день рождения Владимира Ильича Ленина, в зале заседаний районной администрации состоялась презентация книги «Орденоносцы Мелекесского района»

Историческая справка

6 апреля 1930 года ЦИК СССР учредил орден Ленина – высшую правительственную награду страны. 5 мая был утвержден статут нового ордена. Это был первый орден Советского Союза, которым награждали как за трудовые,
Ветеранытак и за боевые отличия. Рисунок первого образца ордена выполнил художник С.С.Дмитриев. В центре орденского знака он поместил скульптурный портрет В.И.Ленина работы скульптора И.Д.
Шадра. Профиль Ленина был изображен на фоне заводов, фабрик и трактора – символов индустриализации и коллективизации страны.
Однако было решено продолжить работу над орденом, и в начале 1932 года художники В.К.Куприянов и П.И.Таежный, медальеры В.В.Голенецкий и И.В.Крестовский приступили к созданию более совершенного образца.
В октябре 1933 года окончательная композиция была завершена художником С.С.Дмитриевым. Последний довоенный образец ордена Ленина был учрежден Президиумом ЦИК СССР 11 июня 1936 года. Барельеф Ленина на ордене был сделан с его фотографии 1921 года, снятой на III конгрессе Коминтерна. Орден Ленина представлял собой портрет-медальон В.И.Ленина. В центре орденского знака поместилось изображение Ленина в профиль, сделанное из платины на фоне темно-коричневой эмали и обрамленное золотым венком из пшеничных колосьев, перевитых в нижней части лентой, где изображались серп и молот. Слева на верхней стороне венка – рубиновая звезда, вверху – развернутое вправо красное знамя с надписью «Ленин». Позднее орден носился на ленте – красной с двумя золотыми полосками по краям.
Как только было опубликовано постановление об учреждении нового ордена, сразу же несколько заводских комсомольских организаций Ленинграда выступили с предложением: за заслуги в воспитании молодежи наградить орденом Ленина газету «Комсомольская правда», пятилетие которой должны были отмечать 24 мая 1930 года. Инициатива ленинградских комсомольцев была поддержана молодежью многих других городов и сел страны. И 23 мая 1930 года «Комсомольская правда» первой была удостоена этой награды.
В годы Великой Отечественной войны орденом Ленина были награждены более 41 тысячи человек.


Презентация книги
Ветераны
Боевой подвиг и мирный труд многих наших земляков был высоко оценен Родиной. Многие из них удостоены наград. Книга «Орденоносцы Мелекесского района» посвящена тем, кто был удостоен высшей награды СССР – ордена Ленина.
Инициатором создания этой книги был глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин.
- Мы посчитали своим долгом увековечить память наших земляков-кавалеров ордена Ленина, сама жизнь которых – образец героизма, - сказал Владимир Павлович.
Книга выпущена в количестве 600 экземпляров. Они будут переданы мелекессцам, награжденным орденом Ленина, их родственникам, а также в музеи образовательных учреждений.
Во время презентации книги, в зале смогли присутствовать два кавалера ордена Ленина – Александра Петровна Кайновская и Александра Степановна Зайцева.
Когда началась Великая Отечественная война, Александре Степановне Зайцевой было только 12 лет, но именно с этого времени началась ее трудовая биография в совхозе «Правда». Трудовые успехи Александры Степановны были отмечены признанием и наградами. В 1968 году она получила золотую медаль Выставки достижений народного хозяйства в Москве. В 1970 году она стала победителем соцсоревнования. В 1971 году знатной свинарке вручили орден Ленина.
Александра Петровна Кайновская после школы поступила в Костромской текстильный техникум на технико-технологический факультет, который окончила в 1950 году. По распределению была направлена на Мелекесский льнокомбинат, потом перевелась на Новомайнскую ковровую фабрику. Первые полгода работала мастером, а с 1963 года – начальником коврового цеха. В ее трудовой книжке лишь одна запись о приеме на работу, три записи о переводе и продвижении, а последняя запись – об увольнении по собственному желанию на пенсию. В 1971 году Александра Петровна была награждена орденом Ленина.
Когда Александре Петровне предоставили слово, она призналась, что такое внимание ей очень приятно, приятно, что молодое поколение не забывает имен великих людей в истории нашей страны, и что презентация книги состоялась именно в день рождения Ленина.

ПионерыПионеры
По традиции в этот день принимали в пионеры. В администрацию Мелекесского района были приглашены учащиеся четвертого класса Новомайнской средней школы №2. После того, как ребята произнесли клятву, почетные гости – глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин, глава МО «Мелекесский район» Александр Кочемазов, помощник Председателя Законодательного собрания Ульяновской области Владимир Трибунский, кавалеры ордена Ленина Александра Зайцева и Александра Кайновская повязали мальчишкам и девчонкам пионерские красные галстуки. 
Затем все присутствовавшие собрались на площади Советов и возложили к памятнику Ленина цветы.
Алина ШИПИЛОВА
Фото автора
Просмотров: 573 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]